Статьи
 

Тонкие материи

03.11.2013, 16:30
Краснодарское дерби выдалось по-итальянски элегантным, а голами в самом эндшпиле было увенчано уже по доброй английской традиции. «Соккер.ру» разбирает многокультурный поединок «Краснодара» и «Кубани», где Виктор Гончаренко сумел переиграть Олега Кононова.

Разговоры о желании показать красивый футбол звучали до принципиального матча из стана обоих соперников, но в спорте высоких достижений всегда нужно уметь фильтровать лирику, ведь первой целью, так или иначе, остается достижение результата. Так и «Краснодар» с «Кубанью» — верю, что желали сыграть ярко и весело, но стремление к победе осталось доминирующим, поэтому шашки остались в ножнах. Предлагаю отталкиваться от психологического аспекта, разбирая наполнение матча. Олег Кононов успел познакомиться со своей командой достаточно близко, он уже неоднократно побеждал в РПЛ, а Виктор Гончаренко пока находится на стадии адаптации. Главный тренер «Кубани» обмолвился, что наибольшая проблема, с которой он столкнулся, приняв дела «желто-зеленых» — отсутствие уверенности внутри коллектива.

Обрести веру в себя можно только через матчи, поэтому мне понятно, почему «Кубань» пыталась напугать соперника в дебюте и вообще стремилась выглядеть нарочито дерзко. Гончаренко понимал ценность первого гола в матче, особенно если сперва отличится «Краснодар», поэтому Виктор Михайлович сделал все, чтобы его подопечные нашли позитивные импульсы для себя уже по ходу дерби. «Быки», в свою очередь, оказались готовы к такому развитию событий, не проиграли центр поля, держа противника на расстоянии вытянутой руки. Замечу, что игра преимущественно сваливалась на один фланг, где Игнатьев и Козлов сошлись с Марковым, Жоаозиньо и смещавшимися в эту же зону Мамаевым и Вандерсоном.

Плотность борьбы зашкаливала, противники показывали очень компактный футбол и не давали друг другу особенно разогнаться, «Кубань» чаще контролировала мяч, но продуктивность созидательных действий была равной, а их исполнение – похожим. В штрафную соперники друг друга не пускали, приходилось искать альтернативные способы. Потенциальную угрозу таили в себе стандарты и удары с дальней и средней дистанции. Важным и даже судьбоносным эпизодом стала травма Газинского. Шипицин, появившийся на поле вместо Юрия, не так хорош в разрушении, и Каборе при поддержке Фидлера начал все смелее окрашивать центр поля в желто-зеленые цвета. Благодаря этому концовка тайма осталась за «Кубанью», а Бальде упустил парочку перспективных, пусть и не убойных, возможностей.

Насыщенность борьбы подтверждалась количеством нарушений, и это обстоятельство другой рукой держало темп матча в средних пределах, что устраивало обоих тренеров, не требовавших от подопечных интенсивного раскачивания лодки, но рассчитывавших на взрывные эпизоды. Вертикальная комбинация, приведшая к голу Букура – как раз из такой категории, и это не случайно, ведь «Кубань» подготовила свой успех, вторая треть матча была
полностью за «желто-зелеными». «Краснодар» же на этом отрезке растерял свою контригру, за что и поплатился. У Кононова расстроились взаимодействия в атакующей четверке, трех бразильцев и примкнувшего к ним Мамаева как будто отделили друг от друга. Решено было бросить в бой мощного Гоу вместо потерявшегося Вандерсона.

Впрочем, кто сказал, что проблема была в центрфорварде? Ивуариец был так же отрезан от основных сил, как и его коллега-предшественник. Жерар мог только с большим успехом бороться за забросы в переднюю линию, но он не того формата и амплуа футболист, чтобы связать атакующую игру в единое целое. А корень зла оставался все там же – в центре поля, потерявшем в интенсивности и энергичности с потерей Газинского. И Гончаренко понимал, что сохранение стратегического преимущества на этом рубеже – первейшая задача на концовку матча, на это и была направлена освежающая замена Фидлера на Соснина, а потом и выход Бугаева вместо Букура.

Тактически Гончаренко переигрывал Кононова, «Краснодар» не смог раскрыть свой потенциал, в первую очередь – атакующий, безусловно, спутала карты травма Газинского. А еще «горожане» проиграли психологическую дуэль,
согласившись на условия «Кубани» и не предложив взамен регулярных ответов собственного приготовления. При том, что Гончаренко делал свою работу идеально, его футболисты могли упустить победу из-за парадоксальной вещи – слишком хотели выиграть. Велик был соблазн удержать добытое преимущество, на чем и сосредоточились «желто-зеленые», иной раз недальновидно прижимаясь к своим воротам.

«Кубань» перестала гнуть свою линию, отдала инициативу, и будь «Краснодар» смелее и наглее – мог разжиться счастьем. Но подопечные Кононова, судя по всему, психологически проиграли еще до финального свистка, и есть справедливость в том, что Попов почти лишил желто-зеленую торсиду нервной концовки. Почти – потому что уже в ответной атаке Жерар Гоу сократил преимущество до минимума, защитники на радостях позволили ивуарийцу изменить счет, но не итог принципиального матча, ознаменовавшегося победой «Кубани».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт