Статьи
 

Не думать, а делать

02.10.2013, 16:00
У Слуцкого полно интересных тренерских мыслей, все это знают. Но «Соккер.ру» предлагает команде заступиться за тренера и действовать, а не размышлять, в матче против слабейшего соперника в группе ЛЧ. Слабейшего, но знакомого с минусами армейцев.

Заложники принципов

«Как обидно быть умным, знаешь все наперед», — поет один уроженец тогда еще города Ленинграда, где сегодня пройдет игра, и эту фразу можно применить,
описывая проблемы ЦСКА. Не знаю, стоит ли называть неудачную серию громким словом «кризис», однако точно знаю, что многие неглупые болельщики просчитали такое развитие событий и без труда назовут главные причины потерянных очков. А когда все очевидно и понятна глубина проблемы, непросто придумать выход. Предсказуемость и принципиальность ради принципиальности часто делает людей уязвимыми, и ЦСКА беззащитен, поскольку читатель часто знает, чем закончится новая глава армейской книги. 

Москвичи без стадионной прописки не могут отменить дожди в столице, увеличить длину скамейки, излечить за день травмы основных игроков, или откреститься от мнения, что все поражения поймали по одному сценарию. Но выводы сделать никто не запрещает. Пора быть раскованнее и рискованнее, искать и признать, что чемпионский синдром зацепил. ЦСКА после серии минимальных по счету и преимуществу побед решил, что им должны уступать. Потом больно ударились о «Баварию», «Спартак» добил, с «Анжи» безрезультатно барахтались в болоте, а другой аутсайдер чемпионата «Терек» разнес ЦСКА без вопросов. Впереди у армейцев «Динамо», «Зенит» и «Манчестер Сити», и вы сами видите – если сегодня потратить попытку и не поменять отношение, можно доиграться до большой беды.
 
С чего начинается Родина?

«С заветной скамьи у ворот, с той самой берёзки, что во поле, под ветром склоняясь, растет». Вот и ЦСКА начинается с ворот, где Акинфеев, с Березуцкого и Игнашевича. К сожалению, брата Василия сегодня не будет, он получил травму. Будет брат Алексей, и оба разочаровали в Грозном. Когда у ЦСКА проблемы в обороне – уже не важно, как играет атака. Слуцкий так поставил игру, что даже в прошлом чемпионском сезоне пошли победы уже после того, как Игнашевич перестал гордо удаляться, Березуцкий набрал невероятную форму, а Фернандес научился возвращаться в оборону, чем существенно усилил один из флангов, раз на втором всегда дела шли не так гладко.

Сейчас переживают схожий период – Василий Березуцкий допускает нетипичные для себя ошибки, ужасно держатся фланги, где Набабкин не стал Ламом, а Щенников – Алабой, и в целом защищаются в стиле «обнять Акинфеева и плакать». Вратаря жалко и непонятно, стоит ли так уж переворачивать на изнанку причины провалов, делая ставку на отсутствие игроков группы атаки. Впрочем, об этом чуть ниже, а сейчас важно уяснить – атака этого ЦСКА
всегда начиналась с обороны. Слуцкий десять раз говорил о правильном выходе, о высокой линии. Проблема в другом – соперники слушают Леонида Викторовича, тот же «Терек» написал на выходных методичку «Как обыграть ЦСКА без сучка и задоринки». Тренер «Виктории» с интересом ознакомился и сделал для себя вывод – у армейцев только одна модель игры. 

Огни святого Эльма

Многие сейчас говорят о Вагнере, словно его отсутствие можно компенсировать нытьем, готовы вспоминать передачи и удары Дзагоева, словно забывают, что и Алан умеет сыграть незаметно и провалить матч, где нужна высокая интенсивность работы в центре поля. И Думбия, конечно же, зависим от качественных передач, он не гарантирует успех. Забыли, определенно забыли, что центр тяжести чемпионской команды был низко – где-то между парами центральных защитников и полузащитников. Вернблум без Эльма, как дровосек без топора. Не надо смотреть на матчи, где ЦСКА ведет и держит мяч, посмотрите, откуда угрожал воротам армейцев «Спартак». Кроме флангов, было много выигранных единоборств перед штрафной площадью. У «Баварии», к слову, такие же показатели – не только во владениях Акинфеева господствовали, но и на подступах.

Разбили связку – разбили схему выхода из обороны, а также вторую стену защиты. Эльм ведь не только дальние забросы в сторону Муса делал, он еще и мяч помогал внизу держать, одновременно оставаясь напарником Вернблума в центре поля. Хонда так играть умеет, но не любит, и не случайно Слуцкий персонально мотивировал Кейсуке перед матчем, намекнув на нежелание японца брать ответственность на себя. В результате инициативным остается один Цубер, но ему не хватает опыта игры на самом высоком уровне. Впрочем, как и форварду Базелюку, которому боятся доверить место в основе. Можно ли говорить, что Слуцкий склонен выбирать людей под модель, а не корректировать стиль под исполнителей? Думаю, да, и не случайно Нецид уехал, его посчитали неподходящим игроком для сработавшей в прошлом сезоне схемы, а Миланов не может адаптироваться.

Эстетика и этика

Уже приходилось отмечать, что у ЦСКА горе часто от ума – сильно «грузятся», если просторечно. Со Слуцкого надо начинать разговор о нервах, и пусть Врба, как по доброй памяти рассказал Адамов, тоже трясется перед каждым важным матчем, нам сейчас главное напугать ЦСКА. Зачем пугать? Есть нечестный метод
победить в детской игре «кто первым моргнет» — хлопнуть в ладоши перед лицом соперника. ЦСКА то нервничает, то проваливается в апатию, и хотя любому футбольному психиатру подобная клиническая картина понравится и покажется понятной, надо разбудить в армейцах солидность, которая у них была в прежних заходах в ЛЧ. Начинался матч «Спартака» или «Зенита» в ЛЧ – приходилось гадать, с какой ноги встали.

А вот «Рубин» и ЦСКА показывали в Европе игру другого толка. Вслед за эстетикой шла этика поведения, то есть класс дружил с порядком, а сейчас потеряли второе и автоматически лишились первого. Нет Вагнера, нет Дзагоева, есть вопросы к любому из четверки Тошич, Цубер, Миланов и Хонда, зато есть ЦСКА. Команда, которая должна обыгрывать «Викторию» в пределах России, в каком бы состоянии не находились. Прочь мысли о поражениях в РПЛ, Лига Чемпионов – отдельный турнир, где нужно быть лучше, чем ты есть на самом деле. В данном случае это значит контролировать мяч, внимательнейшим образом играть флангами и при стандартах у ворот Акинфеева. Ну, и попадать в створ чужих ворот не раз в полтора часа, как было в Грозном. Санкт-Петербург надо убедить, что ЦСКА заслуживает поддержку сейчас и впредь, если придется еще раз погостить.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт