Статьи
 

На ошибках учатся?

01.11.2013, 21:00
ЦСКА разгромил «Краснодар», поберег силы ряда основных футболистов в Дзержинске, что не помешало выйти в следующий раунд Кубка России. «Соккер.ру» уверен, что улучшение результатов не отменяет проблем, готовых снова напомнить о себе в момент слабости.

Работа, которую проделал тренерский штаб Леонида Слуцкого и его футболисты за последний месяц, не может не вызывать уважения. Очевидно, что команда
находилась в кризисе, стартовой точкой которого стало крупное поражение в московском дерби от «Спартака», а выходом можно считать разгром «Краснодара». Если бы в ситуации кадрового дефицита, случившегося на фоне функциональной ямы, в стане армейцев запаниковали, то неизвестно, какими бы еще прелестями обернулась эта ситуация до зимнего перерыва. На истину не претендую, но со стороны сложилось впечатление, будто в ЦСКА ждали чего-то подобного и уже были готовы терпеливо переждать ненастье, чтобы потом наброситься на последствия с целью их исправить. Титулами прошлого сезона Слуцкий обеспечил себе доверие со стороны руководства клуба, роль тренера, быть может, и не изменилась, но авторитет Леонид Викторович себе точно нарастил, поэтому наверху отнеслись с пониманием и не мешали тренеру делать ремонт.

Проигрывать всегда неприятно, но в данной ситуации Слуцкий, полагаю, знал,
сколько времени ему потребуется на выход из черной полосы. После октябрьской международной паузы он ожидал увидеть свою команду в боевой готовности. В принципе, так и получилось, ведь в проигранных матчах с «Зенитом» и «Манчестер Сити» москвичи смотрелись недурно, демонстрировали хорошие скорости, создавали моменты в атаке. Ситуацию можно проследить даже по интервью Леонида Викторовича: после поражений от «Спартака» и «Терека» его комментарии звучали безысходностью, но неудачи в Санкт-Петербурге и Химках заставили наставника армейцев досадовать – игра вернулась, но забыла позвать с собой результат. Он нагрянул следующим рейсом, обрушившись градом голов на «Краснодар». ЦСКА поиграл мускулами, получив сытное вознаграждение от судьбы за серию неудач.

А что дальше? Ну, то есть понятно, что раскачанной волнами лодке удалось вернуть равновесие и положить на правильный курс, но есть ли гарантии, что ситуация не повторится вновь? Календарь армейцев в насыщенности не убавляет, а обойма шире не становится, напротив, Василий Березуцкий оказался вне игры, Георги Миланов получил травму, благо, что не самую серьезную. Сложно добиться успеха, играя пятнадцатью футболистами на несколько фронтов, в особенности, когда не видится альтернатив на ряде позиций. Травма или дисквалификация любого защитника может стать
катастрофой, хорошо, что шведы возвращаются в строй, но опять же – простор для ротации в графике с двумя играми в неделю остается достаточно узким. Но, в то же время, если правильно разложить силы, аккуратно провести судно по опасному фарватеру, то до зимней паузы дотерпеть можно.

Главный помощник ЦСКА на этой стадии сезона – календарь. Рассчитывать на выход из группы в Лиге Чемпионов непросто, но все-таки матч, который официально определит судьбу армейцев, будет сыгран следующим, и это удобно. Выезд в Манчестер подтвердит – сражается московский клуб за вторую строчку в квартете или же намеревается попасть в Лигу Европы. В последнем случае можно ждать 10-го декабря и выезда в Плзень, встречая второй состав «Баварии» в 5-м туре без особого ажиотажа. В Российской Премьер-лиге армейцам нужно подобраться к «Спартаку» и «Локомотиву», чтобы вернуться в борьбу за попадание в Лигу Чемпионов. Учитывая, что конкуренты в ближайшем туре сразятся между собой, а у ЦСКА на очереди «Волга» и «Терек» — можно смотреть в будущее с оптимизмом.

Единственный матч повышенного накала у армейцев до зимнего перерыва – против «Спартака», но он расположен удачно – после ноябрьской паузы на матчи сборных, то есть, команды будут в равных условиях, это лучше, чем если бы играли после одной из встреч ЦСКА в Лиге Чемпионов. Итого, выкрутиться в таком графике можно, если принять во внимание тот факт, что команда вернулась в оптимальное функциональное состояние, и допустить, что новая эпидемия травм не выкосит половину состава. Но нормальная ли это вообще ситуация для чемпиона России? О необходимости удлинять скамейку говорили еще в августе, до закрытия трансферного окна, и ЦСКА наступил на грабли, которые сам себе подложил в узком темном коридоре. Интересно – хватит ли полученных ударов по лбу, чтобы принять зимой меры предосторожности, или удачное завершение первой части сезона (если оно таковым получится, к чему есть предпосылки) сотрет из памяти все неудачи?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт