Статьи
 

Стоять на своём

18.10.2013, 18:00

Совсем немного осталось до стартового свистка центрального матча очередного тура Российской Премьер-Лиги. «Соккер.ру» предлагает скоротать время за насущным – обсуждением наиболее вероятных составов ЦСКА и «Зенита», а также стратегий Слуцкого и Спаллетти.

В плане тактического разнообразия дуэли Слуцкого со Спаллетти – одни из интереснейших в нашем чемпионате. Случалось всякое – от уверенных гусарских побед, становившихся следствием мелких, но очевидных и угаданных заранее просчетов оппонента,  до невероятных сюрпризов в виде трех центральных защитников, против которых не находилось приема. Крайнюю победу одержал Леонид Викторович, в ростовском матче на Суперкубок Лучано явно не угадал с составом, ветеранский центр поля не выдержал темпа, и исход битвы был предрешен еще в первом тайме. Впрочем, с того поединка на старте сезона утекло много воды, случились кадровые изменения в составах соперников, поэтому вряд ли сегодняшний матч получит хоть какие-то параллели со своим июльским собратом.

Не думаю, что сегодня стоит ждать от тренеров попыток удивить друг друга, и это легко объяснимо. «Зенит» обрел себя, питерцам сейчас необходимо и достаточно играть в свой собственный футбол – пусть укореняется и прорастает, выдумки неуместны. ЦСКА, быть может, и рад был бы предложить что-нибудь особенное, но по-прежнему ограниченный кадровый ресурс и отсутствие общего благополучия не располагают к калейдоскопической смене схем, тут бы упереться и устоять на ногах, заняв практичную позицию. Нас ждет соперничество двух идентичных схем 4-2-3-1, мало чем похожих друг на друга в деталях. Дело в том, что по индивидуальным качествам армейцы уступают заметно, и этот разрыв необходимо нивелировать при помощи командных взаимодействий.

Акинфеев и пара центральных защитников Игнашевич – Василий Березуцкий не подлежит обсуждению, а вот на флангах у армейцев могут быть проблемы, ведь по умолчанию крайним защитникам Щенникову и Набабкину будут противостоять опаснейшие игроки «Зенита» — Халк и Данни. При этом особенных вариантов у Леонида Викторовича нет, разве что брат Алексей может подменить кого-то из коллег. Фланги будут явной уязвимостью ЦСКА, и чтобы выставлять эту слабость на всеобщее обозрение как можно реже, гостям необходимо не проиграть центр поля, лишив питерцев пространства еще на дальних подступах к своим воротам. В строю оба шведа, и если Эльм и Вернблум вспомнят свои лучшие матчи, то у них будет шанс закрепить за своей командой важный аванпост.

Шведам сможет помочь Хонда, а вот над выбором крайних полузащитников Слуцкому предстоит поразмыслить, вероятно, в стартовый состав попадут Тошич и Цубер, причем последнему отдельно напомнят о его фатальных ошибках и недоработках в матче со «Спартаком». На острие расположится Ахмед Муса, а Думбия, Витиньо и Марк Гонсалес останутся в запасе и смогут появиться по ходу матча, рядом с ними присядут Миланов и Базелюк, то есть у Леонида Викторовича в кои-то веки появятся убедительные козыри для изменения игры по ее ходу. Если не сработают длинные передачи в направлении Муса – а они будут, тем более с возвращение в состав Эльма, всегда будет возможность перестроиться на более смелый вариант, выпустив Думбия или Витиньо. Бразилец с его индивидуальными качествами пригодился бы и в основе, но, боюсь, это слишком рискованный шаг в теперешней ситуации, так как в матче с «Зенитом» и в обороне нужно дорабатывать до последнего.

Спаллетти имеет гораздо больше вариантов стартового состава, но вряд ли Лучано ударится в эксперименты, несмотря на маячащую на горизонте поездку в Порту. Внимательно следим за Лодыгиным, ведь этот большой матч состоится на фоне возвращения к тренировкам Малафеева, с этого момента Юрий должен ощущать настоящее давление конкуренции, посмотрим, как проявит себя на этом фоне. Не думаю, что нужна ротация среди центральных защитников, значит, Ломбертс и Губочан в поле, а вот на флангах у «Зенита» теперь идиллия, здесь Спаллетти может выбирать практически без потери качества: Ансалди или Кришито, Смольников или Анюков – смысл игры от этого не слишком поменяется.

Думаю, могут быть сомнения относительно напарника Акселя Витселя в центре поля, ведь Виктор Файзулин в последнее время допускает слишком много брака, это даже в матчах за сборную было заметно, недаром Капелло заменил его в Баку после первого тайма. Вполне возможно, что сыграет целенаправленно готовившийся к этому матчу Константин Зырянов, и если судить по этому принципу остальных, то повышаются шансы на выход в стартовом составе Кришито и Анюкова, а также Аршавина на позиции центрального атакующего полузащитника, хотя тут скорее будут отталкиваться от готовности Широкова. Атакующая тройка понятная – Данни, Халк и Кержаков, вряд ли здесь требуются сюрпризы, хотя некоторые альтернативы представить можно, например, с бразильцем на острие атаки.

Невооруженным взглядом заметно, что у Спаллетти намного больше позиций, предполагающих выбор, который может быть сделан элементарно в пользу свежести. Леонид Слуцкий, несмотря на восстановление некоторых футболистов, все еще не может похвастаться полноценной обоймой, поэтому «прочитать» ЦСКА до матча гораздо проще. Тем более у большинства армейских сборников, игравших буквально во вторник, причем не в Санкт-Петербурге и даже не в Москве, практически нет альтернативы. В то время как итальянский тренер «Зенита» может на 80% сформировать состав из футболистов, которые не отлучались из расположения клуба и тренировались под его присмотром, либо по разным причинам были лишены привилегии оставить силы на поле в футболке своей сборной, хотя и отлучались в лагери национальных дружин. Фактор физического превосходства в поединке такого накала имеет все шансы, чтобы стать определяющим.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт