Статьи
 

С белорусским акцентом

03.11.2013, 11:30
Юное краснодарское дерби пока категоричное, как воспитанная девушка – «Краснодар» и «Кубань» поочередно завоевывают сердце города, и нередко перевес минимальный. «Соккер.ру» готовится к очередной игре, на этот раз с белорусским тренерским акцентом.

В последний раз победил «Краснодар», но прошло одиннадцать месяцев – три дерби успели провести во второй половине 2012-го года, два раза встречались в рамках РПЛ, третья игра была кубковой. Весной не играли, так
что по драке краевого масштаба соскучились, хочется верить, что игра соберет полный стадион, негоже сбавлять обороты, полагаясь на результаты любимых команд, и бессмысленно игнорировать матчи «Краснодара» — хорошо выступают, заслужили слышать голоса на трибунах, если не поклонников, то заинтересованных местных зрителей. Самыми небезразличными из наблюдателей могут стать два белорусских наставника. Краснодарский край многонационален, в крови даже коренных жителей много славянской и не только крови, а теперь еще и во главе двух клубов города наставники с пока еще одинаковым гражданством.

Кононов старше Гончаренко, но тренерский опыт наставника «Кубани» не ограничивается национальными чемпионатами и схватками второго по рангу европейского турнира, так что между наставниками предлагаю поставить знак равенства. Оба хороши, оба на удивление адекватные люди и прекрасно себе представляют, чего от них требует руководство, болельщики и команда. Кононов должен быть Муслиным, но с дополнением, связанным с похвалой, а не
только с мотивацией. Нельзя называть игроков «Краснодара» середняками, это тормозит развитие команды, но и одними словами не излечить комплексы – в игре с ЦСКА перегорели по стандарту, которым гордиться вряд ли стоит. Тот матч был единичным, он добавил желания победить «Кубань», одновременно, Виктор Гончаренко увидел, что на кураже обыгрывать опасный по осени «Краснодар» если не проще, то веселее.

Но как тут не вспомнить, что дома «быки» уступили только «Зениту», и то минимально? Оценивая «Кубань», тоже нужно смотреть на домашние матчи – только смелый «Амкар» увез три очка. Так что упрямство краснодарские клубы делят пополам. Другими словами, раз ничьих избегали, сегодня в мирный исход
верится сильнее, тем более в последних матчах перевес одной из команды был минимальным, а если выводить какую-то усредненную оценку «Краснодара» и «Кубани» перед игрой, то получаем равенство по многим показателям. Полагаю, «желто-зеленые» находились бы в том же районе таблицы, не отвлекаясь на европейские кубки, вместе с тем, «Краснодар» набрался опыта, и сейчас он ближе к очередной победе, чем был перед прошлым матчем, который тоже случился в ноябре, хотя и под конец месяца. Возможно, в одном только соперники разные – «Краснодар» в организации игры прибавлял, тогда как «Кубань» теряла.

Но возвращаемся к Гончаренко и его внимательности к деталям, которую Кононову будет непросто перебить атаками. Команды такие, что любой вариант ведения игры подойдет и еще до начала матча кажется уместным. Могут не спешить, форсировать события, атаковать и обороняться, пусть с агрессивной составляющей работают чище, неудивительно, что по количеству пропущенных голов и те, и другие вне лидирующей пятерки. А вот по забитым «Краснодар» впереди, ведь у них очень эффективное атакующее звено, жаль лишь, что на поле не смогут выйти Перейра – уругваец дисквалифицирован, и Ари, получивший травму в матче против ЦСКА. У «Кубани» многие основные и проверенные должны играть, хотя Армаш травмировался, а Хубулов и Цораев вне списка Гончаренко, оба продолжают расплачиваться по счетам сурового КДК. Тема судейства всегда актуальна накануне принципиальных матчей, но здесь всего в меру, эмоций больше, чем истерик, соседских шуток – чем злобы. В этом особенность краснодарского дерби – футбол на первом месте, нет однозначного фаворита и безнадежного аутсайдера.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт