Статьи
 

С разным багажом

07.10.2013, 15:00
Мгновения, случайности и эпизоды приблизили "Милан" к "Ювентусу" по счету в туринском матче, но "Соккер.ру" смотрит на поединок целиком и отмечает – чемпионы выиграли, поскольку вели игру и пропущенный на восемнадцатой секунде гол совсем не смутил.

У «Ювентуса» в последнее время нестройный шаг. Пусть по их чемпионским меркам сбивчивый, но и ошибки в пользу сильнейшей команды прошлого сезона были, и в Лиге Чемпионов известно, как команда Конте сыграла. Так что пропущенный на восемнадцатой секунде гол от «Милана» продолжил список испытаний туринцев. Нелепый, насколько это вообще возможно, ведь Мунтари не оказался в офсайде из-за ошибки защитника на противоположном от себя фланге, а Буффон не смог прочитать удар, поскольку удара и не было – был тычок в сторону ворот в касание, а это всегда опасно, ведь неожиданно. Но куда важнее сейчас напомнить, как именно Аллегри распорядился подобным подарком судьбы. Никак – гости отдали мяч «Ювентусу» и даже Кьеллини мог сравнять счет. Центральный защитник мог забить в ходе обычной позиционной атаки! Это доказательство багажа знаний, добытых хозяевами в прошлом. «Милан» такими доказательствами поставленной игры похвастаться не может, им не хватает стройности, а в этом матче еще и Балотелли с его трюками не хватало.

Странное отношение к тактике и стратегии со стороны соперника помогло туринцам, ведь они сравняли счет, развили преимущество и победили, не оставив дилемм о логичности событий встречи. Хотя и неоднозначность некоторая присутствует – «Ювентус» мог не пропускать в большинстве, или создать больше моментов. А еще в этой игре удалось увидеть одну из самых мастерских симуляций сезона – Тевес упал ровно в тот момент, когда Де Йонг под него подкатывался. А теперь забавный вопрос: может ли симуляция быть нарушением правил? Конечно же, может, ведь Де Йонг не сыграл в мяч и если бы его нога прошла на десять сантиметров правее – нанес бы Тевесу травму. Так что судья, невзирая на то, что Карлос упал самостоятельно, вынес правильное решение, ведь опасная игра – неудавшийся подкат сзади, тоже наказывается штрафным. Вот такой парадокс, доказывающий изъян Де Йонга – необоснованную жестокость.

Через пару секунд человек кардинального темперамента Пирло сравнял счет с помощью Аббьяти – удар Андреа со штрафного не был самым сложным, но
вратарь не справился. И «Милан» не справлялся с «Ювентусом» как до перерыва, так и после, поэтому не стоит акцентировать внимание лишь на хитрости Тевеса. Во-первых, Карлоса как раз брали, чтобы в атаке появилась изюминка, во-вторых, «россонери» так играли, что могли уступать еще к двадцатой минуте – много потерь мяча, мало высокого прессинга, немало ошибок в защите. Хозяевам оставалось довести дело до победы, сделав правильные перестановки – вышли Погба и Джовинко, не прозевать еще один нелогичный гол. Конте удалось доказать свой класс, как и его подопечным. Через две минуты после выхода на поле Джовинко вывел «Ювентус» вперед – убрал финтом двоих и пробил Аббьяти. Затем Мексес сглупил – арбитр принял ругательство на свой счет, после первой желтой последовала вторая, и тут же Пирло пробил со штрафного в перекладину, а Кьеллини подобрал отскок.

А теперь поищите в этой игре ключевой эпизод, в котором «Милан» сыграл хорошо и не помог «Ювентусу». Всюду одно и то же – и Де Йонг, и Аббьяти, и Мексес, и Сапата, и Аллегри вторили грамотной, но не идеальной по темпу и наполнению игре чемпионов. Но и победа «Милана» была бы такой же случайной, как и гол на восемнадцатой секунде встречи. Команды с разным уровнем организации игры, у «Милана» есть приличные футболисты, пусть они не такие мощные, как у чемпионов, но сообща они пока смотрятся плохо. Полагаю, в этом сезоне можно ждать от «россонери» всплесков – как весной в первой игре плей-офф ЛЧ с «Барселоной», но вы ведь помните, чем всё в итоге завершилось? А «Ювентус» — тот же, что в прошлом сезоне, но с козырем в виде Тевеса. Перманентные спады есть даже у сильных команд, но опыт помогает спокойно выдохнуть после сложного матча. И пусть «Милан» проиграл минимально, результат матча совпадает с тем, что увидел зритель – у гостей было больше ошибок.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт