Статьи
 

В затемнение

20.09.2013, 14:00
Сложно объяснить, что случилось с "Кубанью" в Швейцарии. Команда Доринела Мунтяну утратила не только свой стиль, но лишилась присущей себе молодецкой дерзости и здорового эгоцентризма. "Соккер.ру" подводит итог очередного еврокубкового поражения.

Была надежда, что «Кубань» по своей формации отличается от многих российских коллег. Просто вспомните, как часто мы оправдываем наши поражения на европейской арене неправильным или недостаточным настроем,
трусливостью, скованностью, боязнью чужих трибун и неумением раскрыть свой собственный потенциал в матче с незнакомым соперником. По квалификационным раундам сложилось впечатление, что краснодарцы из другого теста – во-первых, они даже «Фейеноорда» в его «котле» не испугались, во-вторых, выступлениями в РПЛ давно приучили, что умеют выжимать из себя и матчей максимум. Да, могут проиграть, но не по собственной глупости или расхлябанности, а из-за неудачи или потому что противник был лучше подготовлен, как ЦСКА и «Локомотив», например.

Но поражение в Швейцарии – типичное для российских команд, значит, и «Кубани», привыкшей в каждом матче показывать товар лицом, не удалось выйти за рамки дрянных традиций. Конечно, «Санкт-Галлен» можно превозносить после того, как подопечные Сайбене на протяжении трех матчей успешно борются с нашими командами, выиграв две встречи, одну сведя к ничьей, но это будет очередным оправданием. Никто не спорит, у Сайбене крепкая команда, организованная, это было известно еще до первого матча со «Спартаком», но делать из скромного клуба небожителей футбола, когда сами
играем, засунув две ноги в одну штанину – это уже лицемерие в высшей степени.

А «Кубань» сыграла именно так – без легкости, без присущего внутреннего удовольствия. Удаленный уже в компенсированное время Каборе говорит о единстве на поле, так и было, все были едины в заторможенности, принятии неправильных решений и непозволительном количестве брака. С самого Шарля спрос особый, ведь швейцарцы его легко разменяли, а при переходах из обороны в атаку полузащитник зачастую расставался с мячом без посторонней помощи. А Попов – наоборот, тянул одеяло на себя, но с тем же успехом. На поле не нашлось лидера, который мог бы повести команду за собой, «желто-зеленые» действовали разобщенно, и если в первом тайме хотя бы в обороне играли надежно, то после перерыва Беленову пришлось доставать мячи из сетки.

Сайбене почувствовал, что «Кубань» утратила жесткость, стала податливой, и, руководствуясь сложившимися обстоятельствами, тренер соперника попросил своих парней «прибавить газу», что стало полной неожиданностью для Мунтяну. Впрочем, чтобы валить всю вину на Доринела, нужно знать функциональное состояние отдельных футболистов и всей команды. Сложилось ощущение, что «Кубань» боролась не столько с соперником, сколько с собой, хотя столь ранний спад кондиций тоже вряд ли делает честь тренерскому штабу, хотя объяснить его можно – все силы были брошены на август, где завоевывалась путевка в группу Лиги Европы.

С другой стороны, можно объяснить функциональной ямой снижение активности и движения, но неужели все механизмы рушатся, например, мяч постоянно предательски «отклеивается» от ног или после передач летит совершенно не в том направлении, куда нужно? Скрипя зубами, можно принять, что «Бавария» и «Атлетико» возятся с мячом лучше наших ведущих клубов. Но когда «Санкт-Галлен» предстает более технически оснащенным, чем «Кубань», приходится задуматься. Мы безнадежно отстали в этом компоненте от Европы, от любой Европы – речь не только о представителях ведущих чемпионатов, и, вспоминая, к примеру, о поляне на «Арене-Химки», не приходится надеяться, что ситуация изменится в ближайшее время.

И если «Санкт-Галлен» сумел превзойти «Кубань» во владении мячом, что будет в матче с «Суонси»? Это же валлийский мини-филиал «Барселоны», который вчера разделался с «Валенсией» на ее же поле, отгрузив три безответных мяча. Разговор о соперниках актуален в смысле оценки перспектив краснодарцев в этой группе. Никакие не испанцы, а именно хищные «лебеди» из Уэльса будут фаворитами квартета, и в матчах с ними зацепить хоть какие-то очки будет крайне сложно, несмотря на имеющийся в багаже Микаэля Лаудрупа опыт поражения в Краснодаре. Значит, непременно нужно мстить швейцарцам на своем поле и набирать в баталиях с «Валенсией» от 4 до 6 баллов, и если футбол из августа вернется, то это вполне реально, учитывая нынешнее плачевное состояние «летучих мышей», с которыми предстоит столкнуться уже в следующем туре, 2-го октября.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт