Статьи
 

«Виктория» с Вагнером

02.10.2013, 18:00
К сожалению, «Соккер.ру» не может назвать ЦСКА фаворитом матча с «Викторией». В Санкт-Петербурге второй вечер подряд гостит формальный аутсайдер квартета ЛЧ, но чехи не хуже австрийцев – хорошо сыгранный, бесстрашный и опытный коллектив.

Если проанализировать последние игры сезона, то субъективный расклад таков: «Виктория» не слабее «Аустрии», «Зенит» не слабее ЦСКА, вывод – армейцам будет трудно. В чем сила небогатой «Виктории» из небольшого городка Пльзень со славными улочками, уроженцами и знаменитым пивом? Их сила в стабильности – в команде не первый сезон работает один и тот же тренер, у них сыгранный ровный состав. И хотя после первого исторического захода в Лигу Чемпионов прогнозируемо потеряли самых видных игроков, в основном группы атаки и центра поля, за два года сумели набрать других, тоже добротных и порой даже перспективных. Чехи сознательно отказываются от приглашения одного или двух игроков с высокими окладами, чтобы не отвлекаться от футбола. И правильно делают – пусть лучше будет команда, чем ее развалины после драки из-за денег.

«Виктория» — плохой соперник для ЦСКА, поскольку даже в проигранном матче с «Манчестер Сити» у них лучший процент выигранных единоборств, чем у англичан, и немало заблокированных ударов и передач. Чехи цепкие, и пусть англичане нивелировали сильные стороны соперника солидным количеством атак с качественным завершающим ударом, давно ли вы смотрели игру ЦСКА с десятком точных выстрелов по чужим воротам и закидыванием мяча в «девятку»? Но если на время забыть о бедах армейцев, остается банда Врбы – тридцать семь еврокубковых матчей за два сезона с небольшим свежим хвостиком, что больше, нежели у самого ЦСКА. То есть чешский чемпион вправе считать себя крепким орешком, ведь со
многими видными командами играли – от «Милана» и «Атлетико» до «Барселоны», и хотя в основном проигрывали, могут удивить современным футболом.

Команда работает по схеме 4-2-3-1, четверка защитников зачастую стабильная, хотя не сегодня. Частенько вне игры напарник Прохазки, Влацлаву комфортнее играть с Чишовски, и проблемы зачастую начинаются, когда тренер делает перестановки, выбирая между Гейдой и Губником. Также сегодня не сможет сыграть основной левый защитник сборной Чехии Давид Лимберски, стало быть, увидим изменение на краю поля. А ведь «Виктория», в первую очередь, фланговая команда, например, латераль Райторал, которого персонально отметил Слуцкий, может быть опасен, учитывая проблемы ЦСКА на левом краю защиты, хотя Петржелу тоже не списываем – опытный полузащитник вернулся домой после неудачного захода в Германию. А вот Дарида только-только поехал за рубеж, это потеря для состава, где не так много запасных вариантов. Ограниченность кадров роднит ЦСКА и «Викторию», однако стоит признать, что в целом у чехов собраны игроки одного уровня, то есть конкуренция здоровая, и потеря основного означает шанс для резервиста примерно того же класса. 

Хватает парочки матчей, чтобы определить характер «Виктории» - обожают атаковать быстро и широко, Коларжа и Коваржика надо опасаться, атакующие хавбеки соперника предпочитают открытый, резкий футбол, даже если проигрывают единоборства, теряют мяч впереди и оставляют свободные зоны у ворот Матуша Козачика. Словак, конечно, не является вратарем невероятного уровня. Зато прижился в чемпионской «Виктории» после сезонов в «Славии» и «Спарте», к тому же – снова опытный человек. Молодых мало, зато они рослые и сильные – высокая команда, непросто будет при стандартах. И неприятно отмечать, что у соперника есть свой Вагнер – молодой чешский форвард Томаш забивает и отдает точные передачи, а у ЦСКА Вагнера нет. Впрочем, не в центре нападения сердце команды. Ключевой фигурой и на поле, и за его пределами является тридцативосьмилетний капитан Павел Хорват. Где только не играл, но и сейчас остается основным полузащитником. Умный Павел на вопрос о Хонде культурно ответил по-японски, и теперь очередь самого полузащитника ЦСКА – сегодня все армейцы должны сыграть так, как не играли уже давно. Иначе «Виктория» применит собственное название по назначению.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт