Статьи
 

Чужая территория

04.10.2013, 15:00
"Соккер.ру" не видит ничего удивительного в поражении аутсайдера РПЛ от одного из лидеров АПЛ, но отдельные детали матча между "Анжи" и "Тоттенхэмом" заставляют почувствовать дополнительное разочарование, которое накладывается на то, к чему готовилось большинство.

Виноватых в поражении махачкалинского «Анжи» от лондонского «Тоттенхэма» искать бесполезно, ведь не бывает виноватых в заранее объяснимых и, в определенной степени, будничных событиях. Это как обвинить человека в том, что он идет на работу и возвращается с нее домой. Другое дело, что грозный соперник убрал команду Гаджиева с дороги, практически не напрягаясь, и вот это уже разочаровывает намного сильнее. Мало того, что Виллаш-Боаш позволил себе несколько довольно дерзких и рискованных экспериментов с составом, так его подопечные еще и решили исход противостояния фактически за каких-то пять-семь минут, а в футбол на высоких оборотах играли чуть более получаса в сумме. Повторюсь – на высоких, не на предельных! Полурезервом.

Да, здорово, когда у тебя в этом самом полурезевре оказываются исполнители уровня Дефо, Шадли и Ламелы с Кирикешем, но это скорее очередной плюс португальскому тренеру гостей, сумевшему удачно использовать ранее не используемую модель и схему игры, а не отговорка для российского наставника хозяев, который своими кадрами распорядился не так умело. Все мы крепки задним умом, как говорится, но разве, рассчитывая на положительный результат, ты оставляешь в запасе заведомо более сильных исполнителей? Ещенко и Траоре вышли в начале второго тайма и каждый из этой пары показал, что: а) пребывает в прекрасной форме б) способен сделать игру команды намного острее и осмысленнее. Да, у Гаджиева были опасения по поводу здоровья игроков, недавно оправившихся от повреждений, но разве это не прямая задача и мастерство тренера – определять степень готовности своих подопечных? Разве благородный риск – не то, что доктор прописал в тяжелых ситуациях? Особенно перед такими вот «афишными» матчами.

Об «афишах» отдельный разговор, потому как вопрос о том, зачем на стадион «Сатурн» пришли отдельные личности, появился еще в первом тайме и не покидает до сих пор. Очумевшие от увиденного и услышанного на трибунах игроки, тренеры, болельщики и, что самое обидное – журналисты из Англии, приедут домой и расскажут всему миру о том, какое позорище они наблюдали в Раменском. Зрители, которые по идее должны были поддержать команду из своей страны, вместо этого начали заниматься совершенно противоположной направленности деятельностью, выкрикивая в адрес игроков «Анжи» и болельщиков из Махачкалы совершенно недопустимые вещи. А там и до потасовки дело едва не дошло.

Я не буду говорить о межнациональных конфликтах и разнице в менталитетах – меня интересует лишь футбольная и болельщицкая составляющая. А она такова: люди, проехавшие две тысячи километров от дома (не все, но такие были), чтобы поддержать свою команду, и которым, по причине чрезмерной осторожности Платини и Ко, уже второй год не удается увидеть любимую команду в еврокубках на родной земле, заслуживают другого к себе отношения. По-болельщицки другого. Хотя тех, кто кричал и провоцировал, болельщиками могут назвать лишь они сами, в очередном приступе идиотизма. Кстати, английские журналисты свои очерки о поведении народа на трибунах обязательно сопроводят чем-то вроде «… и эта страна будет скоро проводить чемпионат мира». Классный же мы себе имидж создаем в футбольном мире. Вкупе с блуждающим по безграничной стране в поисках стадиона чемпионом России наша футбольная кухня с западной стороны (хотя посмеиваются уже и на востоке, наверняка) смотрится жутко «солидно».

Не думаю, что дурацкая выходка на трибунах стала причиной того, что «Анжи» проиграл «Тоттенхэму». Но родных, по-настоящему теплых и поддерживающих в тяжелую минуту трибун в этот холодный вечер четверга команде из Махачкалы, играющей домашний матч в Раменском, явно не хватало. «Шпоры» вовсе не чувствовали себя в гостях – это уж точно. Раменское не стало территорией «Анжи» даже на каких-то полтора часа. А когда один из твоих немногочисленных козырей в виде дополнительного, 12-го игрока, становится понятием чисто эфемерным и даже наоборот – превращается в то, что тебе мешает, шансы на успех тают, как снег. Хотя во втором тайме игроки «Анжи» и пытались постоять за честь российского коэффициента, да вот только с реализацией моментов у команды Гаджиева, в отличие от соперника, сложилось не так здорово.

Можно сказать, что махачкалинцы своей игрой во второй половине подарили болельщикам веру в светлое будущее, а можно сказать, что это «Тоттенхэм» подарил оппоненту возможность подарить веру. Вот только вряд ли Гаджи Муслимовичу и его подопечным стоит ждать подарков в ближайших матчах. «Рубин» и «Спартак» вряд ли добровольно помогут поправить турнирное положение в РПЛ. А разговоры о максимуме очков в спаренных матчах ЛЕ против «Тромсе» — мало того, что не имеют под собою конкретной почвы из аргументов, но еще и напоминают пир во время чумы на фоне всего происходящего с клубом и командой сейчас. «Анжи» не пройдет далеко в еврокубках в этом сезоне. Это так же ясно и очевидно, как и то, что вчера махачкалинцы не имели особых шансов против «Тоттенхэма». Так может уже и не распыляться особо на эту ЛЕ, несмотря на все громкие разговоры про заботу о российском коэффициенте? Тем более что самим махачкалинцам, похоже, нескоро придется воспользоваться еврокубковой квотой России, а набирать очки во благо тех, кто препарирует тебя с трибун стадиона во время матча против зарубежного соперника – удовольствие ниже среднего.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт