Статьи
 

Обратим внимание

08.09.2013, 16:00
Все события в отборочной группе "F" рассматриваются сквозь призму перспектив сборной России занять первое место. "Соккер.ру" вносит коррективы в расклад после ничейного матча Израиля и Азербайджана – соперников, с которыми нам еще предстоит сыграть.

В случае победы в субботнем матче сборная Израиля сохраняла шансы даже на первое место в отборочной группе с Россией и Португалией. Конечно, для этого нужны были собственные победы в оставшихся матчах, в том числе с лидерами секстета, но само турнирное положение команды Эли Гутмана выглядело довольно оптимистичным для скромной по футбольным достижениям страны. Не сумев выиграть у Азербайджана в родных стенах, израильтяне выпустили из рук хвост птицы удачи, хотя теоретические шансы сохраняются, правда, для этого им необходимо выиграть три оставшихся встречи. Мы же надеемся, что уже в ближайший вторник в Санкт-Петербурге израильтяне и вовсе распрощаются со своими смелыми чаяниями.

Надежды надеждами, а холодный расчет для нас все тот же – оступаться нельзя ни в коем случае. В тысячный раз можно повторить, что расклад для сборной России прост до неприличия: победы в трех оставшихся матчах гарантируют путевку в Бразилию. Допустим, потенциальный участник Мундиаля не должен терять очки в Люксембурге даже после трех бессонных ночей, тогда остаются два матча, в которых подопечные Капелло должны решать свою судьбу – дома против Израиля и на выезде с Азербайджаном. Субботним вечером эти наши соперники выясняли отношения на стадионе «Рамат-Ган», и хотя полноценный анализ их способностей на фоне друг друга провести не представляется возможным, стилистический рисунок действий и тех, и других подсказывает, что подвоха можно ожидать от каждой из этих команд.



В выездном матче против Израиля сборной России удалось молниеносно «заткнуть» атакующий пыл соперника парочкой голов, но вообще подопечные Эли Гутмана в каждой встрече создают уйму опасных моментов, недаром по количеству забитых голов идут вровень с португальцами, с которыми в свое время устроили настоящую перестрелку в домашнем матче. Веду к тому, что победа нашей дружины со счетом 4:0 на выезде вовсе не говорит о слабости израильтян. Не отменяя качественной игры наших и тактической ловкости Капелло, там скорее имело место стечение обстоятельств и нетипичный матч в исполнении команды Гутмана, вряд ли стоит ожидать, что в Санкт-Петербурге они расклеятся так же легко. Эли помнит о том чувстве унижения, настрой у Израиля будет запредельным из-за старой обиды, к тому же, свежая осечка в матче неиспользованных возможностей с Азербайджаном добавит злости.

Азербайджанцы тоже вряд ли обрадовались ничьей на «Рамат-Ган», ведь они вели в счете по ходу дела, имели и другие моменты для взятия ворот, пусть игровым и территориальным преимуществом безраздельно владели хозяева. Если Израиль – команда играющая, в определенной степени даже авантюрная, то дружина Берти Фогтса нацелена на разрушение, вспомните, каким тяжелым получился матч в «Лужниках», где сборная России добилась победы лишь в последнюю десятиминутку. Добавляем принципиальность соперничества с россиянами, родные трибуны – и получаем очень неприятное завершение отборочного цикла для нашей сборной.

В итоге, если вынести за скобки Люксембург, судьба путевки на Мундиаль будет решаться в матчах с двумя разными, но одинаково мощно мотивированными соперниками. Израиль постарается удивить и взять город Санкт-Петербург смелостью, Азербайджан обязательно предложит массированную оборону и острые контратаки на своем поле. Для сравнения: Португалии осталось сыграть два домашних поединка против Израиля и Люксембурга, что в очередной раз подчеркивает недопустимость любого рода оплошностей в исполнении подопечных Капелло, свои ошибки мы уже совершили. Календарь игр сборной России изобилует скрытыми угрозами, но минное поле нужно преодолеть ради того, что сияет на дальней его кромке. Впрочем, хотя сейчас и хочется увидеть картину несыгранных встреч в целом, решаться задача будет постепенно – шаг за шагом, так что, ознакомившись с общим положением, концентрируем внимание на частности – ближайшем матче с Израилем, который не так прост, как кому-то может показаться.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт