Статьи
 

Идут на поправку

02.11.2013, 16:30
В Нижнем Новгороде с радостью пришли посмотреть, как команда Калитвинцева создает проблемы ЦСКА. Вот только звезды Слуцкого отдохнули на неделе, и «Соккер.ру» не удивлен, что волевая победа не ушла от чемпионов, хотя перевес и оказался минимальным.

«Волга» не играла против ЦСКА на ничью и не пыталась держаться строго у своих ворот. И если бывают достойные поражения – увидели одно из таких. От них очков не прибавляется, зато плюс идет в карму. Кто-то скажет, что подобным образом в матчах с чемпионом поступать нельзя – обязательно упустишь момент, оставишь свободную зону, Муса откатит Миланову, тот в падении выполнит прострел, а Думбия опередит защитников. Да, вот только если прижаться к своим воротам – получишь больше моментов и голов в собственные ворота, а если пойдешь вперед – как бы не повторить судьбу «Краснодара», пусть даже в гостях ЦСКА вряд ли с такой же легкостью способен поймать кураж. Армейцам победа в прошлом туре добавила настроения, они создавали моменты – Думбия подбил мяч и головой попал в штангу, был дальний удар Тошича, но рикошет от Ковальчика не смутил Парейко, однако не сказать, что игра давалась легко, особенно после перерыва, ведь за вычетом победного гола особых моментов не было. Например, очень плохо работал левый фланг армейцев – Щенников атаковал мало, Муса встречали жестко, он себя проявлял эпизодически.

Плюс ко всему, отдельным игрокам «Волги» дополнительная мотивация на матчи против ЦСКА не нужна, тот же Алдонин едва не забил дальним ударом. А потом хозяева использовали угловой. Армейцы продолжают странно играть при стандартах: пустили мяч на дальнюю штангу, а там одинокий Шелтон открыл счет, хотя по футбольной грамоте его должны были закрыть. Однако в
очередной раз приходится констатировать, что Щенников пока не обладает интуицией оборонца. У него много плюсов, но читает игру в защите неважно – побежал в центр, забыв оглянуться, и партнеры не подстраховали, хотя количественно народу хватало, чтобы накрыть всех соперников с ямайцем включительно. Но не накрыли, как чуть позже уже защитники «Волги» выпустили на ударную позицию Думбия. ЦСКА понимал, насколько важно взять три очка, ведь ничью назвать удачным исходом встречи с середняком нельзя, особенно если запаса никакого нет, и конкуренты выше.

В такой ситуации – когда ворота Акинфеева распечатали, а игру можно назвать равной, психологическое преимущество было на стороне «Волги», то есть хозяева определяли темп, а ЦСКА оставалось лишь пытаться его взвинтить, постоянно цепляясь за соперников при разгоне позиционных атак. Что нравилось – нижегородцы закрывали поперечные передачи в центре поля, кроме того, старались быстренько проходить к чужим воротам, и снова хвалим Даниленко – он не только передачу голевую отдал, но и неплохо открывался в центре штрафной площади. Форварду еще бы опыта больше – мог бы лучше манипулировать опытными, но не всегда поворотливыми защитниками москвичей. Впрочем, вместо Артема позже вышел Сычев, у которого опыта – хоть отбавляй, но удачливости меньше, снова Дмитрий не смог себя проявить…

 
Наверное, в отдельных эпизодах обеим командам везло – счет мог измениться раньше. Однако со временем, когда игроки «Волги» подустали, а в атаке не
получалось создать что-то вменяемое и равноценное тому, что придумывали армейцы, гости вышли вперед в первый и последний раз за игру. Волна подходов к воротам Парейко завершилась голом – Тошич в очередной раз оказался в нужном месте в правильное время, а вот Акинфеев, как и до перерыва, четко справлялся с редкими ударами, пусть даже после стандартов из горячих точек вокруг штрафной площади. Главная причина минимальной победы чемпиона в Нижнем Новгороде – у «Волги» есть предел, и соперник прыгнул чуточку повыше. ЦСКА можно поздравить с очередным трудовым успехом, равноценным кубковому, только здесь соперник классом намного выше, чем «Химик», тоже представляющий Нижегородскую область, и на поле были основные футболисты армейцев, а не Базелюк и компания. Странно было бы, не отыграйся чемпион в матче, который трудно назвать идеальным, но можно величать приличным.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт