Статьи
 

Слепое и глухое

25.09.2013, 15:30
Розетти признал, что судья Харламов был непоследовательным, но правосудие слепо – КДК не отменил удаление Рязанцева и не посчитал, что Бердыева спровоцировали. «Соккер.ру» соглашается с представителями «Рубина» и главой судейского корпуса.

Знаете, почему сейчас многие на стороне Бердыева и «Рубина», независимо от клубных предпочтений? Нет сомнений, что Курбан Бекиевич любит футбол, не склонен к публичным истерикам и переживает за результат. Ему верят. Недовольных судейством людей стало еще больше – тренеры, причем не последние в стране, игроки, болельщики, тоже не последние и думающие. «Рубин» собирается апеллировать, хотя понятно, что их не услышат. По какому поводу? Для начала лишь факты на тему, никаких эмоций и всего, что вроде бы не должно влиять на арбитраж в любом виде, хотя всегда влияет. «Томь» не выигрывала восемь матчей подряд и победила в Казани. Сенсация? В какой-то мере, ведь широкой публике этот матч даром был не нужен – страна жила московским дерби. Так и должно быть, это не предосудительно. Предосудительно закрывать глаза на ошибки, которые можно исправить. Игру в Казани «Томь» начала так, что мой коллега после гола Рондона предложил, что пора гостям с поля уходить – «Рубин» устроил очередную серию охоты кота на мышей, как в Лиге Европы, создавал моменты, наращивал преимущество.

Команда у Бердыева в этом сезоне чисто внешне интереснее, чем раньше. Могли закатить еще парочку голов после перерыва, легкости и сил хватало. Но не судилось, поскольку осудили. «Томь» забила с первого удара, с пенальти, который назначили с красной карточкой вдобавок. Сколько было сказано о двойном наказании при одиннадцатиметровом, но судья Харламов из Москвы рекомендации ФИФА учитывать не спешит, у него свои понятия. Тем более странно, что за год у этого судьи ни одного удаления хозяйского игрока не было. А фол Рязанцева – даже если предположить, что он был, не отнести к категории «грубый», да и лишение явной возможности забить – штука весьма конкретная, там надо хотя бы за мяч бороться явно, чего тоже не было.

По мнению судьи Харламова, игра «Рубина» и «Томи» была самой грубой в его карьере в 2013-м году – никогда он столько карточек не показывал. Потерял нить игры? Однозначно, с ним следовало бы поговорить в первую очередь. Причем ведь вели беседы, Розетти открыто заявил – судья был непоследовательным, о чем ему было сказано. Но в КДК посчитали, что наказание заслужили только представители «Рубина». Бердыев получил три матча дисквалификации, Рязанцев – два. Нецензурная брань в адрес помощника арбитра – вещь обыденная, тренеры после игры могут слова на эмоциях не выбирать. Но Курбан Бекиевич разве новичок в нашем футболе? Понятно, чтобы вывести того же Петреску, достаточно разок не зафиксировать фол у него перед глазами, зацепить Спаллетти – добавить лишние секунды к матчу.

Чтобы взбесить Бердыева, надо очень постараться, этот человек
склонен давить эмоции на корню. КДК этого не учитывает, КДК плевать на качество судейства в РПЛ? Тем более, в Казани говорят, что тренер не позволил себе трехэтажный мат, а лишь употребил вполне цензурное, хотя и оскорбительное определение. Вообще, вы когда-нибудь видели, чтобы Бердыев через фразу использовал «междометия Бубнова»? А я видел – на пресс-конференции после игры с «Томью» тренер не сдержался и сказал чуть больше, чем от него привыкли слышать. Уходил под аплодисменты, ведь высказался громко: если звезды зажигают – кому-то это нужно. Болельщики не футбольные прокуроры, чтобы разбираться, есть ли преступный умысел, но если ситуация сложная, кто мешал не наказывать Бердыева именно тремя матчами дисквалификации, кто вообще придумал, что нельзя отменить красную карточку Рязанцеву, признав, что арбитр погорячился?

Результат игры никто не изменит, так заведено, но закон позволяет отменить глупое удаление, как было в случае с Халком. Тогда у КДК хватило мудрости и смелости, что же сейчас произошло? Так и возникают двойные стандарты, или ощущение, что такие стандарты существуют. Если Бердыева хотели убедить, что ему лучше помалкивать – успешно с этим справились, поскольку отстраненный на два матча игрок основы «Рубина» Рязанцев наказан ни за что. На две игре отстранили за то, что рецидивист, ведь вторая красная в чемпионате. Но в КДК должны сидеть умные люди, они должны интересоваться футболом – Александр первое удаление получил от Карасева в Краснодаре за жесткий, но правильный подкат – сыграл в мяч, и лишь потом зацепил ногу соперника. Никакой травмы оппонента, первое удаление тоже можно оспорить – хватило бы и желтой карточки с устным предупреждением. 

Доказать правоту арбитров в обоих случаях невозможно – сначала была игра в мяч, во втором случае нет внятного повтора из Казани. Значит, КДК не интересует презумпция невиновности, они поступают в однотипных случаях по-разному? Матч «Рубина» и «Томи» не должен запоминаться таким образом. Позорно, что обычная игра, где градус борьбы не высок, это же не дерби или не решающая игра при борьбе за еврокубковые места, заканчивается вот так. Бердыев сказал, что думал – он не знает, как объяснить своим игрокам, почему судья позволяет себе с одними командами то, что с другими никогда не позволит. Ему просто обидно, что вот так поступают с командой, которая работает над собой. Никто не святой, но тогда и избирательная порка – вещь несправедливая. После этого тура с Бердыевым солидарен и Петреску, даже странно, что Дана за его слова о лучшем игроке «Локомотива» Карасеве не отстранили. КДК сохранил репутацию непонятной компании, которая не борется с проблемами, а разбрасывается вердиктами и штрафами, ничего не объясняя.
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт