Статьи
 

«Породнившиеся»

22.10.2013, 16:00
«Милан» с «Барселоной» настолько часто видятся друг с другом в последних розыгрышах Лиги Чемпионов, что уже успели стать родными друг другу. «Соккер.ру» ждет новую встречу популярных клубов, и хотя фаворит очевиден, на «Сан Сиро» не будет скучно.

Радость встреч и горечь утрат

История противостояния «Барселоны» и «Милана» может стать основой для внушительной книги, но в свете грядущего матча достаточно вспомнить о самых свежих свиданиях. В предыдущих двух сезонах Лиги Чемпионов эти соперники провели между собой шесть матчей. Начали два года назад на групповой стадии, выдали два отменных по драматургии поединка, которые вместили в себя в общей сложности девять забитых мячей. В том же розыгрыше сошлись в четвертьфинале, где после нулевой ничьей в Милане «Барселона» взяла верх на «Камп Ноу» со счетом 3:1. В начале этого года снова играли в плей-офф ЛЧ, теперь уже в первом раунде матчей навылет. «Милан» сумел переиграть грозного оппонента на своем поле со счетом 2:0, но в ответном поединке «россонери» удержать свое преимущество не смогли – 4:0 в пользу каталонцев. Таким образом, два года подряд путь команды Аллегри по престижному турниру обрывают «блаугранас», это ли не повод для принципиального отношения к сопернику?

В разных весовых

Наверное, так и будут расставлены акценты – «Милан» сыграет принципиально важный для себя поединок, «Барселоне» особенно нечего доказывать своему сегодняшнему противнику. А вот «россонери» должны думать не столько о мести каталонцам, сколько о возможности при помощи этого матча повысить свой статус на европейской арене. За последние три-четыре года «Милан» прошел путь от безоговорочного гранда и одного из стандартных фаворитов всего турнира к команде второго континентального эшелона, что подтверждается и степенью насыщенности состава, и результатами на внутренней арене, и отсутствием узнаваемого игрового почерка. У «Барселоны» тоже не самый простой период за последние годы, идет процесс внедрения идей Херардо Мартино и малыша Неймара в команду, что, однако, не мешает каталонцам лидировать в Примере, побеждать «Аякс» и «Селтик».

Тень Эль-Класико

Шансы для «Милана» можно поискать в календаре. Сами «россонери» в прошедший уикенд минимально обыграли «Удинезе» и несколько поправили свои дела в Серии А, где следующий матч у них запланирован лишь на воскресенье, будет игра против «Пармы». А вот «Барселона», потерявшая первые очки в Ла-Лиге, сыграв вничью с «Осасуной», уже в субботу вечером встретится с мадридским «Реалом». Грубо говоря, у «Милана» сегодня однозначно главный матч на неделе, в то время как у каталонцев в приоритете Эль-Класико, потому что иначе и быть не может. Тем более, положение в группе ЛЧ не располагает к активизации всех сил – у «Барсы» две победы на старте, значит, не исключаем, что Херардо Мартино проведет частичную ротацию, а мысли некоторых футболистов будет занимать грядущая битва с «Реалом».  

Острые углы

Массимилиано Аллегри верит, что его команда покажет хороший футбол в сегодняшнем матче, но если задуматься – мы ведь даже не знаем, как выглядит хороший футбол «Милана». Понятно, чего ждать от «Барселоны» в
тактическом смысле, но хозяева представляются загадкой. Есть вопросы и по составу, причем у обоих соперников могут не сыграть с первых минут лидеры нападения. Лионель Месси только-только оправился от травмы, он вышел на замену в матче с «Осасуной», но рискнет ли Мартино перед Эль-Класико поставить аргентинца в основу на матч с «Миланом» или припасет в качестве джокера? У Аллегри другая дилемма – он-то точно поставит Марио Балотелли в старт, если форвард не будет испытывать болевых ощущений на тренировках. Не исключено, что Массимилиано специально нагоняет тумана, чтобы ввести оппонента в заблуждение, ведь «Милан» с Балотелли и без оного – разные команды. Есть еще вопрос относительно Кака, который появился в матче с «Удинезе» на последние пятнадцать минут. Повреждение залечил, но вопрос готовности актуален. Конечно, для полноты ощущений хочется увидеть соперников в сильнейших сочетаниях.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт