Статьи
 

Нет предела несовершенству

23.09.2013, 21:30

Карасев не сразу прошел проверку в УЕФА, а затем его команда утопила «Динамо» в дерби. И это не единственный случай в туре, ведь вывели даже Бердыева, да еще и Данни в очередной раз успешно бегает в офсайде. «Соккер.ру» спрашивает: доколе арбитры будут чудить?

Ворчать на тему судейства можно по привычке, а можно по делу. В этом туре арбитры натворили немало дел, нехороших и разных. Например, в субботнем дерби. Вы видели, где был Карасев, когда Н’Дойе падал перед штрафной площадью в Химках? Контратака пошла, арбитр не мог быть рядом, но Сергей даже не бежал, не прочитал эпизод совершенно. Все мы люди – скажут защитники судейского корпуса, самые глупые начнут вспоминать о былых ошибках не в пользу «Локомотива», словно это важно и словно это вообще имеет отношение к теме судейства Карасева. Проблема в том, что даже арбитр, проваливший тесты УЕФА и сдавший их со второй попытки, остается одним из лучших и пригоден для работы в матче ранга московского дерби. Сергей не успел, и его должен был выручить помощник. Не выручил, как и в случае с голом Воронина. Дюрица ведь тянулся за мячом и потерял равновесие, вратарь тоже стал гадать – в результате оба разлетелись, а форвард остался с мячом перед пустыми воротами.

Надо очень хотеть защитить «честь мундира», чтобы рассказывать о каких-то касаниях ладонью или соприкосновениях голеней – такого здорового мужика, как Дюрица, не всякий хук с ног собьет, защитнику не повезло, и искать здесь что-то, кроме ошибки арбитров, неуместно. Наивно также думать, что судья обязательно был предвзят. Нет, «Локомотив» неплохо играл, матч был шикарным, но судьи его испоганили, как могли. Хуже всего, если арбитр ошибается именно в случаях, когда один гол может решить всё. Прямо как в Казани, где «Рубин» самым брутальным образом в стиле девяностых остановили, попросили закурить, свалили на землю и били ногами до потери победы. Сделал это человек в форме и с полномочиями, что для города Казани, к сожалению, не редкость, но не меняет реакцию хозяев.

Бердыев старается держать злость в себе. Хотя легко можно представить Курбана Бекиевича недовольным, гневным он бывает нечасто. Но тут вывели из себя, причем за дело ругался – «Томь» привезла себе гол и могла снова проиграть, но арбитр погнал с поля Рязанцева, поставил страннейший пенальти, а во втором тайме лишил «Рубин» возможности вырвать победу в меньшинстве. Судья Харламов и его помощники отработали слабо, и это еще мягко сказано, причем претензии к работе в целом, а не только к эпизодам, ведь арбитр просто не контролировал игру, махая карточками. А удаление Рязанцева – одно из самых глупых, виденных за жизнь. Мало того, что капитан «Рубина» не сыграл грубо, не нанес травму сопернику, так он еще и сдержался, когда увидел карточку. Положим, Рязанцев держал Башкирова, представим, что это пенальти, хотя рассмотреть сложно. Но удаление тут при чем? Такую карточку надо отменять обязательно.

Ну а менее значимые подвиги помощников Арсланбекова, которые всегда и показательно слабее самого Тимура, идут у нас на закуску. Сразу надо отметить, что к «Зениту» и «Ростову» эти замечания отношения не имеют, поскольку счет отражает разницу в игре команд, одни были сильнее, другие — слабее. Но смысл игры для арбитра за иной дверью. Арсланбеков по потенциалу – сильнейший судья России, поскольку неплохо читает игру, а если ему не мешают, ведет себя грамотно и понятно. Но представьте, что матч в Ростове смотрит человек из ФИФА, который позже примет решение, будет ли Арсланбеков судить международные поединки высокого уровня. Смотрит он, как Данни открывает счет, находясь в сложном офсайде, и думает – бывает, помощник не справился, главный ни при чем. Невероятно запутанный и динамичный эпизод, не грех ошибиться.

Но проходит время, «Зенит» добивает «Ростов», и четвертый гол из такого офсайда, что его пропустить трудно. И тут этот независимый эксперт ФИФА понимает – Арсланбеков в системе, которая не позволяет ему работать лучше. Он – один из одинаково несвободных и нестабильных. Помощники каждого российского судьи панически боятся ошибиться не в пользу любой богатой команды – помню примеры не только из матчей «Зенита», в результате оценка главного арбитра падает, его имидж страдает. Причем Тимур вчера только-только вернулся к судейству в РПЛ после игры «Томи» и «Урала» в четвертом туре. Любой сторонний наблюдатель из ФИФА вникать не станет, он просто отметит, что судья нестабильно работает в высшем дивизионе, значит, есть на то причины. Таким образом, «слить» можно любого арбитра, даже самого перспективного.

У нас в этом сезоне остался немолодой Николаев, а одного мало, нужно человек восемь в худшем случае. Ведь обидно, когда команды двигаются, развиваются, стараются, а судьи недостаточного уровня, даже не предвзятые, а просто плохо готовые к игре и ответственности, перевирают правила, а потом имеют наглость прятаться за спинами чиновников, которые молчаливо их оправдывают. Пора признать, что арбитры, взращенные в системе, где «странных» игр было немало и с этим никто даже не спорит, просто не могут изменить себя. В лучшую сторону люди меняются крайне редко, и если арбитр привык относиться к своей не основной профессии, как к способу заработать, он в одночасье не станет другим, какую бы там стратегию развития РФС не принял.

Значит, надо действовать решительно – оставлять тех, кто готов повышать к себе требования, и публично признать, что часто уровень судейства в России можно назвать постыдным. Обидно также, что Бердыев прав: сколько ни пиши, даже если официальные жалобы направляют клубы, ничего не меняется, никто не реагирует. Причем мы уже на том этапе развития, когда систематические судейские ошибки уже никому не выгодны. Предположим, занимаешь ты высокое место, поскольку арбитры тебя боятся даже больше, чем соперники. И что дальше? Пролет в Европе, причем очевиднейший. Нет, надо задуматься и менять систему. Розетти четко понимает, в чем проблематика российского арбитража и может ее исправить? Судя по тому, что происходит, ответ скорее отрицательный, чем утвердительный. Результат пересмотреть нельзя, но карточки-то «левые» пора бы отменять, как было в случае с Халком.

В статье упоминались:
Категория: Судейство
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт