Статьи
 

Берем не глядя

25.01.2011, 00:00
«Арсенал» остался единственной командой в АПЛ, забивающей в каждом матче, а сегодня еще и не пропустить умудрился, укрепившись на вершине таблицы. «Соккер.ру» рассказывает о поединке, сценарий которого был написан не так, как предполагали до стартового свистка.

Во многих комментариях на нашем сайте относительно поединка на «Эмирейтс», которые попадались на глаза с утра, доводилось читать нечто в таком духе: «Скажи мне кто-то летом, что матч 10-го тура между „Арсеналом“ и „Ливерпулем“ будет битвой лидеров и двух явных претендентов на чемпионский титул, не поверил бы». И вправду, предпосылки для резвого старта кого-то одного из этой парочки всегда можно найти – клубы-то великие, чего спорить. Но проблем перед стартом сезона у тех и других виделось немало, и чтобы данный тандем вот так синхронно и уверенно подошел к отметке в четверть сезона – безусловно, это в какой-то степени сюрприз.

«Ливерпулю» прочили проблемы из-за отсутствия Суареса на старте сезона, но Роджерс смог дотянуть до возвращения в строй Луиса с минимальными потерями, а уже с уругвайцем «красные» засияли так, как никогда ранее. «Арсенал» долго критиковали за вялую трансферную политику, и даже после того как Венгер и владельцы клуба подарили фанатам долгожданного новичка топ-уровня в день трансферного «дэдлайна», сомнения в быстрой адаптации Озила нет-нет, да и закрадывались. Но и у «канониров» в этом плане все прошло как по маслу, не считая мелких просчетов. Так что
перед 10-м туром можно было сколько угодно удивляться громкому статусу матча на «Эмирейтс», но сомневаться в заслуженности успехов двух команд, претендующих на звание самых приятных сюрпризов нового сезона, не приходилось. Оставалось только выяснить: кто же из них останется на вершине после уикенда? И этим счастливчиком стали хозяева. Причем победили, сумев удивить по многим направлениям.

Главное ожидание от этого матча – атака обоих соперников многократно превосходит в качестве оборонительные построения. Причем больше беспокойства вызывали именно редуты лондонцев. Не потому, что там исполнители хуже, а потому, что у соперника сильнее ударный кулак. Но на деле оказалось, что связка под кодовым именем «Суаридж» не перевесила на весах, где на другой чаше были мерсисайдские защитники и опорная зона. Такие ляпы обороны команды Роджерса не использовать было грешно. Дать миниатюрному Касорле ударить головой из района 11-метровой отметки, а потом ему же еще и добить мяч в ворота – это надо очень
сильно постараться. А уж кого в эпизоде с голом Санти держал человек, у которого в фамилии одна гласная и пять согласных букв – вопрос отдельный.

Второй гол «канониров» — демонстрация еще одного неподтвержденного ожидания от поединка на «Эмирейтс», которое заключалось в мнимой слабости опорной зоны команды Венгера, обедненной отсутствием Фламини, а, как оказалось позже, еще и Уилшира. Многие думали, что гости смогут этим воспользоваться, но на практике хозяева и не собирались задерживать игру в средней зоне, а из Лукаса Лейвы частенько делали постороннего наблюдателя, что и выразилось в его статичном положении, когда забивал Рэмси.

Мы не ожидали, что так сильно повлияет на игру мерсисайдцев отсутствие испанца Хосе Энрике на левом фланге. Но когда перед самым матчем выяснилось, что и на противоположном краю у Роджерса есть кадровые проблемы, из-за которых тренеру пришлось бросить в бой молодого Фланагана, статус-кво во фланговом противостоянии заметно изменился. А игра лишь подтвердила самые ужасные опасение болельщиков «Ливерпуля». Санья и Гиббз просто поиздевались над Сиссоко и мерсисайдским юношей под 38-м номером, а игроки «Ливерпуля» стали эдакими замершими в полупозиции бесполезными бегунами, от которых ни впереди толку не было, ни в защите они не поспевали. И это вынудило пойти Роджерса на экстренные замены, хотя исправить ошибки у тренера не получилось. Слишком многое «Арсенал» успел понять и ко многому приловчиться.

В принципе, не сказать, чтобы Косиельни и Мертезакер съели с потрохами хваленую парочку Суарес – Старридж, моменты у обоих были и весьма неплохие. Но вся работа, проделанная командой Венгера в комплексе, привела к тому, что уругваец и англичанин оказались будто бы отрезанными от своих партнеров по команде, и рассчитывать, по сути, могли лишь на себя самих. Переиграл ли Венгер Роджерса тактически? Безусловно. При том, что возможности для варьирования состава у североирландца были большими – посмотрите хотя бы на списки запасных сегодня

К слову, о заменах. Хотелось бы обратить отдельное внимание на последний «чейндж» в составе «Арсенала», который выдает в тренере лондонцев великолепного психолога. В матче, который команда француза уже практически выиграла, он выпускает на поле Карла Дженкинсона. Человека, ставшего главным виновником поражения «канониров» от «Челси» среди недели. Наверняка для того, чтобы почувствовать вкус победы, находясь на поле после финального свистка. Понятно, какие-то тактические цели наставник тоже преследовал, но, как мне кажется, психологический аспект этой замены очевиден. Венгер, как и его команда, набирается уверенности. А победа над одним из конкурентов лишь увеличит ее степень. Впереди еще много испытаний, но теперь у Арсена и Ко есть завоеванное лично право на ошибку.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт