Статьи
 

Без паники

10.09.2013, 11:30
Неудачный старт «Терека» в новом сезоне РПЛ в теории мог бы спровоцировать кардинальную кадровую перестройку и сумасшедшую активность на рынке. Но в Грозном решили не рубить с плеча, и «Соккер.ру» рассказывает о спокойной работе клуба над усилением состава. 

Пришли: Иван Темников («Рубин», аренда), Евгений Кобозев («Уфа», 225 тыс. евро), Евгений Городов («Краснодар», 300 тыс. евро), Георге Грозав («Петролул»
П, 2.1 млн. евро), Джереми Бокила («Петролул» П, 1.5 млн. евро), Исмаил Айссати («Антальяспор», 3 млн. евро), Артем Радьков (БАТЭ, аренда).

Ушли: Адлан Кацаев («Луч-Энергия»), Петр Польчак («Волга»), Эзекеэль Ндоасель («Коньяспор», аренда), Мартин Йиранек («Томь»), Олег Власов («Торпедо»), Александр Павленко («Крылья Советов»), Антон Амельченко («Локомотив», окончание аренды).

Трансферную кампанию «Терека» можно смело назвать продуманной и размеренной. Расставались грозненцы лишь с теми исполнителями, которые по той или иной причине не могли больше помочь команде, либо же не желали ждать своего шанса на скамейке запасных. Приобретали либо замену уходящим (причем равнозначную как минимум), либо людей, способных здесь и сейчас усилить игру грозненцев. Причем работа велась тихо и спокойно, трансферы оформлялись без лишней суеты и ажиотажа, несмотря на то, что исполнители приобретались – не из последних в мире футбола. 

Конечно же, главная ставка была сделана на усиление атакующего потенциала команды Красножана. По сути, атакующее звено было обновлено более чем наполовину. В команде появился новый центральный атакующий хавбек Айссати, новый левый вингер Грозав и новый центральный нападающий Бокила. Причем двое последних пришли из одного клуба, то есть являются уже готовой связкой, которой останется лишь найти взаимопонимание с остальными. Так что не удивляйтесь, если в первых матчах «Терека», в которых на поле появятся одновременно и Георге, и Джереми, большая часть угроз от грозненцев (дивная тавтология вышла, а если добавить сюда еще и фамилию Грозава…) будет исходить именно с левого фланга. Что касается Айссати, то номинальная позиция «а-ля Эриксен» не означает его столь же узкую, как и у шведа, специализацию. Исмаил вполне уютно может чувствовать себя на любом из флангов, причем смещения в центр и в обратном направлении в таком случае станут настоящим кошмаром для обороны противника, ведь за марокканцем, в силу его невероятной скорости, еще надо будет угнаться. 

Не забыли в Грозном и об укреплении обороны, несмотря на то, что к защитным порядкам вопросов было не так уж и много (оборона «Терека» — одна из лучших в РПЛ, а вот атака – единолично худшая, несмотря на рекордные показатели по ударам в отдельных поединках). Аренда Радькова, одного из лидеров БАТЭ, это даже не столько замена ушедшему Йиранеку, сколько намек паре основных центрбеков Феррейра – Ояла на то, что их позиции далеко не незыблемы. Ну, а пришедший в межсезонье голкипер Городов с ходу занял место в основе, и пока у тренерского штаба вопросов к Евгению нет. Хотя, еще одного вратаря, тезку основного по фамилии Кобозев, на всякий случай приобрели. Для порядка и на случай кадрового форс-мажора.

Обратите внимание на возраст новичков. Лишь у Городова и Радькова он приближается к отметке в 30 лет. А вот из товарищей группы атаки «самый старый» Айссати, которому в августе «стукнуло» 25. Именно в «Тереке» у всех новобранцев появляется прекрасный шанс выйти на пик своей карьеры, и болельщики грозненцев надеются, что с данным процессом футболисты не будут сильно затягивать. Турнирное положение команды Красножана требует
эффективных действий, уже начиная с первого матча после паузы – против «Зенита» в Санкт-Петербурге

Радует, что, несмотря на плачевное турнирное положение «Терека», руководство клуба не стало бросаться, что называется, «во все тяжкие». Не стали звать на смену имеющемуся тренеру зарубежных знаменитостей, не нашли какую-нибудь угасающую звезду мирового масштаба, приезд которой мог высоко задрать планку интереса общественности к клубу из Чечни, но уж точно не поспособствовал бы положительным изменениям в игровом плане. В «Тереке» просто провели вдумчивую и адекватную работу над усилением основной обоймы и теперь, если расчет тренерского штаба и селекционеров окажется верным, могут всерьез рассчитывать на сочные и приятные плоды своей кропотливой работы. Подождем и скоро сами все увидим.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт