Статьи
 

Диву даешься

29.09.2013, 11:30
ФИФА очень жестко и показательно наказал Украину – Львов лишен матчей на пять лет, а в Харькове будут пустые трибуны на встрече с Польшей. «Соккер.ру» с удивлением находит в деле польских прокуроров и сомневается, что доказательная база соответствует вердикту.

240 тысяч людей мечтали посетить игру Польши и Украины в Харькове, хотя на кону было в шесть раз меньше билетов. Но матч пройдет при пустых трибунах. Если отбросить розовые сопли о том, что во Львове живут не такие же люди, как в Санкт-Петербурге, Астане или Минске, остается простая формула: ищи, кому выгодно. Понятно ведь, что за ширмой борьбы с расизмом и дискриминацией не только порывы культурного человека. Как было в украинском случае? Счет 9:0, в составах нет людей негроидной расы. Откуда расизм и дискриминация, если на поле ни одного темнокожего? Интересно, правда? ФИФА принял решение убрать с футбольной карты стадион «Арена-Львов» с подачи FARE – организации, которая декларирует борьбу с расизмом в футболе.

Офис представительства этой организации в Восточной Европе находится в Варшаве. И сборная Украины в Харькове должна сыграть с Польшей, какое совпадение. Причем здесь харьковчане, скажите не милость, если они ничего не нарушали? Не говоря о том, что легко найти свидетелей, которые находились на львовском стадионе и могут подтвердить – если и были единичные баннеры спорного содержания, а также крики по отношению к бразильцу Эдмару, то единичные. Получается, представители FARE сознательно акцентировали
внимание на мелочных эпизодах в матче, где на трибуны вообще никто, кроме них, не смотрел, ведь сборная Украины забила девять голов, это рекорд! Извините, но в матче, где счет 9:0, а на поле ни одного африканца, найти нарушения на тему расизма и дискриминации на 22-страничный отчет – а именно такой «склепали», надо еще постараться.

Глупо отрицать, что если ячейкой FARE управляют поляки, а в состав входит человек, который ненавидит ряд украинских клубов, им выгодно убрать с трибун зрителей в решающем для Польши матче. Не говоря о том, что Львов для сборной Украины – город особенный. Никогда они там не проигрывали, поскольку поддержка простого болельщика куда важнее, чем крики кучки непонятных персонажей, которых никто на тридцатитысячной арене даже не заметил. Тем более, и раньше на стадионе во Львове были те же баннеры, пиротехника и приветствия. Причем менее грозные, провокационные и оскорбительные приветствия, чем бывают на любом матче «Анжи» или «Терека» на выезде, поскольку между собой мононациональные
украинцы ссорятся редко.
 
Соседей наказали перед матчем с Польшей в Харькове, где полные трибуны – важный помощник в любом матче. Логика ведь примерно такая получается, если переводить на российские реалии: раз Шунина ранили в Москве, то дисквалифицировать надо стадион в Краснодаре. Или никто не знает, как в Германии ухали в адрес Асамоа? Сколько немецких стадионов дисквалифицировала ФИФА на пять лет? Вам напомнить о поведении балканцев на ту же тему? Или кто-то не в курсе, как болельщики итальянских команд встречают Балотелли? «Сан-Сиро» оставить без матчей на пять лет? О фанатах «Лацио», «Леха», «Атлетика» и загребского «Динамо» вообще лучше не вспоминать – по львовскому стандарту им надо выписывать пожизненные сроки за косые правые взгляды.

Надежда на то, что Григорий Суркис сможет убедить ФИФА, что у польских представителей FARE были недобросовестные причины сгустить краски, ведь говорят также о попытке суммировать все просчеты украинских болельщиков – и киевских, и днепропетровских, и остальных, чтобы придумать
показательное наказание. Но тогда это не правосудие ни разу. Пять лет без сборной Украины в городе, где она не проигрывает. Ладно бы, отобрали один или два матча у Львова, но вот так за нарушения, которые даже не перечислили, ограничившись общими фразами? Не говоря о том, что стражи правопорядка должны смотреть, что за баннеры тащат на стадион болельщики, ведь пока контроль над порядком на футбольных мероприятиях перекладывают на правонарушителей.

Как ни крути, доказательная база «прокуроров» по делу хромает. Например, Израиль играл в северной столице России, во время матча самые необразованные зрители оскорбляли евреев, как могли. Предлагаете дисквалифицировать «Петровский» на пять лет? Вот так и украинцы недоумевают. Понятно, к ФИФА формальных претензий быть не может – они действовали по своему закону. Вот только основывались на показаниях организации, которая имела личный интерес. К тому же, глупо спорить с тем, что известно лет тридцать – все знают, что польские футбольные хулиганы тоже неонацисты, как и часть украинских и российских. Причем у поляков репутация куда хуже, чем у их соседей. Там и сидят люди в тюрьме, и калечили детей, поскольку дерутся с оружием в руках. 


Почему из-за нескольких людей столько лет должны страдать десятки тысяч нормальных болельщиков? Запретите проход на фанатский сектор всем, у кого в руках сомнительный баннер, символику определенного толка вообще объявить вне закона, закройте в качестве наказания проход на сектора за воротами – вариантов полно, а пока больше страдает тот, кто в большинстве, то есть нормальный зритель, которому на политику плевать. Тем более, в этом деле много нестыковок. Например, не послушали Эдмара, хотя он официально заявил, что не слышал никаких оскорблений, наоборот, ему понравилась поддержка болельщиков со всей Украины на львовской арене. То есть за Эдмара решили, что его оскорбили. Это какой-то наноуровень борьбы с дискриминацией. Следующий шаг FARE читается – требование отстранить самого футболиста за отрицание оскорблений в его адрес.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, ffu.org.ua
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт