Статьи
 

Знакомые незнакомцы

02.10.2013, 12:00
Различный опыт на международной арене не позволяет говорить о «Ман Сити» и «Баварии» как об идентичных по статусу командах, но «Соккер.ру» уверяет – у соперников ЦСКА по группе ЛЧ гораздо больше общего, чем многие могли бы подумать.

«Новые метлы» из Примеры

Первое, что роднит нынешние «Баварию» и «Сити» — это их новые наставники, до
этого долго и плодотворно трудившиеся в испанском чемпионате. Пеллегрини и Гвардиола – тренеры разного возраста и, до определенной степени, разных взглядов на футбол, но, придя на новое место работы, одинаково рьяно принялись за новшества. Пеп в основном обновлял мюнхенцев тактически, ведь по составу действующий обладатель Кубка Чемпионов не особо нуждался в новой крови, а вот Пеллегрини не стеснялся выходить на трансферный рынок, подтверждением чему служат 116 миллионов евро, потраченных на новые приобретения. Приобретения, в целом, дельные, но на отдельных позициях намечался явный перебор исполнителей. Как и у «Баварии» после прихода Алькантары. Не зря же многие шутили на тему, что Гвардиола теперь вполне может выставить целый состав из полузащитников.

Пока об успешности новшеств от испанца и чилийца говорить рановато – все же сезон только стартовал. Но одно уже сейчас ясно – и у «Сити», и у «Баварии» смена управления не проходит гладко и беззаботно. Об этом говорят результаты
клуба из Манчестера и не самая уверенная игра команды их Мюнхена, к которой есть претензии не только у болельщиков (они-то всегда чем-то недовольны), но и у людей, находящихся в самом клубе.

«Мы знакомы?»

Слова Мануэля Нойера о том, что в Мюнхене отлично знают «Манчестер Сити», являются правдой лишь отчасти. Да, команды пару сезонов назад пересекались в группе Лиги Чемпионов, а буквально этим летом сыграли в рамках престижного предсезонного турнира. Но стоит ли говорить, что цена летнего матча и сегодняшнего отличается в разы? Да и вряд ли уже тогда, в начале августа, Гвардиола и Пеллегрини вообще понимали на все 100%, что за оружие оказалось у них в руках. Боюсь, даже сейчас тренеры не до конца это осознают. А уж про составы, в которых выступали тогда сегодняшние соперники, и напоминать как-то неудобно. Пантилимон, Боята, Бэрри – вряд ли эти люди сегодня появятся на поле «Этихад Стэдиум» (Гарет, отданный в аренду «Эвертону», уж точно), так что в этом плане скорее в стане английского клуба лучше знают «Баварию», ведь как раз таки мюнхенцы в том матче играли составом, больше похожим на основной.

Другое дело «знакомство» тренеров. Оно насчитывает не один матч в рамках Примеры, где Пеллегрини противостоял Гвардиоле в качестве тренера трех разных клубов, но победить «Барселону» Пепа так ни разу и не сумел. Сегодня новая возможность и ее можно назвать одной из самых удобных в карьере чилийца.
 
Фактор Туре

Многое в этом матче, как мне представляется, решится в борьбе за центральный плацдарм, где преимущество на стороне хозяев. Набравший великолепную форму Яя Туре (точнее – не теряющий эту самую форму практически никогда) при поддержке Фернандиньо видится весьма угрожающим инструментом воздействия на среднюю линию оппонента. В которой, напомню, все еще не могут появиться на поле из-за травм Мартинес и Алькантара, и где Гвардиола развернул свой пока что самый рискованный эксперимент – Лам на позиции опорника. Не передумает ли Хосеп и не вернет ли Филиппа на старую позицию флангового защитника, учитывая возможности соперника? Впрочем, если и передумает, то, как уже было написано выше, особых вариантов замены капитана в центре поля, несмотря на обилие визуальное кадров, у тренера «Баварии» сейчас нет.

Фактор «Роббери»

Если преимущество в битве за опорную зону мы предварительно отдали хозяевам, то гости вполне могут рассчитывать на превосходство над соперником на флангах. «Сладкая парочка» мюнхенцев Роббен – Рибери способна вскружить голову кому угодно в современном футбольном мире, а уж о любителях походить в атаку Коларове и Сабалете и говорить не приходится. Вряд ли серб и аргентинец в домашнем матче будут отсиживаться в засаде, тем более что их подключения к наступательным действиям – часть игрового рисунка «горожан» в последних матчах. И тут-то у «Роббери» и появится шанс быстро и больно уколоть противника справа или слева. Так что, подытоживая суть этого и предыдущего абзацев, можем сказать примерно следующее: и у Пеллегрини, и у Гвардиолы, готовящихся к сегодняшнему противостоянию, есть два варианта ведения борьбы – либо наступить на горло собственной песне, стараясь перекрыть козыри врага, либо же сыграть на своих плюсах, понимая всю степень риска. И думается, выбор тренеров окажется где-то посередине, так как матч слишком важен, чтобы действовать в нем однозначно.

Вид с нашей колокольни

У российских (а если быть точнее – армейских) болельщиков в этом матче есть и свой интерес. За кого болеть, учитывая турнирные расклады и шансы в них ЦСКА именно на второе место? Думается, ответ весьма очевиден – за «Баварию», причем за ее победу. Чем больше очков мюнхенцы наберут в групповом турнире до нового свидания с московским клубом в 5-м туре, тем большая вероятность, что «Бавария» будет более благодушно настроена во время визита в холодную Россию. А уж в матчах с «Сити» подопечным Слуцкого уже самим нужно будет постараться добыть как можно более обнадеживающий итоговый результат. В любом случае, именно «горожане» с их кармой невыхода из группы ЛЧ в последних сезонах, видятся на данный момент более съедобным фруктом, чем мощная и практически всегда налегке проходящая групповую стадию мюнхенская машина.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт