Статьи
 

Всё сначала

29.06.2013, 14:30
Ивановский футбольный клуб "Текстильщик" уже давно не может выйти в ФНЛ. Болельщики искренне верили, что прошедший сезон станет решающим, но клуб снова выступил неудачно. Так в чём же проблема? Блогер "Соккер.ру" Panorama попробует ответить на этот вопрос.

Причин много. Кто-то говорит, что не хватает хорошего форварда, стабильности и Подкорытова, ушедшего во второй половине сезона. И в принципе эти мнения обоснованы. В самом начале сезона основным нападающим у "Текстиля" был Евгений Лосев. Старый, неповоротливый, а увидеть точный пас в его исполнении практически невозможно. Это была большая проблема, а заменить его толком некому. Спасала полузащита — все тот же Константин Подкорытов и Александр Борунов. Первый нередко пользовался своим отличным ударом, в одном из матчей на последних минутах забил два гола со штрафных, тем самым принес "Текстильщику» победу. Так же на последних минутах в матче с "Сатурном" при счете 0:0 забил через себя.



Борунов отличался техникой и легко проходил по флангу, чаще всего именно с его передач Лосев и забивал. Но Лосева так и не хотели убирать, он отличный капитан, игрок с опытом. Новый тренер, Дмитрий Парфёнов, начал думать, как его правильно использовать. Но получилось наладить связи только во второй половине сезона, когда был приобретен второй нападающий Анзор Саная. Лосев стал действовать «под нападающим», где играл действительно хорошо. Появилось больше толка в навесах в штрафную, ведь теперь у «Текстильщика» в центре атаки расположились две высоченные «башни».  Но проблему до конца не решили, она преобразовалась, и заключалась теперь не в Лосеве, а в Анзоре. Отвратительная реализация моментов, отсутствие хладнокровности, очень много лишних движений, Саная редко выигрывал единоборства. Все его качества, которые отличали этого форварда по выступлениям в предыдущем клубе (речь о "Спартаке" из Костромы), исчезли. Тем не менее, болельщики продолжают верить в него.

И все-таки главнейшая проблема – уход Константина Подкорытова. Конечно, до его продажи многие считали, что именно на нем и держался "Текстильщик", он
был для команды и болельщиков, как, например, Бекхэм раньше для МЮ или Пирло для сборной Италии. Доминировали мнения, что если Костя уйдет, то не видать «Текстильщику» ФНЛ. Но разве это хорошо, когда команда зависима от одного игрока? Какой смысл выходить в ФНЛ, если у нас не команда, а один игрок? Его уход стал испытанием для клуба, но в итоге, как оказалось, не столь таким большим, как казалось заранее. Стали наигрывать Хрипкова, был приобретен Сергей Осадчук, который в полной мере заменил Костю.

Стиль игры у них, конечно, разный. Осадчук больше похож на Борунова, с которым ныне составляет отличную связку. Бывает, их ставят на один фланг, и тогда получается очень интересное сочетание. Но есть обратная сторона медали. Сергею уже 31 год, и вскоре он не сможет выполнять такой объем работы, как сейчас, поэтому селекционерам вновь придется поработать. Что касается полузащиты, у меня лишь один вопрос к Парфенову: почему не
выпускают Лезгинцева? Сейчас он даже не вошел в заявку, пусть и предварительную. Изначально думалось, что у него травма, или имеют место какие-то иные проблемы, но в интервью тренер сказал, что не выпускает его, потому что он молодой. Но при этом Парфенов привлекает к играм 16- летнего Дениса Фомина. Лезгинцев отлично показывал себя на поле, его даже вызвали в молодежную сборную России U-21, за которую он успел дебютировать. Обидно, что этот парень не получает шанса.

Теперь оборона. Не хватает ещё одного мощного центрального защитника, который смог бы просто «снести» нападающего. Такой, с которым соперникам было бы страшно бороться за мяч, у которого голова на плечах. У нас таких двое — Балашов и Пугин, но второго в основе не выпускают, зато выходит Александр Недогода. Он слабый игрок,  а как показывают матчи, обвести «один в один» его не трудно, допускает массу невынужденных ошибок. Крайние защитники – молодцы, а именно – Фомин и Мараховский. Фомину пока
что не хватает опыта, но он отлично поддерживает атаку, а если ошибся – сразу отрабатывает назад. Мараховский недавно ушел, возможно, есть кто-нибудь с лавки на его позицию, а, может быть, его заменит недавно пришедший Андрей Смирнов.

В перерыве между сезонами немало новостей, но главная из них – приход Вадима Евсеева в качестве старшего тренера. Надеюсь, с его приходом, «Текстильщик» скажет своим врагам его знаменитую фразу и перейдет в ФНЛ. Сейчас он собирается получить тренерскую лицензию категории «А», которая позволит работать с клубами первого и второго дивизионов. В заключение, не могу не отметить посещаемость домашних матчей: по этому показателю «Текстиль» занимает 25-е место во всей России. И мы искренне продолжаем верить в наш любимый "Текстильщик"!
| Автор: Panorama Фото: fc-textil.ru
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт