Статьи
 

Смена декораций

27.10.2013, 14:30
Еще несколько месяцев назад они встречались в рамках испанской Ла Лиги, а сегодня скрестят шпаги в АПЛ. Моуриньо и Пеллегрини могли быть дирижерами во вчерашнем Эль-Класико, но «Соккер.ру» говорит об их противостоянии на «Стэмфорд Бридж» сутки спустя.

«Примерное» прошлое

Несмотря на то, что Мануэль Пеллегрини отказался вступать в какие-либо дискуссии с Жозе Моуриньо, нам это обстоятельство не мешает поговорить о
двух тренерах сегодняшних соперников и подискутировать на тему сравнения их работы. Что и говорить – общего у чилийца и португальца, несмотря на разные игровые стили, проповедуемые тренерами, немало. Например – именно Жозе не так давно сменил Мануэля у руля мадридского «Реала». И сегодня у Пеллегрини будет шанс доказать всему миру, что его отставка и назначение Жозе в мае 2010-го – всего лишь прихоть «сливочного» руководства, а не показатель превосходства португальца в тренерской мудрости. Тем более что зануды-статистики уже подсчитали – процент побед мадридцев под руководством чилийца повыше будет, чем аналогичная цифра в активе у португальца – 75% против 71,91%.

Другое дело – личные встречи Жозе и Мануэля, и здесь уже тотальное преимущество на стороне «Особенного». Семь матчей сыграно, всего одна ничья и одна победа Пеллегрини, зато у Жозе целых пять выигрышей, и среди них такие болезненные «удары под дых» — как, например, 7:0 в марте 2011-го или 6:2 в мае этого года. В общем, мстить своему сегодняшнему оппоненту на
соседней скамье чилийцу есть за что, и, надо сказать, орудие для мести в этот раз у Мануэля весьма подходящее.

Оборонные системы

Какие могут быть кадровые проблемы у команд, чьи составы в сумме по трансферной стоимости тянут на более чем 800 миллионов фунтов? А вот ведь могут! И если у «Челси» травмированные потихоньку подтягиваются (как тот же Эшли Коул, к примеру), то у «горожан» из Манчестера наклевывается серьезная, пусть и уже привычная по текущему сезону, проблема с центром обороны. Венсан Компани все никак не может полноценно вылечить свои паховые мышцы, и сегодня он «Сити» не помощник. Учитывая еще и травму Демикелиса (пусть его еще и не назовешь пока ценным кадром для команды), у Пеллегрини остается лишь два варианта комплектации центральной зоны обороны. Либо пара Насташич – Лескотт, либо альтернатива в виде серба в связке с Хави Гарсией, который вообще-то номинальный хавбек, но опыт игры в центре обороны уже имеет. Почему не стоит рассматривать всерьез появление
звена Лескотт – Гарсия? Да потому что эта веселая парочка уже имела честь оказаться в старте на матч против «Кардиффа», и все прекрасно помнят, чем тот валлийский выезд для МС завершился…

Кстати, центр обороны «Челси» тоже не видится на 100% решенным вопросом перед этим матчем. В последних двух встречах своей команды Моуриньо использовал два разных варианта центральной зоны защиты: Терри – Давид Луис и Терри – Кэйхилл, и, поговаривают, надежность последнего сочетания в матче ЛЧ впечатлила Жозе сильнее. Посмотрим, насколько эти сведения правдивы.

«Забивалы» против «отбивал»

Лучшая атака АПЛ этого сезона едет гости к одной из лучших оборон. В принципе, такой расклад логичен, учитывая написанное выше о тактических склонностях Моуриньо и Пеллегрини. Другое дело, что из 14-ти голов «Челси», забитых в текущем розыгрыше АПЛ, 13 на счету
полузащитников и защитников, тогда как из двух десятков мячей «горожан» более половины забили те, кому это необходимо делать по призванию и позиции на поле. Вот и посмотрим, что победит сегодня: огонь или пламя? И насколько вольготно позволят себя чувствовать забивным хавбекам хозяев «Стэмфорд Бридж» их именитые оппоненты по середине поля в лице Туре и Фернандиньо? 

Важной задачей для «горожан» сегодня, согласно статистике, будет не только забить гол в ворота «Челси» (а «синие» еще ни разу не пропускали в рамках чемпионата более гола за матч), но и не дать команде Моуриньо сделать это первой. Ибо во всех матчах АПЛ этого сезона, в которых «Челси» забивал первым, лондонцы неизменно побеждали. Другое дело, что все победы команды Жозе в этом сезоне были над командами, которых к представителям английской элиты не отнесешь, тогда как игроки «Сити» уже записали себе в актив победу над соседями из «Юнайтед».

Разный мид-уик

Это вряд ли можно считать определяющим фактором для английских команд топ-уровня, привыкших играть по два, а то и по три матча за неделю, но все же о еврокубковой занятости сегодняшних соперников нельзя не упомянуть. Мало того, что команда Моуриньо сыграла в Лиге Чемпионов на сутки раньше, мало того, что визуально «Челси» затратил куда меньше сил на добычу победы в Германии, так еще и газон стадиона «Шальке» явно не сравнишь с тем полем, на котором «горожанам» пришлось добывать свои три очка в подмосковных Химках. Да и скандал, приключившийся в России с Яя Туре, еще неизвестно, как повлияет на состояние лидера «Сити», а соответственно – и на всю команду. Ивуариец ведь парень ранимый, может и не настроиться должным образом на битву с «Челси», каждый день раздавая по десятку интервью, а хитрому Жозе только это и надо.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт