Статьи
 

Зацепило рикошетом

08.09.2013, 14:00
Переформатирование «Анжи» стало явлением, которое коснулось многих. «Крылья Советов» пострадали из-за этого больше остальных, потеряв главного тренера и трех футболистов. «Соккер.ру» подводит итоги трансферной кампании самарцев, в которой было место форс-мажору.

Пришли: Ян Муха («Эвертон», бесплатно), Руслан Аджинджал («Волга», бесплатно), Игорь Семшов («Динамо», бесплатно), Александр Павленко («Терек», бесплатно), Гиа Григалава (из «Волги», чтобы через пару месяцев транзитом отправиться в «Анжи»), Пабло Себайос («Эмелек», из аренды), Жозе Надсон («Генк»).

Ушли: Илья Максимов («Анжи», 4 млн. евро), Гиа Григалава («Анжи», 2 млн. евро), Бенуа Ангбва («Анжи», 1.5 млн. евро), Роман Григорян («Витязь» Подольск), Раис М’Боли (ЦСКА София), Дмитрий Голубев («Мордовия»), Стив, Шамиль Лахиялов, Александр Макаров (все – свободные агенты), Виктор Свежов («Торпедо», в аренду).

С начала года и до середины лета складывалось стойкое ощущение того, что «Крылья Советов», наконец, встали на надежные рельсы, водрузив на тренерский мостик опытного Гаджиева и пригласив ряд квалифицированных исполнителей в зимний трансферный период и в начале летнего. Не случись последующих кадровых перестановок, ставших следствием событий, произошедших в другом российском клубе, сейчас можно было говорить о готовности самарцев к борьбе за место в десятке, однако уход наставника, собиравшего команду «под себя», и трех его протеже в «Анжи» просто
не может не сказаться на перспективах «Крылышек».

Не думаю, что стоит отдельно объяснять, почему главная потеря – именно уход Гаджиева, которому в предыдущие полгода давался кадровый карт-бланш в рамках финансовых возможностей самарского клуба. Гаджи Муслимович приглашал футболистов, с которыми ему комфортно работать, причем часть из них увез в Махачкалу, как только его позвали в «Анжи»: два защитника основного состава и Илья Максимов – человек, вокруг которого Гаджиев приловчился выстраивать систему, чем занимался в «Волге» и «Крыльях». У Александра Цыганкова не получится подхватить песню видавшего виды предшественника, нужно придумывать что-то свое, при этом следует понимать, что, несмотря на потери ключевых футболистов, никакого жестокого кадрового кризиса в Самаре нет.

Правда, в обороне теперь придется действовать номинальным полузащитникам, Немов, к примеру, уже выходил справа. Оперативно пригласили бразильца Надсона из «Генка», которого просматривали еще в июле, но тогда отказались от его услуг. К слову, южноамериканец говорит по-русски – научился в Молдове, где шесть лет защищал цвета «Шерифа». В центре обороны, таким образом, полноценная обойма – Амисулашвили, Верховцов, Таранов, Надсон, а вот из чистых крайних защитников остались только Цаллагов и восстанавливающийся после травмы Бруно Телес, поэтому придется задействовать на бровках и Немова, и Горо, и Таранова. А управлять обновленной защитной линией, похоже, будет не Сергей Веремко, а известный новичок – вратарь сборной Словакии Ян Муха, которому Цыганков доверил место в воротах в своем первом матче у руля команды.

Что касается позиции атакующего полузащитника, которую занимал Максимов, то здесь целый ряд футболистов, готовых подменить ушедшего лидера. Есть опытный Семшов, которому в силу возраста нелегко выполнять требуемый объем работы в опорной зоне, но ближе к чужим воротам Игорь еще может быть полезен. Более атакующий вариант – Пабло Себайос, вернувшийся из аренды, кроме того, получил шанс напомнить о своем существовании Александр Павленко. Да и Руслан Аджинджал, неоднозначно принятый самарскими болельщиками, тоже качественно разнообразил среднюю линию команды. В первых семи турах 39-летний футболист появлялся в стартовом составе и не давал поводов усомниться в своем профессионализме и уровне физической готовности.

Нужно отметить еще парочку важных моментов: во-первых, «Крылышки» своевременно «почистили» состав, отказавшись от услуг игроков, в сотрудничестве с которыми не видели перспектив. Хотя, не думаю, что цепкий Стив помешал бы в качестве варианта на фланге защиты в свете состоявшихся уходов. Во-вторых, Максимов, Ангбва и Григалава ушли в «Анжи» не бесплатно, а за приличные деньги, что позволяет надеяться на отложенное усиление – в зимнее трансферное окно, до которого немало времени на поиск вариантов и ведение переговоров. Пока же Цыганкову предстоит работать с имеющимся составом, который остается добротным по всем позициям, кроме флангов обороны, где придется изыскивать неочевидные варианты, которые, впрочем, не обязательно являются проигрышными. Но ведь на то и тренер, чтобы решать подобные задачки?
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт