Статьи
 

День достижений

07.09.2013, 15:30
Впечатляющий результат Клозе и сотый матч Лама за Бундестим пришлись на игру, в которой немцы снова обыграли соседей. "Соккер.ру" рассказывает, почему официальные результаты Германии неизменные, и как команда Лёва готовится к мундиалю в Бразилии.

Кто-то сомневался в уверенной победе Германии над Австрией в домашнем матче? Даже самые сердобольные немцы, возмущавшиеся веселыми результатами летних товарищеских матчей, вряд ли верили, что разгромная серия в официальных отборочных играх прервется, или, что добрые соседи отберут очки впервые за двадцать один год. Австрийцы, конечно, не мальчики для битья, однако не доросли они еще в футболе до того, чтобы перед ними немцы отчитывались. Так что Лёву осталось настроить свою команду на убедительный домашний матч, ведь для победы хватало поводов. Во-первых, перед поединком официально отправляли на «пенсию» Михаэля Баллака, который завершил карьеру, во-вторых, сотый матч за сборную играл Лам.

Филипп специально уточнил, что для него число матчей второстепенно, но поблагодарил Феллера, который когда-то давно позвал его в сборную к опытным футболистам. Теперь сам Лам – один из самых возрастных у немцев, при этом занимает свое место справедливо, ведь можно найти подмену, а замену искать не хочется. И не нужна она, ведь наличие таких людей, как Лам и Клозе, позволяет подгонять под высокие стандарты игроков новых поколений. Причем Лёв может похвастаться наличием двух составов, и на многих позициях кандидаты равноценные. Травмировался Гюндоган – в основе Кроос, который забил гол и упрочнил положение во втором тайме. Убедительно смотрится Боатенг – Хуммельс получает выходной. Какие ребята на скамейке ждут своего шанса!

А такие люди, как Мюллер, невзирая на возраст, давно уже в числе основных и ключевых исполнителей. Именно Томас передачей с правого фланга помог Клозе открыть счет и записать в актив рекордный шестьдесят восьмой гол в футболке национальной команды. Кто бы мог подумать в семидесятых годах, когда Герд Мюллер заканчивал карьеру, что его рекорд смогут повторить лишь через тридцать девять лет? Конечно, Клозе скромно отмечает, что ему понадобилось вдвое больше матчей, чтобы добраться до достижения великого Герда, и что даже если Мирослав в ближайших матчах побьет рекорд, сравнивать его с великим футболистом не стоит. Никто и не сравнивает, но отметить нужно – даже в тридцать пять лет Клозе остается невероятно опасным и результативным форвардом, и его любовь к игре вызывает восхищение.

Гол Мирослава здорово упростил немцам задачу, дальний удар Крооса окончательно утихомирил соперника, атаковавшего скорее по инерции и в надежде забить мяч престижа. Но гости с Алабой во главе не сумели распечатать ворота другого игрока «Баварии», а вот третий человек из Мюнхена отличился в знакомом городе. Томас Мюллер, если продолжит в том же духе, когда-то станет человеком, который побьет рекорд самого Клозе, хотя для этого ему придется еще поиграть лет девять. А пока двадцатитрехлетний нападающий забил очередной мяч, подтвердив собственное умение не выключаться из игры – занес мяч в пустые ворота на последних минутах. Германия довела дело до разгрома, провела чистенький матч с высоким процентом основных показателей, и явно была нацелена на то, чтобы не позволять любви к игровой свободе огорчить Нойера. Бундестим в порядке, ведь не будем забывать, что те же испанцы в товарищеских матчах позволяли себе проигрывать крупно и разгромно, но на официальные игры выходят только ради побед. Немцы стараются не отставать, старушка Европа готовит своих лидеров к непростому выезду в Южную Америку.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт