Статьи
 

Угрюмый «дракон»

22.10.2013, 18:00
Сложный соперник достался «Зениту». Интенсивный, скучный и внимательный, а с такими коллективами Спаллетти редко играет легко. «Соккер.ру» отмечает, что с последней встречи «Порту» изменился, хотя не стал слабее, просто пляшет под другую мелодию.

Паулу Фонсека заявил, что «Атлетико» похож на итальянскую команду, хотя в группе «G» вообще много «итальянских» команд. Быть может, бывший наставник «Пасуш де Феррейра» не замечает, но и его «Порту» всё меньше похож на хрестоматийный португальский коллектив – умеющий атаковать, но не всегда внимательный у собственных ворот, лишь с напускным желанием бороться. Например, между «Брагой» и былым «Порту» разница была очевидной. Сейчас между «драконами» Виллаш-Боаша и «драконами» Фонсеки примерно такие же четкие различия.  Понятно, Паулу не мог за пару месяцев коренным образом изменить игру и стиль, просто так  сложились обстоятельства – ушли лидеры вроде Фалькао и Халка, Моутиньо и Хамеса Родригеса, команду вообще часто покидают знатные игроки, к этому привыкли, и чтобы побеждать, пришлось приспосабливаться.

Качество новичков неизменно высокое, но при этом их новую звезду Жозуэ проще сравнить с Деку, работа «драконов» в центре поля не похожа на ту, что была при Моутиньо, впереди мощный центральный форвард, а не многогранный Фалькао. То есть в каком-то смысле возвращаются не на поколение назад, а на два – во времена Моуриньо, когда с «драконами» поначалу не сильно считались, зато речь шла о высокой организации игры, об умении учитывать соперника. Фонсеке для легких побед в Европе не хватает опыта, а его коллективу — класса, но «Порту» опасен своим вечным чемпионским статусом. Они стали закрытее, чем были – мало пропускают, в опорной зоне работают иначе, и тот же «Атлетико» их разобрал с помощью стандартов, хотя для начала пропустил. Вряд ли можно ждать большого количества удачных контратак «Зенита», учитывая манеру игры португальцев. Беда в том, что их крайние защитники идут в атаку широко, то есть оставляют место за спиной, а не целые коридоры, к тому же, питерцы не очень любят использовать банальные навесы с флангов, а со смещениями в центр будут работать центральные хавбеки «Порту», и они у «драконов» квалифицированные.

Хотя и минусы есть: показательно прижимаются на стандартах, часто суетятся центральные защитники, чему способствует истеричная манера игры вратаря Элтона, который умеет пропустить из ничего и любит неудачно выйти из ворот. Главное – заставить их ошибаться, отобрать мяч и пространство, что на словах сделать легче, чем на деле. Ведь атакующие футболисты у Фонсеки техничные, они прилично держат мяч, умеют то же самое, что полузащитники «Зенита», то есть часто используют легкие забросы и передачи низом на единственного форварда. Мартинес не так умеет и любит отходить назад и брать игру на себя, как Халк, но в штрафной площади он уместнее флангового бразильца, так что за этим далеко не юным колумбийцем нужен глаз да глаз. Джексон не мастер работы вторым темпом, зато он прекрасно смещается на фланги, уводит за собой защитников.

Кроме Джексона, очень нравится игра Жозуэ – видно, что парень делает первые шаги на высоком уровне, но интеллект имеется, и к нему надо относиться, словно он Иско из малоприятного свидания «Зенита» с «Малагой». В сезоне «Порту» проиграл лишь «Атлетико», что не грешно и минимально, и пусть всегда можно списать внутренние победы на класс соперников, кто мешает сделать то же самое по отношению к «Зениту»? Португальцы вправе сказать: «Неважно, на каком месте русские у себя дома, они „Аустрию“ не обыграли. А что у „Спартака“ и ЦСКА выигрывали, так и мы эти же команды убирали уверенно». «Драконы» прекрасно играют с российскими клубами, и хотя стоит признать, что нынешний состав не такой звездный, как раньше, не сказал бы, что в игре дисбаланс. Наоборот, собрались, а их прессинг вообще пугает – у «Зенита» теперь молодых людей больше, но сомневаюсь, что возрастным футболистам будет просто выдержать темп игры португальцев. Нас ждет очень сложный матч, вероятность того, что «Порту» на ровном месте расклеится минимальная. Хотя если не «Зенит», то кто? Надо бы этих хитрых португальцев обыграть в их гнезде.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт