Статьи
 

Под новую задачу

07.09.2013, 21:30
Еще недавно Петреску тихо жаловался на ограниченные трансферные возможности, а под конец лета «Соккер.ру» только то и делал, что рассказывал об очередной порции статусных новичков в «Динамо». Удалось ли собрать команду с новыми возможностями?

Пришли: Игорь Денисов, Юрий Жирков, Владимир Габулов, Кристофер Самба, Алексей Ионов, Александр Кокорин (все шестеро – из «Анжи»); Алан Касаев («Рубин», аренда), Дуглас («Твенте», свободный агент), Георге Флореску («Астра», свободный агент), Владимир Дядюн («Рубин»); возвращенные из аренд – Андрей Воронин («Фортуна»), Фёдор Смолов («Анжи»), Владимир Соболев («Химки»), Андрей Панюков («Химки»), Игорь Шитов («Мордовия), Борис Ротенберг („Олимпиакос“, Никосия).

Ушли: Александр Кокорин („Анжи“, погостил и вернулся), Иван Соловьев („Зенит“), Якоб Яншер („Зальцбург“, из аренды), Сергей Давыдов („Рубин“, из аренды), Юрий Кириллов („Урал“), Карен Акопян („Ширак“); свободные агенты – Игорь Семшов („Крылья Советов“), Отман Баккал („Фейеноорд“), Денис Колодин („Волга“), Томислав Дуймович („Сплит“), Владимир Кисенков („Томь“); в аренде – Алан Гатагов, Павел Соломатин, Владимир Соболев, Александр Епуряну (все четверо – в „Анжи“), Владимир Рыков („Томь“), Павел Игнатович („Томь“), Александр Сапета („Урал“), Гордон Шильденфельд („Панатинаикос“), Борис Тащи („Говерла“).

В российском футболе резкая смена финансового климата – дело привычное, тут не надо тучи разгонять на второе сентября, достаточно привести в руководство обеспеченного человека с нужными связями. Новый рулевой „Динамо“ имел выход на боссов „Анжи“, поэтому основная порция новичков – из махачкалинской команды, тогда как своих молодых футболистов собираются обкатать в Лиге Европы, отдав их в аренду в обратном направлении. Кто может оплачивать пребывание звезд в команде – тот их и выпускает на поле, тут всё просто и понятно, хотя стороны отчаянно „темнят“ и не разглашают подробностей, наталкивая на мысль о „ты – мне, я – тебе“. Не успели погоревать, что потеряли главную молодую звезду Кокорина, а он вернулся обратно и уже помог набрать очки. Не успели озадачиться количеством центральных защитников – привезли опытных и новых людей. Не стали горевать, что слева некому играть – теперь выбор шире, задавались вопросом, почему Шунин сбавил – в воротах теперь другой человек из сборной России.

Кто-то из динамовских болельщиков плачет теперь из-за потери Соловьева? Многие ли о нем вообще летом вспоминали? Кого-то смущают уходы Колодина и Семшова, призванные исключить лишние финансовые траты? Яншер и Баккал, Давыдов и Рыков, Сапета и Шильденфельд – всех этих людей можно заменить, причем стоит отметить, что изрядная порция футболистов остаются динамовцами, только ближайший год или половину сезона проведут в арендах в других командах, получая игровую практику. Любого при желании и необходимости задействуют позже. Вот только с учетом, что в команду пришло тринадцать человек, пусть трое вернулись из аренд, перед Петреску стоит скорее выбор между теми, кто есть сейчас, и впереди новая порция отсеивания самых слабых. Например, тот же Воронин еще принесет пользу, хотя возраст и возвращение Кокорина не позволяет верить в постоянную игру Андрея.

Вот только Кураньи задержался на процедурах, значит, про Дядюна не забывайте – Владимир умеет справляться с ролью джокера, кроме того, звездные новички еще должны убедить, что они сильнее тех, кто есть. Заруба будет за место в центре обороны, интересно посмотреть, кто закрепится в итоге на левом фланге – в защите могут сыграть трое, в полузащите даже пятеро, справа вроде всё проще, а в центре полно вариантов, как и в атаке. Не так много позиций, где есть человек, которого ни при каких обстоятельствах нельзя убирать, значит, мы еще увидим немало экспериментов, тем более, лимит динамовцам не страшен. Габулов, Самба, Ионов, Жирков, Денисов и Кокорин могут даже одновременно выходить на поле в основе, и если к ним добавить Уилкшира, Граната, Нобоа, Джуджака и Кураньи, получаем стартовый состав, где все умеют играть на победу.

Новый кадровый выбор „Динамо“ если не впечатляет по причине того, что и конкуренты не дремали, то подбирается к определению „солидный“, и осталось добраться до отметки, когда все будут в строю и на пике формы. Ждем соответствующей игры и не ждем поспешных решений от нового руководства. Ни одна успешная команда в России, подтверждающая свои амбиции в Европе, где всё понятно и объективно, не создавалась за пять минут. У Петреску шикарный состав, в котором немало игроков, форма которых важна для сборной России. Так пусть играют, дерзают и пользуются стечением обстоятельств. Трансферное лето могли окрестить популярным словом — „унылое“, а теперь оно скорее праздничное – взяли стольких готовых звезд, что грех проигрывать. Свежеиспеченный состав подразумевает новоприобретенные задачи.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт