Статьи
 

Заход с козырей

07.10.2013, 19:30
«Зенит», как уверенный разведчик, незаметно для всех уверенно закрепился на вершине таблицы РПЛ и имеет пять пунктов гандикапа. «Соккер.ру» понимает, почему так сложилось, и перечисляет главные «за» и «против» на пути к возвращению короны в Санкт-Петербург.

С радикальными вариантами, вроде неожиданной распродажи, работать глупо, так что можно смело констатировать – «Зенит» точно будет в группе лидеров и вряд ли сможет выпасть из чемпионского пула до весны. Получается, можно смело ставить вопрос ребром: будут ли они чемпионами? Если станут – надо обосновать потенциальный успех, если не получится – перечислить факторы, которые могут остановить.

«Против» победы

Как ни странно, уверенность внутренней поступи «Зенита» напрямую зависит от вылета из европейских кубков. Если весной будут готовиться к плей-офф ЛЧ – одно дело, если же к ЛЕ – смогут уделить больше времени чемпионату, и уставать будут меньше, ведь пройдут осеннюю часть сезона с двумя матчами в неделю. Правда, можно и не загадывать так далеко, а предположить, что жизнь усложнят осенние игры группового раунда – до начала декабря легких прогулок не будет, ведь единственную возможность порезвиться упустили, не обыграв «Аустрию». Кроме того, нужно смотреть и на прямых конкурентов – пока питерцы будут накапливать усталость, кто-то может этим воспользоваться.

Вот только пять очков отрыва от ближайшего конкурента говорят совсем не в пользу других претендентов. Значит, остается борьба с самим собой. После уверенной победы над «Томью» Спаллетти заявил, что далеко не всем доволен, с другой стороны – персонально все выполнили установку тренера, то есть претензии относятся к разряду «нет предела совершенству». И нет предела человеческим порокам, так что повлиять могут скорее внутренние противоречия. Например, ветераны захотят играть, а молодые будут их подвигать. Но поскольку подобное уже проходили, должны быть готовы. Остается самое банальное – серия травм ключевых исполнителей, но и это не оправдание для поражений от середняков.

«За» победу

Объективно у «Зенита» много причин, чтобы стать чемпионом и вернуть себе титул именно в этом сезоне. Во-первых, невзирая на определенные шероховатости в отдельных матчах, питерцы уже выше остальных на пять и больше очков, во-вторых, состав насытили добротными игроками именно на те позиции, что были нужны тренеру, который прекрасно знает команду и работает много лет. Дальше – больше, ведь заработала связка Халка и Данни, очень удачно помогает во многих матчах Аршавин, а Кержаков преодолел черную полосу, пусть рано еще говорить о полноценном возвращении в основной состав. Зато общий командный класс точно не стал ниже, чем был, и хотя возникают вопросы к центру обороны – Нету не Ломбертс, а Губочан ошибается чаще, чем в позапрошлом сезоне, даже, если называть составы конкурентов такими же мощными, у «Зенита» выбор уж точно не хуже.

Что еще важно – не стоит переоценивать трудность календаря, ведь весенних баталий и раскладов эти матчи не меняют. У «Зенита» намечается настоящая чемпионская концовка: «Локомотив» и «Динамо», а затем еще и «Кубань» повстречают. Но ведь до этих матчей будут встречи с командами, которые редко отбирают у «Зенита» очки. Причем в этом сезоне, в отличие от непростого прошлого, питерцы обходят стороной громкие судейские скандалы, что лишний раз говорит о выздоровлении команды – им легче играть, забивать, развивать успех. Мощно смотрятся и есть уверенность в завтрашнем дне, поскольку даже без Широкова всё неплохо, а если еще и Роман выздоровеет и заиграет, как прежде, в атаке им не будет равных в чемпионате – все с пасом будут, а Халк с ударом. Отличным примером изменений в «Зените» служит матч со «Спартаком». Команда Карпина сыграла очень хорошо, даже защитники выступили неплохо, но при этом счет — 4:2 в пользу Питера.

Какой можно сделать вывод? Чемпионство «Зенита» в свете проблем соперников не удивит, ведь даже в прошлом сезоне питерцев опередили лишь на пару пунктов. О каких именно изъянах соперников речь? Например, вряд ли Гинер купит дорогостоящих новичков и вряд ли этих футболистов вообще можно внедрить в состав посреди сезона. Карпин открыто признает, что его команда нередко зазнается после качественных отрезков – это причина, почему «Спартак» недобирает очки с теми, кто замыкает таблицу или рядом с зоной вылета. А Кучук – грамотный, но вряд ли рискованный и смелый тренер, что и показывают результаты в матчах с непосредственными конкурентами. Кроме того, чемпионская игра у «Локомотива» лишь в проекте, их так не опасаются, как «Зенит», это же относится к темной лошадке сезона – «Динамо» пока отстает на девять пунктов, которые непросто отыграть даже за целый чемпионат. «Зенит» взялся за дело и если не сбавят – смогут прийти на финиш первыми. Причем прийти так, чтобы у окружающих не возникало вопросов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт