Статьи
 

С равными аргументами

02.11.2013, 22:00
Качественный, эмоциональный и интригующий матч выдали «Зенит» и «Амкар». Пермяки сумели открыть счет на «Петровском» и, несмотря на скорый ответ, добились итоговой ничьей. «Соккер.ру» понравилось упорство обеих команд, отчаянно стремившихся к своим целям.

Уже совершенно не удивляет здоровая спортивная дерзость «Амкара», которую не поколебал даже визит в логово обозленного неудачей в кубковом матче лидера Российской Премьер-лиги. Методы сопротивления пермяков явному фавориту можно было перечислить еще до стартового свистка. «Зенит» лучше всех наших команд работает с пространством, умело находя возможности взорваться яростным порывом даже в позиционных наступлениях. Это может быть хитрая комбинация с освобождением свободной зоны для одного из участников оной, либо работа на линии офсайда – использование пространства за спинами защитников. При этом у любой крепкой, здорово готовой физически команды есть стандартная возможность противостояния подопечным Спаллетти при помощи тотального прессинга, утомительно, но действенного – лишающего зенитовцев времени на размышления.

Конечно, в рукаве у питерцев всегда найдутся нетривиальные ходы, Лучано научил своих ребят всяким хитростям, они умеют усыплять бдительность противника, значит, сохранение концентрации тоже было в числе главных задач, поставленных Черчесовым на тактической установке. Защитникам желательно иметь по две пары глаз, одну из которых недурно вырастить на затылке. Центрбеки «Амкара» с задачей справлялись убедительнее
фланговых коллег, через зоны Занева и Семенова хозяева периодически сквозили, но центральные подчищали огрехи. И запомнились не только этим. Объяснима повышенная мотивация Дмитрия Белорукова, он уроженец Санкт-Петербурга, воспитанник питерского футбола, в родном городе играл вдохновенно. А его напарник Фибел, возможно, наслышан о скандально известном манифесте невских болельщиков – единственный темнокожий игрок на поле открыл счет, оказавшись самым расторопным во владениях Лодыгина после розыгрыша углового.     

Напрашиваются аналогии с матчем «Волги» и ЦСКА, где нижегородцы, получив преимущество в счете, повели себя неправильно, за что моментально схлопотали ответный мяч. «Амкар» себе цену знает, и хотя питерцы тоже уравняли шансы до перерыва, это скорее заслуга подопечных Спаллетти, а не вина гостей. Широков сделал то, чего не хватало «Зениту» на протяжении всего матча – нетривиальное действие в атаке, пас пяткой Романа ввел оборонцев в заблуждение и помог отличиться Данни. Но ничья ведь не победа, а хозяева не собирались терять очки в чемпионате после осечки в Кубке России. Важно, что в этой ситуации «Амкар» не стал оберегать малое, а бросился в драку, и классный футбол с обоюдными шансами продолжился после перерыва.

Понятно, что «Зенит» собирался забить, Спаллетти добавил движения в переднюю линию, заменив Кержаковым Аршавина, и это добавило остроты, но
пермяки приняли бой, причем они тоже атаковали основательно и внушительными силами, а не воровато, как можно было бы подумать. Добрая была игра – с моментами у тех и других ворот, равная и упорная, а тотальное превосходство «Зенита» начало вырисовываться где-то к 70-й минуте, на подопечных Черчесова сказался энергозатратный прессинг, который они культивировали с самого стартового свистка. Правда, предшествовал этой фазе игры момент, мимо которого нельзя пройти. Судья на линии ошибся, зафиксировал офсайд у Якубко, и это было роковое решение, ведь Мартин вырвался на рандеву с Лодыгиным и был сбит вратарем. Пенальти при ничейном счете пермякам точно не помешал бы, а ведь Карасев мог бы задуматься и об удалении Юрия, не вычеркни его помощник этот эпизод из числа игровых своим неправомерным подъемом флажка. К слову, этот же лайнсмен в первом тайме перестраховался, когда Халк был на одной линии с защитником в момент паса, у бразильца отняли выход один на один.

Выйди «Амкар» второй раз за матч вперед, градус борьбы только возрос бы, а непредсказуемости в концовке стало бы больше, а так получался однозначный расклад – либо «Зенит» дожимает противника и вырывает три очка, либо команды подписывают мировое соглашение. Выдав сильный отрезок с несколькими отличными голевыми моментами, не завершившимися голами,
«Зенит» остановился подышать, подготовиться к финальному штурму, на который была вся надежда. Черчесов требовал от своих парней спокойствия, аккуратных передач низом, а Спаллетти бросал в бой Быстрова, рассчитывая на резкость Владимира.

В итоге, хладнокровность победила суету, «Амкар» использовал каждую возможность подсушить игру, а «Зенит» отчаянно и даже порой безрассудно пытался создать момент для решающего гола, но каждый раз наталкивался на грамотные противодействия. Понять негодование Лучано количеством добавленного времени и частыми паузами можно, но пермяки играли на результат, плюс подустали, не до изяществ было – цеплялись зубами. Итальянец не первый день в футболе, поэтому его претензии выглядели забавно, хотя понятно, что это просто эмоции. Со способами достижения целей можно спорить, но ведь и ресурсы у команд различные, так что «Амкар» нужно в первую очередь хвалить за ничью на «Петровском», а не искать нелепые оправдания тому, что команда Черчесова всячески мешала фавориту вырвать победу, преуспев в этом.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт