Статьи
 

Сдаются без боя

21.09.2013, 11:00
Казалось бы, известная и почитаемая «Валенсия» должна вернуться в борьбу за четверку в Примере, однако три подряд поражения в чемпионате и провал соперника «Кубани» в Лиге Европы провоцирует разговор о пока еще команде Джукича на «Соккер.ру».

Девять лет не проигрывали в четырех матчах подряд, без года шестьдесят лет не
пропускали по три гола длительными сериями. Невзирая на все рассказы о финансовых проблемах, на которые так любят кивать испанские клубы после неудач, причина поражений «Валенсии» не в том, что Джукич не смог получить нужных людей. В Примере немало команд, которые не так хороши и беспечны, как «Лос Чес». Идти в хвосте таблицы, проиграв трижды подряд, уступать в Лиге Европы такая сильная банда права не имеет. Обычно сначала выступает обвинитель, а затем защитник, так что говорим о минусах будущего соперника «Кубани» в Лиге Европы – «Валенсия» переоценила минимальную победу над «Малагой» в первом туре. Шустер, как и Джукич, только начал работать в команде, которая теряла, а не приобретала летом, но смог сделать выводы после двух подряд поражений, тогда как тренер «Валенсии» не контролирует ситуацию, хотя в календаре только «Барселона» относится к тем, кого левантийцы обыграть и не должны были.

Удручает однозначность поражений, причем не всегда ведь преследует удаление на старте, как против «Суонси». Например, «Эспаньолу» забили первыми, то есть даже с полученным преимуществом не работают. Дело в характере, умении собраться и сыграть аккуратно у своих ворот. Проблема не
кадровая, а тренерская, ведь именно от наставника зависит, заметит ли команда продажу Сольдадо, а поскольку Поштига тоже забивной – и «Эспаньолу», и «Барселоне» забить сумел, вряд ли можно плакаться об отсутствии в какой-то линии человека должного уровня. Плохо изучают соперников, неважно спланировали подготовку, ведь нет легкости, есть ответная агрессия, которая нередко бывает или запоздалой, или неуместной. У Джукича не получается, хотя он уже четвертый тренер для «Валенсии» за последнее время.

У Эмери многое получалось, но он интеллигент, не случайно его неугодного так легко скушали в «Спартаке». Пеллегрино сплавили быстренько, Вальверде сам ушел, возможно, именно потому, что умнее многих и увидел, что дело отнюдь не в бюджете «Валенсии». «Месталья», как ни странно, сейчас совсем не на стороне футболистов, поскольку предлагали разных наставников, но ответ был один – не подходит, следующий. Не исключено, что Джукич, который действует, как в футбольные годы, весьма жестко, не угодил лидерам коллектива, и мы видим ответ команды. Понятно, что в составе есть люди, которые летом планировали покинуть «Валенсию», раз команда не попала в Лигу Чемпионов, разумеется, внутри коллектива в наличии группировки, и ни одна из них сейчас не верит Мирославу, поскольку доверие игроков можно заслужить победами, которых нет.

О лебедях, щуках и раках надо говорить, «Валенсия» оставляет даже какое-то брезгливое впечатление, нельзя так безвольно играть. Джукича даже немного жаль, ведь сейчас президент клуба может обвинить его в провале, забыв, что тренеры уходят, а провалы и дальше случаются. Сейчас нет Сольдадо, который будет сдерживать за пределами поля, а в играх забивать гол за голом. Нужно мыслить стратегически – или при первой возможности менять состав, оставив тренера, или убирать наставника, чтобы… Всё пошло по кругу, хотя рожденный летать ползать права не имеет. Тут ведь есть пример «Шальке», который до сих пор тренирует Келлер, но пришли первые победы. Вот только у «кобальтовых» были проблемы из-за молодости, а в Испании слишком долго ждали, не принимая решений. Припозднились, что может как сыграть на руку «Кубани», так и помешать краснодарцам – испанцы будут злыми, очень злыми в ближайших матчах.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт