Статьи
 

Беды ходят парами

24.09.2013, 21:30

«Рубин» не только впервые в сезоне проиграл, но и потерял главного центрального нападающего – Саломон Рондон вернется в строй не раньше декабря. «Соккер.ру» пытается предугадать, какими перестановками Бердыев решит насущную проблему.

Грустно, поскольку очень нравилось, как Рондон играл. Человек был на своем месте и рос. Не подумайте, что лишь из-за травмы будут написаны следующие строки, но в этом сезоне именно Саломон в августе и сентябре был самым сильным центральным нападающим в российском чемпионате. Артём Дзюба мог бы меньше говорить и лучше играть осенью, ведь после ударного старта пошла пауза без голов, передач и без побед для «Ростова». Думбия лечится, Муса нужно немало моментов, да и он центральный по науке, а не по призванию. Мовсисян изначально не был основным, пока забивал Эменике, Кержакова и Халка переплюнул атакующий хавбек Данни в собственной команде. У «Локомотива» широкий выбор, однако Н’Дойе только-только разошелся. Вандерсон очень хорош, но все-таки речь не о классическом центральном форварде. Рондон – лучший в этом амплуа, ведь можно сравнивать с прошлогодней игрой не других форвардов, а одного и того же человека.

Рондон версии прошлого сезона был не таким уместным и важным, как Рондон сейчас. Феноменальная работа без мяча – без преувеличения, ведь «Рубин» наиграл немало матчей в Лиге Европы, действия футболистов из Казани оценивать легче. В РПЛ вообще мало нападающих, уже не только центральных, которые могут действовать в одиночестве, с пользой, но словно в отрыве от команды. Навскидку Халк да Воронин вспоминаются. Рондон, хотя и является человеком иной специализации, присоединился в короткий список, поскольку очень грамотно работал на острие даже без передач. Прессинг, движение, отбор, умение убежать, продавить, забить – в сумме Саломон уже успел отправить в чужие ворота десять мячей во всех турнирах, а ведь были еще и атаки, рожденные с его помощью. Два гола из пяти для «Рубина» – его ног и головы дело. И, что обиднее всего сейчас, венесуэлец еще и набирал форму, то есть должен был работать еще сильнее и результативнее.

Перелом плоскостной кости стопы – не самая сложная травма в футболе, но не приятная, так что до зимы Рондона потеряли. Не раньше декабря вернется, а в этом месяце у «Рубина» всего три матча, да и не факт, что на хороших полях, безопасных для человека, который еще вчера хромал из-за перенесенной травмы стопы. Быть может, хотя бы с «Локомотивом» в гостях повоевать поможет, ведь сомневаюсь, что даже без Рондона казанский клуб допустит, чтобы последняя игра группового раунда Лиги Европы – единственная запланированная на декабрь, имела малейшее турнирное значение. Немножко облегчает задание понимание, что Рондон был частью сработавшей системы, а не сам олицетворял все задумки Бердыева. «Рубин» не команда одного игрока, речь о команде одного тренера. Кроме того, в Европе и без него справятся, благо, группа подходит для экспериментов.

Отобрали мудрого форварда, но не отобрали мудрость. Как говаривал один злой персонаж в обросшем популярностью сериале: «Нашел скрытые плюсы в неудачной ситуации, затем, используя боль потери, вышел на следующий уровень. Такие вещи из пешек делают королей». Согласно этой невеселой, но действенной формуле, Бердыев, раз не может отменить травму Рондона, должен увидеть скрытый плюс – команда наиграет запасной вариант в атаке, который пригодится весной, когда Саломон будет в основе, а его сменщик сможет ждать выхода на поле с полезной практикой. Пора бы Руслану Мухаметшину окончательно возвращаться после травмы и выходить с первых минут, поскольку он мне кажется более уместным центральным нападающим для современного «Рубина», нежели Прудников. Хотя и у Александра будет шанс, но ведь Руслан соображает быстрее и вполне может сыграться с Еременко, Караденизом и Рязанцевым.

Вот так судьба усадила на кушетку для процедур одного результативного на старте форварда и открывает дорогу в основу другому – Мухаметшин неплохо начал сезон в ФНЛ, так что пора ему выходить на поле в больших матчах, показывать, что не зря Бердыев в него поверил в зрелом для футболиста возрасте. Моральный аспект не обсуждается – казанец будет стараться, мотивация поможет, да и уровень имеется. На передовой так четко в прошлом сезоне не играл ни один российский форвард в РПЛ, при этом у Мухаметшина были партнеры уровня «Мордовии», а не «Рубина». Правда, Руслану сразу же нужны голы. Хотя его нельзя сравнивать с Рондоном по манере игры – разные форварды, но обязательно будут соизмерять по результативности. Планка высоко,  поэтому хочется, чтобы её осилил пока еще запасной нападающий, ведь впереди схватки в Европе, где «Рубин» традиционно пытается принести России немало очков в копилку коэффициентов, и более сложные игры в РПЛ с прямыми конкурентами – послезавтра с «Динамо», а на выходных едут в гости к «Краснодару».

В статье упоминались:
Категория: Россия: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт