Статьи
 

Из лужи в лужу

04.10.2013, 23:30
ЦСКА хотел перенести дерби с «Динамо», но у РФПЛ свои правила – сыграют в воскресенье на резервном стадионе «Локомотива». «Соккер.ру» наблюдает, как в столице России ссорятся даже старинные соратники. Понимаем, почему все сообща накликали беду.

Смотрю на московские дела и понимаю – футбол в России никому особо не нужен. Не до него стране и столице. И управлять особо не умеют. Например, возьмите чемпионат Уругвая. Четырнадцать команд из шестнадцати – из столицы. Угадайте, сколько там стадионов в черте города с населением в 1,3 млн. человек. Правильный ответ – тринадцать и еще один за чертой, но близко. Вот у кого можно было поучиться. А в столице России нет явного внятного и мощного футбольного организатора, готового драться со всеми, у кого мозгов меньше. Пока дерутся между собой те, кто просчитался. Вот Гинер обвинил Прядкина – это что-то новенькое. «И пошел брат на брата…» А вот нежелание ЦСКА выпячивать свою набившую оскомину кадровую недостаточность – что-то старенькое, можно понять. Но не стоит прощать, поскольку защитные аргументы у армейцев в этот раз не очень сильные. Им хочется не рисковать результатом и переждать кризис, чтобы игроки переключились на матчи сборных и продолжили сражение в РПЛ лишь после этого. Но так могут сказать многие.

«Зенит» перед «Аустрией» мог бы не бегать со «Спартаком» и был бы свежее, «Кубани» вообще надо все матчи перенести, раз у них нет опыта выступлений на двух фронтах, и «Рубину» его рекордная серия нелегко дается, тут тоже чемпионат можно убрать. Но в Краснодаре и Казани хотя бы газоны целые и невредимые на данный момент. А вот в Москве – полный хаос. Слуцкий заговорил об интересах сборной – могут травмироваться основные игроки национальной команды, и о переносе матча на резервную дату. Но ведь его позицию легко перевернуть. Например, кто сказал, что в Москве или области найдется хорошее поле в резервный день? А вдруг снова останутся только морозы, снега и синтетика. Тогда тоже придется рисковать здоровьем футболистов, а любой врач скажет, что в октябре играть безопаснее, чем ближе к зиме, где и снежок уже может падать. Не говоря о том, что если бы клубные тренеры думали об интересах сборной России, то Василия Березуцкого нельзя было пускать с мышечной болью в болото против «Анжи», а потом и в Грозном, но брата загоняли.

И таких примеров десятки, понятно, не только у армейцев. По логике Слуцкого, ЦСКА можно обвинить во многих травмах Дзагоева и компании, ведь за десятилетия не создали нужные условия, играя на опасном поле «Лужников», например. Главная арена страны – отдельный разговор. Играть можно, ведь ничего еще толком не сделали, проект реконструкции рассматривают и примут весной, но ключи у людей, которые их не отдадут. Глупо вышло, очень глупо, а страдают ведь не те, кому уготовано самое удобное место на арене любого уровня. Нет, страдает болельщик. Почему это спартаковцы должны домашний матч играть в Екатеринбурге? Может, еще московское дерби надо было провести подальше от Москвы, в Туле или Саранске, например? Не о футболистах нужно думать – у нас без болота осенью и весной вроде бы не один чемпионат не обходился, а тот же «Зенит» толковое поле соорудил совсем недавно.

Надо давить на то, что клубам плевать на болельщиков, и винить всех, кто причастен, в том числе, полицейских, которые выставляют порой странноватые требования. Кстати, а если бы спартаковцев пустили на резервный стадион
«Локомотива», где бы дерби играли, если в Подольске – день города? И ведь просчитывался расклад, легко просчитывался. Да, проводя дерби на поле для молодежных команд, мы здорово рискуем интересами национальной сборной. Но первопричина в чём? В том, что в городе Москва, где сидят почти все главные футбольные люди страны, где базируется четыре команды с чемпионским прошлым и богатейшим настоящим, не нашлось ни одного здравомыслящего человека, который бы в начале сезона сказал: «А чего мы „Лужники“ закрываем, если там еще можно поиграть до зимы, и поле бессмертное?»

История ведь гоголевская какая-то – стоит стадион, можно играть, но нельзя. Это как с выделением места под арены ЦСКА и «Спартака», хотя тут уже достоевщина. Осталось дождаться чеховское ружье и можно констатировать – на дворе вполне себе 1913-й год. Никто не намекнул РФС о дикости желания запустить молодежную команду на стадион в Химки, никто не знает, почему в Раменском можно играть матчи Лиги Европы, но нельзя – игры РПЛ, нет какой-то
бумажки. Так что сами виноваты – самим и расхлебывать. Футболист может травмироваться, поскользнувшись в клубной столовой – нельзя застраховаться от случайностей, так что в итоге в этом туре самый больший ущерб точно понесут фанаты ЦСКА, «Динамо», «Спартака» и «Терека», а уже потом можно говорить о возросшем риске для сборной. Вот о ком пора начать думать. И когда дойдет, что народ надо ценить – построят стадионы. Но пока народ молча реагирует на такие дикие вещи, гром не грянет, и властолюбивые мужи не перекрестятся. И не говорите больше о низкой посещаемости. С таким отношением к фанатам взрослый человек из принципа откажется быть на побегушках у людей, которые не могут организовать банальный футбольный чемпионат, с чем успешно справляются даже в городе, где четырнадцать клубов высшего дивизиона.
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт