Статьи
 

Северный поток

12.09.2013, 19:00

Евро-2020 пройдет в тринадцати городах, но среди них точно не будет Краснодара. Зато может быть Санкт-Петербург, хотя в официального российского представителя не верит даже министр спорта. «Соккер.ру» разбирается в сложившейся ситуации.

Долго выбирали, но в итоге выбрали Санкт-Петербург РФС объявил, что именно северный город будет бороться за право проведения Евро-2020 на российской земле. Заявили только один город, которому могут достаться матчи группового турнира и одна игра плей-офф. И без того немало желающих – от Донецка и Праги до Лиона и Лондона. Понятно, зачем УЕФА такая система. Во-первых, многие города хоть сейчас готовы принимать матчи европейского турнира. Во-вторых, если будет известно, что в стране пройдет всего четыре игры, а иногда даже три – если говорить о тех, кто хочет провести у себя финал и полуфиналы, то получаем сумасшедшие цены на билеты.

Кроме того, никаких мелких стадионов – хочется играть матчи групповых турниров минимум на 50-тысячных аренах, ведь официально изменение формата приурочено к юбилею, а неофициально – к желанию получить прибыль и не получить упреки от страны-хозяйки, что доходы в бюджет несопоставимы с расходами на организацию праздника. А о болельщиках никто особо не думает, так что никаких тебе прогулок по городам Евро, ведь мотаться по всей Европе три недели сможет себе позволить не просто богатый, но еще и не работающий при этом человек. Разумеется, что УЕФА сделало ставку еще и на ажиотаж – многие города и страны попробуют впечатлить чиновников, а где конкуренция – там и уровень подготовки.

Уже есть без малого два десятка желающих, а выберут лишь тринадцать городов. Отчасти можно согласиться с Мутко – после того, как в России пройдет Чемпионат Мира, нет особого смысла привозить в нашу страну еще и Евро через два года. Хотя там ведь 24 участника будет, еще и матчи группового турнира, всего одна игра плей-офф. Глядишь, и выберут северный город, тем более Санкт-Петербург прочно ассоциируется с высшим руководством страны, а заодно с большой компанией, которая умеет тесно дружить с УЕФА. Значит, всё возможно, и заявка эта сам по себе не вызывает какие-то вопросы. Москва – тесная, Санкт-Петербург – город интересный, к тому же, новый стадион должен вмещать 68 тысяч зрителей, то есть полностью удовлетворяет требованиям футбольный властей.

К ЧМ-2018 подлатают инфраструктуру, уже сейчас заявка российского города может быть привлекательной для УЕФА. С другой стороны, говорили также о Краснодаре. И здесь в борьбу вступают разные мысли. Конечно, очень обидно и даже возмутительно, что этот футбольный город нагло и неразумно исключили из числа хозяев Чемпионата Мира. Кроме того, имидж у Краснодара в футбольных кругах замечательный, край интересный, если навести марафет – не стыдно показывать любому европейцу и не только. Вот только если посмотреть на заявленную вместительность новых стадионов «Кубани» и «Краснодара», то немножко недотягивают они до желаемых параметров. Но ведь это мелочи, правда, не случайно Галицкий надеялся на поддержку министра спорта?

Вот только Мутко не верит даже в Санкт-Петербург, да и не станет противиться желанию людей, которые представляют этот город и являются его непосредственными начальниками. РФС выбрал место, которое имеет политические возможности победить, Краснодар для УЕФА, особенно после того, как сами российские чиновники поставили его ниже всех, включительно с Сочи и Саранском, – город-загадка. Сердобольный человек из Швейцарии вообще может найти на карте Краснодар и подумать, что рукой подать до Кавказа – не уверен, что европейцы слишком хорошо разбираются в российской географии. Так что, полностью разделяя порывы и дальше развивать футбольную составляющую в жизни Краснодара, не вижу причин, чтобы УЕФА выбрал этот город.

Кроме одной, теперь уже гипотетической – если выберут Донецк, то Краснодар мог бы стать идеальным напарником для украинского рода, ведь можно было бы провести в этих двух городах матчи одной группы, то есть решили бы вопрос коммуникаций сразу для болельщиков из четырех стран. С другой стороны, неизвестно, будут ли в городах-хозяевах Евро играть национальные сборные соответствующих стран. Другими словами – в РФС считают, что если Россия будет на Евро-2020, то пусть лучше играет в Санкт-Петербурге, где 68 тысяч народу может прийти, нежели в Краснодаре, где заявленная вместимость большего из стадионов – 45 тысяч зрителей. При всем уважении и симпатиях к Краснодару, логика есть.

Пусть уж лучше у 68 тысяч будет возможность зацепить интересный матч, не исключено, что даже с участием сборной России. Впрочем, вариант, при котором не выберут даже Санкт-Петербург, тоже остается. Тем более вопрос расстояний никто не отменял – УЕФА сможет сделать акцент на центр Европы. Хотя и здесь у российского представителя есть аргумент в виде Хельсинки. Вполне могут выбрать и наш город, и финскую столицу. Краснодар был одним из лучших кандидатов на проведение ЧМ-2018, но раз сами российский власти показали свое отношение к этому городу, наивно предполагать, что в УЕФА сидят фанаты «Кубани» и «Краснодара». Поскольку выбирать европейцам, Санкт-Петербург – правильный кандидат. А Краснодар надо было самим выбрать и подарить городу Чемпионат Мира. 

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт