Статьи
 

Злые волки

26.09.2013, 22:00
Рекордный стартовый спурт «Ромы» в Серии А из пяти побед кряду вкупе с осечками конкурентов вывел команду Руди Гарсии в единоличные лидеры чемпионата Италии. «Соккер.ру» заглядывает в перспективы римского клуба, столь оптимистично начавшего новый сезон.

«Рома» последних лет – команда контрастов и сомнений. Пришел Луис Энрике, принес в чемодане семена каталонского футбола – свежо, интересно, временами забавно, но не настолько действенно, чтобы влюбиться в ту команду. Затем авантюра с Земаном – опять же, особенное явление, особенная игра, только весь цвет идей чешского дедушки не перекрывал горечь от многочисленных пропущенных голов дырявой обороной и неизбежных поражений. Регент Андреаццоли – это скорее оздоровительная процедура, нежели полноценный курс терапии, явление другого порядка. И все-таки абсолютно плохой и безнадежной в последнее время «Рома» не была, скорее «волки» были недостаточно хороши для своих требовательных тифози. Однако именно сейчас для них наступил долгожданный момент однозначного позитива – рекордные пять побед на старте Серии А под предводительством Руди Гарсии не позволяют трактовать выступление «джаллоросси» даже в полутонах.

А ведь неспроста в момент назначения Гарсии на пост главного тренера «Ромы» мы говорили об опыте французского наставника по преобразованию середняка с амбициями в клуб-чемпион. Такой трюк Руди проделал с «Лиллем», а теперь,
учитывая славное начало и отсутствие обременяющих еврокубков, постарается сотворить чудо с «Ромой». На самом деле, немало тренеров тонко разбирается в футболе, но не каждый является хорошим учителем и психологом. А у Гарсии эти качества в наличии, ведь на данном этапе важны не столько игровые связи, им установленные – для этого прошло слишком мало времени, сколько уверенность, обретенная футболистами. Команда, которая выигрывает пять матчей подряд, причем забивает свои голы в количестве двенадцати исключительно во вторых таймах, просто не может быть размазней. У «Ромы» появился характер, инфантильность последних лет изжита.

Говорить о чемпионских амбициях пока еще слишком рано, тем более при живом и прогрессирующем «Ювентусе» и развивающемся «Наполи», чья дикая осечка, собственно, и позволила «волкам» единолично возглавить таблицу. К тому же, кроме «Лацио», серьезных соперников обыгрывать пока не приходилось, так что дифирамбы в любом случае будут преждевременными, но похвала – отнюдь. Конечно, «Рома» будет терять очки, будет проигрывать, но не похоже, будто эта команда из тех, что рассыпаются карточным домиком, стоит
ветру усилиться. Пока не приходится даже вспоминать об ушедшем Ламеле, который справедливо считался лидером атак, потерю Эрика сумели компенсировать совместными усилиями, забивающими новичками из разных линий, тренерскими выдумками. Важно, что Гарсия не требует от своих подопечных чего-то сверхъестественного, тактическими революциями «джаллоросси» и без того сыты по горло.

«Рома» представляет собой действенный образец современного универсального стиля, в котором нет перегибов в сторону владения мячом или контратак, зато есть очевидная ставка на фланговую мощь, которая одновременно позволяет слегка освободить пространство для короля вечеринок – Тотти. Кстати, тема взаимоотношений Гарсии и Тотти обсуждается чуть ли не вперед результатов и игры «Ромы». Якобы Руди стал «ручным» тренером Франческо, а снимок, на котором наставник преклонил колено перед сидящим на скамейке запасных Императором, обсуждая какие-то детали матча, вызвал нездоровую реакцию. Понятно, что у Гарсии есть в команде ряд доверенных лиц – об этом говорил сам тренер, и, естественно, что в верховный совет входит Ческо, так нужно ли искать здесь какую-то порочную подоплеку?

В «Лилле» Гарсия был непререкаемым авторитетом, и то, что он разговаривает с Тотти, а не пытается самоутвердиться в новом клубе за счет ссылок капитана в дубль – это и есть нормальное сотрудничество, которое пока приносит «Роме» только пользу. Победа над «Сампдорией», начало которой положил центральный защитник Бенатия, отправившийся в крестовый поход на чужие редуты, может обнаружить в себе лишь одну ложку дегтя для «волков». Руди Гарсия не совладал с нервами и отправился досматривать матч на трибуну, что любопытно – именно после этого события пришли голы, так что эскапада француза в адрес судейской бригады не прошла даром, подопечные тоже завелись. Мехди Бенатия отмечает, что огромная злость наравне с тяжелой командной работой – это секрет успеха «Ромы», как знать, куда эти вновь обретенные качества заведут «волков»?
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт