Статьи
 

Вдогонку

26.10.2013, 21:45
«Зенит» выиграл, а, значит, и «Спартаку» нельзя было терять очки в своем матче. «Ростов» сопротивлялся, нисколько не боясь именитых хозяев, но все-таки допустил ошибки, которые «красно-белые» превратили в голы и выиграли, о чем и поговорит «Соккер.ру». 

Сложно было найти человека, довольного первым таймом «Ростова» и «Спартака». Валерий Карпин, как и все сочувствующие «красно-белым», вряд ли оценил игру своей команды, на ростовском берегу были недовольны результатом, а все вместе – судейством. Впрочем, дебют не предвещал серьезного накала страстей: соперники долго запрягали, а Арас Озбилиз, который несколько минут ничем не выдавал свое присутствие на поле, выдал классный разрезающий пас на своего коллегу по армянской сборной. Мовсисян получил мяч в штрафной, чтобы тут же заставить Баштуша нарушить правила. Чистейший пенальти, который Юра лично реализовал, вот только успех нисколько не воодушевил «красно-белых», которые смотрелись старательно бестолково. «Ростов», впрочем, тоже не отличался обилием красочных мыслей – возможно, потери Джано и Дзюбы сказывались, и пока те, ради кого заполняются стадионы, долгое время не могли заиграть во внятный футбол, судья Мешков решил развлечь публику по-своему.

Удивительные два момента с Мовсисяном: сначала Юра получил локтем в голову от Баштуша, но защитник не был предупрежден, более того, Мешков трактовал момент в его пользу. Учитывая, что чуть раньше Глушаков разжился «горчичником» за стык с Гацканом, тут-то Мешкова впервые заподозрили в
непоследовательности. Рефери решил проявить эту важную черту: не увидел, как Мовсисяна сбили в штрафной приемом из единоборств, потом не усмотрел игру рукой Паршивлюка уже во владениях Песьякова, хотя этот факт был замечен только после пятого повтора. В общем, Мешков делал все, чтобы вывести футболистов из равновесия, и стычка Канга и Озбилиза по пути в раздевалку – его заслуга в первую очередь. Натолкнуло на мысли, что ФИФА пора озаботиться введением возможности замены судьи в перерыве, бывает же, что у человека свисток или флажок из рук валится.

Между тем, нужно отметить, что «Ростов» до перерыва чаще угрожал чужим воротам – 8 ударов в сторону ворот против 3-х спартаковских, хотя в створ попадали всего по разу. У «Спартака» совершенно не ладился контроль мяча, а гости не упускали шансов заставить команду Карпина играть в отборе, всячески мешая москвичам нащупать свой ритм. Кроме того, обеим командам мешала накаленная обстановка, частые паузы и обоюдные провокации. Раздраженный нерв матча не шел на пользу зрелищности, показалось, что «Спартак» лучше успокоился в перерыве, моменты у ворот Плетикосы были, скользкий счет не устраивал «красно-белых», особенно на фоне того, какое напряжение витало в воздухе – оно само по себе предупреждало о вероятных неприятностях.

Но увеличить преимущество на табло не получилось, и настало время корректировок. Замену Чельстрема на Кариоку Карпин уже не раз объяснял – тренерский штаб не был доволен тем, как команда обращалась с мячом в центральной зоне, бразилец появился с задачей накрутить процент владения и взять темп под свой контроль. Кто бы как ни относился к Рафаэлю, но именно с его выходом игра «Спартака» стала похожа на то, к чему Карпин стремится. Мяч лег на газон, стало больше комбинационной игры, а вскоре хозяева забили такой нужный второй мяч, причем он стал следствием осознанного розыгрыша с участием Барриоса, Дмитрия Комбарова и Тино Косты, записавшего гол на свой счет. В последние пятнадцать минут «Спартак» намеренно расстался с инициативой, правда, новых значимых атак не провел, зато команда побеждает, и Песьяков снова играет на ноль. Валерий Карпин недоволен качеством игры, что абсолютно справедливо, однако совершенствоваться на фоне положительных результатов даже приятно.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт