Статьи
 

Командные ценности

04.11.2013, 00:30
Прагматичный «Локомотив» против паникующего «Спартака». Кто ценнее в пределах лиги, кем быть выгоднее, кто больше заслужил второе место по итогам первого круга? «Соккер.ру» получил четкий ответ в дерби и делится мыслями после важнейшей игры тура.

Как вы себе представляли дерби между «Спартаком» и «Локомотивом»? До игры самым понятным казался следующий сценарий: Кучук старается связать игру «красно-белых» в центре поля, предлагая физические аргументы и забросы вперед, тогда как Карпин пытается поднять мяч как можно выше от ворот Песьякова, не случайно за счет командных, а отнюдь не персональных оборонительных действий вратарь «Спартака» ходил в числе лидеров по сухим и комфортным матчам. «Красно-белые» давно знают: лучшая оборона – это их атака, быстрее бежишь – меньше времени думаешь и принимаешь решения, а думать защита «красно-белых» не любит. Следовательно, у «Локомотива» другой девиз: «Лучшая подготовка к атаке – грамотная оборона». Одним словом, набравшиеся сил железнодорожники машут шпалами средних передач в ответ, а с них спрашивают быстрыми позиционными атаками.

Так игра представлялась. Как получилось – многие увидели, хоть и не воочию. Осуществилась только часть, приписанная «Локомотиву». Железнодорожники были сами собой, пусть понятными, зато прагматичными, пусть незамысловатыми, зато эффективными. Да, вертикальные забросы за шиворот защитникам – не величайший ход в истории футбола. Но кто виноват, что такие шаги вызывают у спартаковцев благоговейный трепет? В лучших традициях фаната можно всё повесить на Песьякова. А можно глянуть иначе. Например, первый гол стал возможным из-за действий Паршивлюка, Сергей не сделал шаг назад, оставил Майкона в игре, а потом мяч отскочил в сторону от защитника и в пользу форварда. Второй гол – следствие того, что Комбаров без оглядки пошел в атаку и оголил фланг для Самедова, третий мяч – результат ошибки Макеева – Евгений дал себя обыграть один в один. Ну, а Жоао Карлос во всех трех голевых атаках соперника был бесполезен, хвалить ли его?

Вот так три вратарских гола (в последнем случае Песьяков «не выручил») превращаются в три командных. Сразу после матча удалось услышать спорное мнение из разговора болельщиков «Спартака» — мол, железнодорожники ничего особенного не показали, хоть и выиграли. То есть «если бы» в деле – если бы Песьяков не ошибался… Сразу же захотелось спросить: а что показали «красно-белые»? Абаев не сыграл идеально, есть такое, но его ляпы не сравнить с выходами спартаковского коллеги, значит, лишь у проигравших вратарский провал. Идем дальше. Чья оборона действовала сообща? Даже Паршивлюк и Комбаров – сильнейшие у «Спартака», дерби провалили, ведь ни в защите, ни в атаке не пригодились, пусть Сергей и отдал передачу на Мовсисяна. Фланги «красно-белых» тоже вяло сыграли, в центре атаки сначала был человек одного удара, Барриос и вовсе не показал себя. Глубже центральные полузащитники пусть и показательно не уступили оппонентам, Диарра и Тарасов сыграли классно – не поспоришь.

Подбиваем итоги? Вратарь «Спартака» провалился, будут требовать вернуть в основу Диканя, забыв, что Песьяков заиграл из-за лимита, против отмены которого активно выступает Федун. А Карпин понимает, что если среди полевых лишь четыре россиянина, любая травма рушит всю игру, если вратарь без нужного паспорта, тем более Макеев оказался в основе не потому, что он сильнее Боккетти. Центр обороны «Спартака» в игре против «Локомотива» тоже отработал бедово, ничем не лучше вратаря. Фланги – неубедительно, особенно в атаке. Центр полузащиты – точно не лучше, чем соперник. Острие атаки – один точный удар, но его мало, учитывая, как сыграл Н’Дойе. Вообще, почему так часто пляшут от «Спартака»? Например, мне лично – соглашаться не обязательно, показалось, что по смыслу не было разницы между игрой «красно-белых» в Махачкале и в Москве с «Локомотивом».

Объясню такое сравнение — и там, и тут всё полностью зависело от соперника. Не реализуй железнодорожники свои моменты, быть может, гол Мовсисяна вообще был бы первым во встрече, а дальше игра могла пойти иначе. Но раз всё сложилось удачно для одних и ужасно для других, не будем обвинять полицейского в том, что он поймал вора на горячем и сделал всё по закону, а не отпустил за мзду. Ну, простили бы «Спартак» еще раз, но разве от этого чемпионские фантазии стали бы реальностью? Кучук, полагаю, не считает правила тренерской жизни Лобановского глупыми, вот и можно сказать, что команда звезд Карпина заслуженно и по делу уступила команде-звезде Кучука. Кстати, и если тренерскую работу сравнивать, победит не Валерий Георгиевич. А всё потому, что дарить соперникам повод для радости – в стиле «Спартака». Тогда как стиль «Локомотива» сформировался во всем, за исключением одного – в матчах против «Зенита» и ЦСКА недобрали, недоработали. Впрочем, есть ведь еще и второй круг, глядишь, Кучук снова приятно удивит и не позволит чемпионской интриге умереть через неделю в матче «Спартака» и «Зенита».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт