Статьи
 

О терпении

28.10.2013, 12:00
У Юрия Красножана пока не очень-то получается в Грозном. После двух оптимистичных матчей с московскими клубами «Терек» поделил очки с «Уралом» и «Томью», не показав футбола выдающегося качества. О терпении и доверии – на «Соккер.ру».

Думаю, любой другой тренер на месте Красножана уже лишился бы своей работы, а Юрий Анатольевич продержался так долго и продолжает оставаться у руля «Терека» только потому, что его отставка станет для Рамзана Кадырова признанием собственной оплошности, не нуждающейся в пояснениях. Недаром же болельщики вывешивают баннеры однозначного содержания: «Черчесов – наш тренер». Да и сам Рамзан Ахматович разок не выдержал, назвав ничью с «Уралом» следствием не поддающихся логике действий главного тренера. Казалось, за резким заявлением последует долгожданное официальное заявление с благодарностями о проделанной работе, но Юрий Анатольевич вывел команду и на следующий матч с «Томью», где вновь не удалось ни победить, ни забить.

Если суммировать претензии к Красножану, то блеклая игра в атаке обнаружится в первом ряду, по правую руку от неудовлетворительных результатов. Люди, которым небезразличен «Терек», не сомневаются, что вылет команде не грозит, а в плане декларируемой борьбы за еврокубки сезон уже упущен, значит, неплохо бы иметь компенсацию в виде некой долгоиграющей перспективы – мол, сегодня всё плохо, зато завтра мы всем покажем, так как развиваемся в правильном направлении, просто нужно время. Но что грозненцы покажут, если игра, культивируемая на данном этапе Юрием Анатольевичем, даже в своих лучших проявлениях не подходит большинству болельщиков? Не подходит по темпераменту в первую очередь, потому что Кавказ – это экспрессия, эмоциональность, хладнокровный и прагматичный «Терек» в Чеченской республике просто не понимают. И его никогда не признают своим, если команда продолжит развиваться на основе инородных ценностей.

Таким образом, допускаю, что даже с приходом результатов отношение к работе Красножана продолжит оставаться спорным, однако главный вопрос – насколько еще хватит терпения у руководства клуба? Ведь с каждым туром становится все меньше оправданий продолжающемуся пребыванию Юрия Анатольевича на своем посту. С другой стороны, даже если допустить, что «Терек» ошибся с приглашением Красножана и на уровне внутренней кухни признал этот факт, то нынешнее отсутствие резких движений считаю правильным поведением в сложившейся ситуации, не отличающейся простотой. Во-первых, момент для чрезвычайной смены власти упущен – до зимней паузы пять матчей, поиски тренера в сжатых условиях обычно сводятся к приглашению «пожарного». К тому же, новому человеку, кем бы он ни был, трудно не только внести концептуальные изменения за полтора месяца, а даже элементарно – близко познакомиться с сильными и слабыми сторонами коллектива.


Поэтому логично оставить Красножана до зимней паузы, а уже там обстоятельно подвести итоги и решить – кто будет готовить команду к весенней части чемпионата, и если нынешний тренерский штаб не получит нового шанса, то будет около месяца на поиски нового наставника. Таким образом, всем болельщикам «Терека» необходимо набраться терпения, при этом не исключаю, что Юрий Анатольевич сумеет распорядиться временем и доверием, чтобы одержать пару-тройку необходимых побед и вывести грозненцев на более приемлемую позицию в турнирной таблице. Все-таки безнадежностью «Терек» не отличается, многие командные механизмы функционируют как следует, и хотя по стилю и темпераменту остаются дискуссионные вопросы, результат приносить эта футбольная структура способна, если удастся преодолеть собственные игровые комплексы, как было в матчах против ЦСКА и «Спартака».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт