Статьи
 

Пересекли «экватор»

21.10.2013, 12:00
Непросто «Рубину» даются матчи национального чемпионата, вот и «Волга» сыграла с казанцами со знанием дела и уверенно победила. «Соккер.ру» рассказывает, как команда Калитвинцева двинулась вверх по таблице, опередив «Рубин», «Кубань» и «Ростов».

Бердыева удивила собственная команда, Калитвинцев дал правильную установку, футболисты ее выполнили. Игровая дисциплина – важнее всего, когда соперник такой знатный, как «Рубин». Но если подкараулить, когда освободятся зоны на чужой половине поля, можно поймать даже такую оборону, как у Бердыева. Особенно, если казанцы решают помочь пассивным отношением к развитию атак и выходу из обороны. Если Курбан Бекиевич был очень недоволен в перерыве и после матча, тренера просто понять. Например, сильный полузащитник Натхо принимает передачу в центре поля, у него шесть вариантов продолжения игры. А Бибрас делает паузу и бьет точно в соперника, причем так легко, что «Волга» сразу же начинает ответную атаку.

Нижегородцы были интереснее, чем казанцы, держали врага на выгодном для себя расстоянии, и многие спросили себя: что же случается с «Рубином» в РПЛ, почему такая разительная разница между чемпионатом и Лигой Европы? Тут всё просто и сложно одновременно. Во-первых, в еврокубках группа такая, что грех уступать, во-вторых, команды Премьер-лиги изучили «Рубин», у них все ходы записаны, и пока казанцы не могут похвастаться точностью передач и ударов, они пропускают первыми, а позиционно атаковать не очень-то и умеют. Вот и сегодня Каряку оставили в штрафной, Андрей пробил, Рыжиков парировал мяч, но Даниленко головой расстрелял ворота. В момент удара Каряки его партнер и автор гола был в положении вне игры, так что имеем ошибку помощника арбитра, хотя ее можно объяснить подкатом защитника «Рубина» — динамичный эпизод, решение не фиксировать офсайд можно понять.

Также можно понять, почему судья Алексей Еськов назначил пенальти – он отвел взгляд в сторону и видел лишь падение Карадениза. Без повтора с боковой линии, как в трансляции, трудно разобрать, падал ли турецкий полузащитник самостоятельно. У нас есть орудие справедливости, нам проще – Гекдениз в несвойственном для себя стиле симулировал, хотя технично, ведь зацепил ногу соперника, чтобы убедить арбитра. И хорошо, что Бибрас не забил пенальти. Не подумайте, что эта фраза продиктована отношением к «Рубину», просто если пенальти «левый», то пусть лучше его не реализуют, тогда обман судьи не приводит к последствиям. Натхо пробил мимо ворот, словно у него была возможность глянуть повтор. Упустив самый простой момент, «Рубин» создал еще один, но Мухаметшин, как и Даниленко до этого, пробил во вратаря, и Парейко, как раньше Рыжиков, грамотно занял позицию.

Чего не скажешь о защитниках «Рубина», ведь Каряка – один из лучших в матче, прорвался к чужим воротам, Даниленко скинул на Бибилова и Шота пробил под Рыжикова. Вопрос один: почему полузащитник «Волги» стоял в штрафной площади без опеки, а к нему бежал Каряка, а не игроки обороны Бердыева? Странное впечатление оставили действия гостей, даже когда «Томи» проигрывали дома, смотрелись солиднее. А вчера «Волга», отдавая мяч, вела игру. Есть понятие «обороняться», есть – «отбиваться», и «Волга» именно что оборонялась. Иногда ошибались, все не без греха, но ничего, что позволило бы провести параллель с игрой «Динамо» и «Кубани» не создали, то есть никакого возрождения падшего, скорее попытки отдельных личностей, вроде Карадениза, вернуть команду в игру.

Но не получилось, хвалим «Волгу» за взрослое отношение. А если индивидуально отмечать, то Каряка – мастер, Даниленко – прекрасный дебют, Бибилов – секретное оружие «Волги», Шота еще выстрелит в этом сезоне, игроки с живым мышлением всегда на вес золота. Что и доказывает количество брака у «Рубина» — в центре «сдулись», впереди не было человека, способного зацепиться за мяч. Получается, Бердыев ошибся, когда категорично заявил, что и без Рондона полно вариантов в атаке. Это как торт без крема – сухие бисквиты, без наконечника насмарку все движения в центре поля. А попытка компенсировать кадровый изъян за счет флангов приводит к реакции соперника – нижегородцы точно знали, как раскрывать контратаки, и хотя пропустили, впечатление этим не испортили. Определенно, существует две «Волги». Одна семь раз проиграла, не всегда слушаясь Калитвинцева, вторая – пять раз выиграла, у тренера получилось достучаться. Вторая команда приятнее, техничнее и полезнее, именно она находится в первой восьмерке после этого тура. А вот казанцы уже — по другую сторону «экватора».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт