Статьи
 

Стандартное обновление

09.09.2013, 12:00
Сколь бы успешной ни была команда в ФНЛ, масштабное обновление необходимо, если стоит задача закрепиться в высшем свете. «Урал» подтвердил классовую пропасть между лигами, существенно перетряхнув состав. «Соккер.ру» прикидывает общее качество массовых закупок.

Пришли: Артур Саркисов («Локомотив»), Владимир Коман («Краснодар», в аренду), Лаша Гвалия («Дила», Грузия), Александр Сапета («Динамо», в аренду), Солви Оттесен («Копенгаген»), Тото Тамуз («Хапоэль» Тель-Авив), Александр Ерохин («СКА-Энергия», в аренду), Евгений Помазан и Сердер Сердеров («Анжи», в аренды, неожиданно закончившиеся), Юрий Кириллов («Динамо»), Александр Белозеров («Волга»), Андрей Горбанец («Томь»),
Алексей Солосин («СКА-Энергия»).

Ушли: Евгений Помазан и Сердер Сердеров (вернулись в «Анжи» из аренды), Бранимир Петрович (свободный агент), Адессойе Ойеволе («Газовик», в аренду), Антон Кобялко («Газовик»), Максим Семакин («Уфа»), Максим Астафьев («Томь»), Александр Котляров («Луч-Энергия»), Дмитрий Рыжов («Енисей»).

Помимо указанных потерь и приобретений, нужно напомнить о том, что «Урал» уже пережил бархатную и, наверняка, спланированную заранее революцию, следствием которой стала смена главного тренера. Павла Гусева, который с первых туров смотрел за игрой тогда еще официально своей команды с трибуны, сменил Олег Василенко. Мы подробно разбирались в той ситуации, хотя истинные причины столь своеобразной по форме тренерской рокировки до сих пор остаются неизвестными. Согласно одной из версий, экс-наставник хотел сделать ставку на проверенных людей и готовые командные связи, ограничившись точечной селекцией, в то время как руководство в лице Григория Иванова посчитало такую ставку слишком рискованной и априори проигрышной.

Если столкновение интересов на этом фронте действительно имело место, то лишь финиш сезона сможет подтвердить правоту президента, ведь он провел массовые закупки и поставил тренера, который может формировать состав,
опираясь исключительно на свое видение футбола. Впрочем, Василенко поступил мудро, не решившись сходу рушить все имеющиеся в его распоряжении наработки. К примеру, оборонительная линия по-прежнему опирается на сыгранность из прошлого сезона, даже Александр Белозеров находит игровую практику только в опорной зоне, хотя в индивидуальных способностях этого защитника сомнений нет. Очень надеялись на Александра Сапету, полузащитник такого формата необходим, но динамовец, находящийся в аренде, получил тяжелую травму в одном из первых туров и выбыл из строя до конца года.

Определенно пришлись ко двору Саркисов, Ерохин и Горбанец. Сердеров и Помазан были бы в этой же компании, если бы «Анжи» не отозвал своих футболистов в связи с известными событиями, начали парни в Екатеринбурге весьма уверенно. Разок сыграл Юрий Кириллов, подводят к основному составу Тото Тамуза. Израильский форвард нигерийского происхождения пока выглядит тяжеловато, но человек с опытом выступлений и голов в двух последних розыгрышах Лиги Европы обязан побороться за постоянное место на поле, когда наберет рабочие кондиции. В последний день дозаявочного периода «Урал» заполучил Владимира Комана, и это качественное усиление, конкуренция в линии атаки возрастает.

Ждет своего часа и исландский защитник Оттесен, успевший отметиться дублем в матче за молодежную команду, да и хавбек сборной Грузии Лаша Гвалия едет
в Екатеринбург не для того, чтобы сидеть на скамейке. В распоряжении Василенко достаточно интересный набор футболистов – пока именно набор, а не состав. Молодому специалисту требуется сделать из них команду, готовую бороться за сохранение прописки в элите. А ведь времени на раскачку у «Урала» нет, и в стартовых семи турах можно гордиться только двумя набранными очками – ничьими с ЦСКА и «Амкаром», победа над беспросветной «Томью» была добыта в рабочем режиме. Свежая кровь влилась в ряды «шмелей», хотя ни одного гарантированного супергероя в числе новичков не видно. Да, многие выше классом своих конкурентов-старожилов, но переформатирование на ходу неизбежно приведет к потерям командных взаимодействий, и лучшее, что может сделать тренер в этой ситуации – сгладить эффект результатами, которые позволят «Уралу» хоть как-то удержаться на плаву и сохранить шансы на закрепление в классе сильнейших перед весенней стадией чемпионата.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт