Статьи
 

Следование догмам

06.10.2013, 22:00

"Рубин" ушел на небольшие каникулы в отличном настроении: казанцы без проблем добыли три очка в домашнем матче с "Анжи". "Соккер.ру" увидел до неприличия уверенную встречу в исполнении хозяев и несуразное выступление махачкалинцев, что уже не удивляет.

В Лиге Европы у «Рубина» дела идут прекрасно, чего не скажешь о чемпионате России, где казанцы в четырех последних матчах набрали всего 2 очка из 12-ти возможных. Перед паузой на игры национальных сборных команде Бердыева нужен был правильный импульс в виде победы над «Анжи», чтобы и турнирное положение поправить, и хорошее настроение на время перерыва обеспечить. Особенных иллюзий относительно перспектив махачкалинцев в Казани не было изначально, и все-таки теплилась надежда увидеть сопротивление, по примеру того, что оказал «Терек» «Спартаку» в Екатеринбурге.

Но команда Гаджиева в очередной раз показала свою совершенную неготовность к внятному противодействию соперникам, отличающимся классом и дисциплиной. О тяжелом положении махачкалинцев и Гаджи Муслимовича, вынужденного строить новую команду на пепелище былой роскоши, сказано немало, а нелишне еще будет упомянуть о том, что этот «Анжи» расплачивается за грехи прежнего. Звездная компания успела насолить многим соперникам по лиге, поэтому сегодняшний «Анжи» оказывается в незавидной и редкой роли аутсайдера, на которого настраиваются, как на лидера. Прибавляем сюда психологическую обстановку в коллективе, усугубленную серией без побед, кроме того, не каждый футболист из нынешнего состава наделен необходимой мотивацией, и Ласина Траоре – самый яркий пример.

Зато хандра ивуарийского форварда позволяет проявлять себя Соломатину, у которого ни в одной другой команде РПЛ не было бы на сегодняшний день столько доверия и игровой практики. На Павла была сделана ставка и в Казани, но целесообразность ведения боевых действий при помощи контратак отпала очень скоро – с ранним голом Вакасо. Мубарака нужно отмечать отдельно, ведь в лице ганца «Рубин» может заполучить утерянный давно и, казалось, безвозвратно – с уходом «Чори» Домингеса, элемент неожиданности в атаке. Вакасо оказывался и справа, и слева, угрожал из центральной зоны, причем пользовался раздвинутыми горизонтами своего влияния с пользой для команды, ведь к голу присовокупил результативную передачу. В чем-то Мубарак еще сыроват, но предлагаю присмотреться к этому парню – вполне вероятно, в ближайшее время разговоры о его чудесном прогрессе под руководством Бердыева станут будничной темой.

Но сегодня нужно говорить обо всей команде, за действиями которой Курбан Бекиевич наблюдал из освобожденной комментаторской кабины, ведь дисквалификация продолжается. Полагаю, с точки зрения циничной борьбы за результат опытный наставник был крайне доволен, но как профессионалу, любящему решать головоломки, ему было скучно. Быстро забив, казанцы по привычке отдали инициативу, и «Анжи» эту наживку с радостью проглотил, что привело к образованию свободных зон и новым моментам у ворот Михаила Кержакова. Рязанцев свой шанс реализовал, но были и другие угрозы, счет мог стать крупным. «Рубин» выглядел солидно и являлся безраздельным хозяином положения, и если бы не уважение к священной футбольной непредсказуемости, можно было сказать, что второй тайм обещал стать всего лишь занятной формальностью.

«Рубин» полностью контролировал ход матча, даже когда в определенные отрезки давал «Анжи» немного порезвиться, причем не было даже предпосылок к тому, что гости продолжают борьбу за результат, хотя нельзя сказать, что они остановились или бросили играть. Команда Бердыева просто была сильнее во всех компонентах, играя даже не на максимуме своих возможностей, а для полной уверенности казанцы организовали третье взятие ворот, Мухаметшин забил после атаки по центру. Последние 25 минут превратились для хозяев в мучительное ожидание финального свистка, «Рубин» скучал настолько, что сначала разрешил «Анжи» отличиться голом, которые обычно называют «престижными», но только чтобы ответить на него парочкой точных ударов, один из которых с пенальти. Маловато престижа в поражении со счетом 1:5, выбираться со дна турнирной таблицы с такой игрой будет неимоверно сложно, зато «Рубин» получил столь необходимый глоток свежего воздуха в РПЛ.


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт