Статьи
 

Опасное свидание

14.09.2013, 11:30
«Интер» и «Ювентус» в новом сезоне не знают других результатов, кроме побед, но очная встреча в рамках 3-го тура Серии А внесет коррективы в безупречную статистику. «Соккер.ру» говорит о центральном матче европейского игрового дня – Дерби Италии в субботнем меню.

Много вопросов витает в воздухе относительного этого поединка. Сможет ли Вальтер Маццарри и обновленный им «Интер» остановить набравший чудовищный ход «Ювентус»? Продолжится ли голевая серия Карлоса Тевеса? Или напротив – какова вероятность того, что «нерадзурри» в третьем матче
кряду сумеют сохранить свои ворота в неприкосновенности? И даже глобально, безотносительно результата – насколько готов «Интер» уже в этом сезоне побороться за самые высокие места, а, может быть – чем черт не шутит – даже за Скудетто? Очевидно, что наиболее подходящим эмпирическим наблюдением за всеми итальянскими клубами, претендующими на попадание в еврокубковую зону, становятся матчи против чемпиона, являющего собой в одном лице мощь и стабильность, с помощью которых можно «просветить» дерзких соперников.

Безусловно, главный вопрос стоит именно так – как изменился «Интер» относительно «Ювентуса» за межсезонье? «Интер», пригласивший на тренерский мостик специалиста, который в прошлом сезоне обозначал борьбу за Скудетто, руководя «Наполи». При этом Вальтер Маццарри никогда не являлся мастером больших матчей, что часто отмечалось еще во времена его работы с неаполитанским клубом. А ведь без здравой дерзости против нынешнего «Юве» шансов немного, что дважды доказано на примере «Лацио». Команда Антонио
Конте не стоит на месте в своем развитии, и летнее усиление атакующей мощи, безусловно, придает «бьянконери» шарм, которого прежде не хватало сильному и красиво отстроенному, но зачастую слишком предсказуемому и однобокому коллективу. Теперь просчитать «Старую Синьору» сложнее, что дает сильному тактику Конте огромный простор для деятельности.

И хотя состав, который выставит Антонио, на 90% читается, «Ювентус» даже в одинаковом кадровом наполнении умеет быть разным. Собственно, загвоздка заключается лишь в том, будет ли доверено место в стартовом составе Мирко Вучиничу, который только в четверг вернулся к тренировкам в общей группе. Так что место рядом с Карлосом Тевесом может занять Фабио Квальярелла или постепенно набирающий форму Фернандо Льоренте. А, быть может, и Джовинко – это к вопросу об обретенном разнообразии в атаке. В средней линии такого ассортимента сейчас нет, а с учетом травмы Маркизио остается известная тройка полузащитников – Пирло, Погба, Видаль. Фавориты на флангах в начале сезона – Лихштайнер и Асамоа, и
не вижу особого смысла их беречь для старта в Лиге Чемпионов, который состоится в Копенгагене в ближайший вторник, скорее небольшую ротацию Конте затеет уже на датской земле.

Трио защитников и вратарь тоже известны, а в противовес Маццарри предложит практически идентичную по геометрии, но не по смыслу схему. Очевидная разница заключается в спектре конструирования атакующих действий, если у «Ювентуса» созидательная полоса достаточно широкая и начинается с Пирло, то в «Интере» на месте опорника выступает Камбьяссо, а первый оплот креатива – Гуарин, действует несколько выше по схеме. Фредди любит смещаться к правому флангу, Ковачич тем временем занимает позицию атакующего хавбека, а Альвареса, как и форварда Паласио, можно встретить в непосредственной близости от чужих ворот.

Конечно, до логической стройности «Ювентуса» в центральной зоне «Интеру» пока далеко, Маццарри путаными маршрутами реализует свои идеи, но они пока приносят результат, к тому же, миланцы очевидно прибавили во фланговой игре,
а Юто Нагатомо на старте сезона является одним из самых опасных футболистов в составе своей команды, что подтверждается двумя его голами в первых турах. Кроме того, оборона «Интера» пока непогрешима, и здесь заслуга Маццарри уже очевидна, ведь он четко установил схему, наигрывал ее в межсезонье, а сейчас определился с ключевыми исполнителями. Метания времен Страмаччони ушли в небытие. Перед Хандановичем располагается трио из Жуана, Раноккии и пришедшего вместе с тренером из «Наполи» Кампаньяро. Повторяю – ни одного гола на совести этих парней пока нет.

С другой стороны, и испытаний такого уровня, как сегодня, у «нерадзурри» пока не было. «Ювентус» хорош во всех игровых компонентах, причем заметно, что во второй половине августа команда еще не набрала своих лучших кондиций. Предположу, что на «Джузеппе Меацца» туринцы будут больше времени проводить с мячом, и заключение это связываю с читаемым преимуществом в центре поля. Думаю, Маццарри готовился к матчу, держа в уме сильные стороны оппонента и не надеясь всецело на авантюристичное их преодоление. «Юве» будет действовать с позиции фаворита, команда Конте привычно широко расположится на поле, а шанс «Интера» — в создании
численного перевеса на локальных участках и скорости принятия решений, причем смерти подобно будет терять собственную компактность.

Исходная мысль перед Дерби Италии звучит так: «нерадзурри» пока не готовы играть с «бьянконери» с позиции равного, но это не значит, что мастодонта нельзя свалить при помощи ключевых точечных решений. «Ювентус» уже вышел на уровень, когда понятная и всем известная игра способна приносить результат на внутренней арене без регулярных изобретений велосипеда, но соперники, если не хотят проигрывать, должны удивлять Конте и его подопечных. Сумеет ли Маццарри предложить достойный план, а его подопечные – выполнить установку? Если «Интер» на всех этажах – от зарождения идеи противодействия чемпиону до ее воплощения на футбольном поле с первой до последней минуты, сработает идеально, то нас ждет увлекательный матч грандов с севера Италии, потому что относительно стабильности «Ювентуса» сомнений гораздо меньше.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт