Статьи
 

Парижские минималисты

07.10.2013, 13:30
"Марсель" встретил ПСЖ, оказался в большинстве, но команду Бопа поймали на давнюю снасть – вдесятером соперник собрался и прибавил. "Соккер.ру" не удивлен исходом матча, в котором оппонент с большими возможностями исправил собственные ляпы. 

Блан по тренерской структуре схож с Анчелотти в важных деталях, поэтому в его ПСЖ сохранилась преемственность идей и взглядов на то, как должен выглядеть победный, пусть даже не самый качественный матч парижан. Не обязательно зрелищный, не обязательно с тотальным преимуществом, но результат важен, ведь именно от него отталкиваются, вынося окончательный вердикт. Пожалуй, схожесть сохраняется и она даже в том, кто приносит три очка. Как и в прошлом сезоне, нередко последнее слово за любителем поговорить – Златан стареет, всё еще может уехать из ПСЖ, но при этом с ремеслом знаком и понимает, что если тебя прижали к стенке – бить надо первым. Свои удары ты и так пропустишь, если нападавших больно много, а трусливого врага, дерзкого лишь в толпе, можно напугать и сломать, заставить сомневаться.

«Марсель» вчера проиграл ПСЖ – так даже точнее, чем определение с победой парижан, ведь еще в первом тайме южане получили веский довод, чтобы сыграть грамотно и с позиции силы. Преимущество на старте они заслужили, оно было ожидаемым, ведь агрессивность, предложенная «Марселем», проистекала из разного заднего плана – за спиной у провансальцев были родные трибуны «Велодрома», и смотрели на них глазами, полными разочарования после пережитой трансляции из города Дортмунда, где французов хорошенько отбили и обжарили по рецепту отбивной. Тогда как ПСЖ на прошлой неделе соплёй Златана перешиб крепкую «Бенфику» и, как показал матч в Марселе, привык к такой игре – продолжил в том же темпе и по тому же лекалу вырезать победный счет с принципиальным внутренним соперником. Мог ли матч грандов французского футбола завершиться вничью?

Легко, ведь мало того, что Андре Айю реализовал пенальти, так еще этому эпизоду предшествовало удаление Мотты. Тиаго привез одиннадцатиметровый – неудачно принял мяч головой в штрафной площади, а потом вместо выноса попал в ступню соперника. Вот только удаление ли это, если легенда о повторном наказании и его несправедливости будоражит умы специалистов судейства? Как по мне, арбитр погорячился – Мотта признал фол, который он совершил, пытаясь исправить свою же ошибку. Но нога бразильского итальянца не искала соперника, не была прямой, он пытался попасть по мячу. Это пенальти – бесспорно, желтая карточка – однозначно, но где та сознательная грубость, отличающая удаление от предупреждения? Нет ее, так что в каком-то смысле ПСЖ наказали зря.

Или наоборот, помогли собраться? После удаления, как нередко бывает, парижане заиграли сильнее и сломали «Марсель» перед самым перерывом. Шутка ли, ПСЖ сравнял счет атакой крайних защитников – Ван дер Виль навесил, Максвелл на позиции центрального форварда выпрыгнул выше, чем защитник, еще и Манданда пошел на выход, но не сыграл в мяч, а это всегда говорит о вратарском просчете. Как не сыграл в мяч позже Андре Айю – ловкий Маркиньос поставил корпус и упал. И снова речь о чистом пенальти, хотя тут же хочется задать вопрос нападающему «Марселя»: а что защитник ПСЖ мог сделать, находясь спиной к воротам на границе штрафной площади? Приговор
уверенно реализовал Ибрагимович, невзирая на то, что шведа нагло слепили лазерными указками с трибун. Поделом, тем более, второй тайм в исполнении «Марселя» получился откровенно скучным.

Сиригу, разумеется, нужно похвалить – парочку непростых ударов вытащил голкипер, но разве в этом соль? Соль в том, что «Марсель» пугается собственного преимущества. У Бопа в этом плане вообще странная команда, ведь надо быть болельщиком ПСЖ, чтобы назвать вчерашнюю игру в исполнении парижан откровением или чем-то новым для французского чемпионата. Извините, но подопечных Блана уже в этом сезоне кусали «Аяччо» и «Монпелье», хотя сейчас у одних в три раза меньше пунктов, чем у ПСЖ, а у других – почти в два раза. Понятно, у парижан запас сумасшедший во всех смыслах, но зачем Блану позволили поиграть в Анчелотти и отбиться? Матч мог стать более увлекательным и банально качественным, если бы «Марсель» повел себя иначе, однако и так получилось эмоционально – победить в гостях конкурента вдесятером не каждый может, пожалуй, ПСЖ доказал, что он сильнее «Марселя» и за чемпионство скорее придется бороться с «Монако», раз команда Раньери не обременена еврокубками. Вернее, даже не с монегасками, а скорее с собственными ошибками. Минимизировав мелкие огрехи, ПСЖ снова будет лучшей командой Франции.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт