Статьи
 

«Свято» место

29.10.2013, 12:00
Почти четверть дистанции в АПЛ этого сезона уже пройдена, а «Саутгемптон» не только уверенно держится в пятерке лучших команд лиги, но и пропускает лишь по большим праздникам. «Соккер.ру» рассказывает об успешном старте «святых».

Когда в январе текущего года руководство «Саутгемптона» отправило в отставку Найджела Эдкинса – тренера, прошедшего с командой путь от Лиги 1 до АПЛ, а вместо него, согласно новой моде, пригласило тренировать «святых» специалиста с опытом работы в Примере – Маурисио Покеттино, негодованию фанатов не было предела. Свист на матчах и выкрики «Убирайся!» стали привычным фоном для аргентинца в первое время. Но после того как Маурисио смог избавить команду от борьбы за выживание посредством побед над такими соперниками, как «Ман Сити», «Ливерпуль» и «Челси», градус критики заметно снизился. А теперь, после феноменального старта в новом сезоне, об Эдкинсе на «Сент-Мэри» вспоминают разве что ворчливые старики, которые никогда и ничем не бывают довольны.

И ведь не скажешь, что Покеттино обновил команду до неузнаваемости в межсезонье. Пришло, по сути, всего трое заметных новичков, но, как оказалось, в плане точечного усиления Маурисио оказался настоящим умельцем. Деян Ловрен из «Лиона» стал оплотом обороны «святых», Виктор Ваньяма из «Селтика» добавил маневренности и цепкости опорной зоне команды, а самое громкое приобретение Покеттино, итальянец с аргентинскими корнями Пабло Освальдо, призван был решить проблему команды в нападении. Точнее – проблему вариативности этого самого нападения. И заметьте – никаких нашествий своих соотечественников или испанцев, с которыми приходилось работать ранее, аргентинец не стал устраивать. Наоборот – одной из приоритетных целей Маурисио стало развитие местной молодежи. А уж школа «Саутгемптона», одна из лучших в Британии, не подвела.

18-летний Люк Шоу забронировал место на левом фланге обороны, его ровесник Джеймс Уорд-Праус тоже в обойме игроков основы и выходит в последнее время все чаще. А уж Адам Лаллана, носящий капитанскую повязку, и вовсе при Покеттино превратился в настоящего вожака, и теперь кое-кто даже говорит о том, что парня пора попробовать и в сборной Англии. Добавим сюда еще одного 18-летнего – Калума Чамберса, начавшего все настойчивее привлекаться к играм за основу – получим почти полсостава из собственных воспитанников, для которых честь клуба не пустой звук, не говоря уже о возрасте, который позволяет рассчитывать на футболистов в перспективе. И как резюме – слова самого аргентинского тренера о том, что английские футболисты не так плохи, как утверждают это местные скептики, вопящие о «кризисе жанра» по любому поводу. Им просто не хватает тренерского доверия из-за засилья легионеров в АПЛ. А Маурисио это доверие им предоставил, а теперь пожинает плоды.

Конечно, трудно себе представить, что «Саутгемптон» сможет пройти всю дистанцию в этом сезоне так же ровно и уверенно, как он делает это на старте. Но кое-какие позитивные тенденции, наметившиеся в игре команды, уже заставляют считать будущее «святых» весьма светлым и радужным. Во-первых, и это главное, речь об игре в защите. Пропустить всего три мяча в стартовых девяти турах для команды уровня «Сотона» — это нечто сродни фантастике, и хотя календарь на старте в целом благоволил команде Покеттино (с другой стороны – в нем и были «Ливерпуль» с «Юнайтед»), достижение все равно выглядит феноменальным. Кто-то скажет, что надежность в защите компенсирует не самую большую успешность «святых» в атаке, и это правда. Но при этом давайте не забывать, что команда частенько играет по счету, не торопясь громить своих соперников. И, как завещал когда-то великий Капелло, лучшего счета, чем 1:0, в футболе нет. Зато когда ситуация обязывает, подопечные Покеттино с удовольствием идут в атаку, как было в матче с тем же МЮ на «Олд Траффорд», и добиваются успеха. Другими словами – давайте посудим о силе атаки «Саутгемптона» уже после того, как команда начнет сдавать в защите. А пока для успеха «святым» хватает и одного компонента.

Календарь ближайших двух матчей АПЛ позволяет болельщикам «Сотона» рассчитывать на продолжение своего пребывания среди лидеров – со «Стоком» и «Халлом», несмотря на боевитость этих коллективов, вполне себе можно брать очки по максимуму. А вот дальше пойдут уже настоящие проверки – из четырех подряд матчей лишь в одном, с «Виллой», можно будет перевести дух, зато остальные три оппонента – «Арсенал», «Челси» и «Манчестер Сити», проведут самое тщательное тестирование надежности обороны команды Покеттино и проверят ее способность реагировать на давление. Заметьте, все эти четыре матча уложатся в каких-то две недели. И это лишь увеличивает интерес к тому, каким окажется «свято» место в таблице в начале декабря. А пока же это место пятое, и фанаты «святых» наслаждаются успехом команды под руководством человека, которого, чего уж греха таить, встретили явно не по-христиански.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт