Статьи
 

Свой человек

04.09.2013, 13:30
Демикелис вряд ли станет основным в «Манчестер Сити», но этот переход может принести пользу, ведь приехал хорошо знакомый тренеру защитнику, который поможет и на поле, и за его пределами. «Соккер.ру» оценивает последний летний трансфер «горожан».

Летом «Манчестер Сити» купил пятерых игроков, причем за всех платили щедро, и трое из четырех призваны усилить атаку – Навас, Негредо и Йоветич. Фернандиньо когда-то тоже играл ближе к чужим воротам, но сейчас его рассматривают в качестве более универсального игрока с оборонительным опытом. В любом случае, среди впечатляющей четверки не было ни одного центрального защитника. Тогда как в списке продаж значится Коло Туре, подписавший соглашение с «Ливерпулем». Значит, в заявке у Пеллегрини оставалось одно место под оборонца, причем лучше центрального, ведь на флангах есть Сабалета, Клиши, Коларов и Ричардс. В центре тоже можно перебирать, ведь тут тебе и Лескотт, и не так давно лучший защитник АПЛ Венсан Компании, и молодой серб Насташич. В запасе маячит Дедрик Боята, но вряд ли этого бельгийца уместно сравнивать с кем-то из вышеперечисленных людей. Нужен был четвертый, и не случайно так настоятельно пробовали купить Пепе, с которым Пеллегрини был знаком по работе в «Реале».

Но не получилось, и чилийский тренер, наблюдая за матчами своей команды в первых турах чемпионата, и потеряв Компани из-за травмы в первом же туре, вынужден был выпускать в центре обороны полузащитника Хави Гарсию. И хотя старательного испанца за такие подвиги Дель Боске сейчас даже в сборную позвал, возвращения Венсана ждут с нетерпением. Говорят, под конец сентября растяжение в паху не будет беспокоить Компани, то есть еще до первого матча против ЦСКА бельгиец вернется в основу. Там ведь и дерби с «Манчестер Юнайтед», и игра с «Баварией» в Лиге Чемпионов – сложный график, Пеллегрини нужны люди, на которых он мог бы положиться. Причем защитник был нужен именно на замену, а не под основу. Такой, чтобы верил тренеру, понимал, что на него рассчитывают, как на игрока обоймы.

Конечно же, Мануэль позвал Мартина, которого старательно списывают со счетов. Футбольный мирок странен втройне, когда речь идет о возрасте. Тридцать два года Демикелису, в повседневной жизни людей его лет могут
считать баламутами без опыта и знаний, зато с амбициями. Так зачем отнимать право на амбиции у аргентинского защитника? У аргентинцев не так много выдающихся центральных защитников, но тамошний рынок щедрый, и конкуренцию надо еще выиграть. Раз именно Демикелиса заприметили скауты требовательной «Баварии» много лет тому назад, значит, что-то в нем было. Семь лет в Мюнхене не каждый игрок продержится, даже с учетом, что Мартин был скорее игроком заявки, нежели ключевым исполнителем. Разница существенная, но при этом Анатолий Тимощук заслужил трофеи не меньше, чем его партнеры, так и Демикелис – он играл, где приказывали, в том числе в центре полузащиты, при этом трудно вспомнить, когда Мартин жаловался.

Пришло и его время, выходил в основе, и хотя каждый из нас без труда вспомнит, как Демикелиса обыгрывали, от него убегали, или он допускал какую-то ошибку в обороне, Пеллегрини в данном вопросе более авторитетный оценщик возможностей защитника. Мануэль доверяет Демикелису, поскольку они уже дважды работали вместе – в «Ривер Плейте» и в «Малаге». Для аргентинца переход в «Манчестер Сити» открывает возможность поиграть еще и в Англии. Увлекательно быть частью богатой команды, как было в Мюнхене, кроме того, годы позволяют не горячиться, если в основе окажутся другие люди. Но пока Компани травмирован, а Насташич не убедил, что он намного сильнее Демикелиса здесь и сейчас – у всех примерно равные шансы стать напарником для капитана после его возвращения в строй. Заодно Мартин стал любимым игроком менеджеров мадридского «Атлетико», ведь аргентинец перешел в команду Симеоне в статусе свободного агента лишь пару месяцев назад, после окончания контракта с «Малагой», а тут такое роскошное предложение – четыре миллиона фунтов заработали на ровном месте.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт