Статьи
 

Пётр валлийский

04.09.2013, 12:00
Одемвингие признался, что лучший контракт в своей жизни подписал в прошлом году, когда вступил в брак с Сарой Фэллон. В последний день трансферного окна знакомый форвард сделал очередной шаг в карьере, перебравшись в «Кардифф Сити». «Соккер.ру» напоминает о Петре.

После зимней истории с несостоявшимся переходом Одемвингие в «Куинз Парк Рейнджерс» стало понятно, что долгого и плодотворного
сотрудничества с ВБА у нигерийского форварда уже не будет. На самом деле, даже несколько удивило, что Питер вынужден был прыгать в полуоткрытую форточку, хотя времени было навалом, можно было трудоустроиться, чтобы провести предсезонку вместе с новой командой. Почему так вышло? Гипотез много – возможно, Стивен Кларк рассчитывал, что между игроком и клубом вновь установится любовь и взаимопонимание, быть может, «Вест Бромвич» подобным образом воспитывал строптивого футболиста, а то и элементарно – ждал лучшего предложения, не слишком заботясь о судьбе Одемвингие, на которого у «дроздов» была затаена обида.

Лично мне ближе последний вариант, и хотя очевидно, что Стивен Кларк больше не рассчитывал на Питера, соблюдение формальностей требовало от нападающего терпения: сначала покупки – потом вольная игроку, который априори выглядел инородным телом в составе. ВБА, испытывающий
колоссальные проблемы по части атакующих действий – ноль голов в стартовых трех турах, «на флажке» подписал Виктора Аничебе из «Эвертона» и Стефана Сессеньона из «Сандерленда», причем трансфер последнего стал рекордным для клуба. Тут на радостях и Одемвингие решили отпустить в «Кардифф Сити» за сумму, близкую к трем миллионам евро.

И если проблемы потирающего руки Стива Кларка, внедрение им новичков в состав и методы подъема «дроздов» со дна – тема для отдельного разговора, то о новой команде Питера несколько слов сказать следует. Во-первых, «Кардифф» усилился мощнее остальных новичков высшего света, да и вообще – потратил больше многих в АПЛ. Чего стоят только приобретения Стивена Колкера у «Тоттенхэма» и особенно Гари Меделя у «Севильи». Это пока еще молчим об Андреасе Корнелиусе – перспективном и результативном датском нападающем, который стоил немалых денег и еще обязательно о себе заявит. Во-вторых, старт «ласточек» в сезоне доказал, что речь идет о команде с понятным стилем и непреклонным характером – победа над «Манчестер Сити» стала главной сенсацией первых трех туров АПЛ.

Собственно, далеко не факт, что «Вест Бромвич» окажется выше «Кардиффа» в таблице после завершения чемпионата, и хотя новичкам будет непросто, именно по этой причине – они только выбрались из Чемпионшипа, не вижу пропасти в амбициях между прежним клубом Питера и новым. Но какую же роль нашему знакомцу готовит Малки МакКей? Не секрет, что Одемвингие может сыграть на любой позиции в атаке, и этот универсализм «ласточкам» пригодится. Правда, вряд ли Питеру стоит рассчитывать на место в центре нападения, ведь Фрейзер Кэмпбелл и Андреас Корнелиус должны справляться сами, так что смотрим на фланги «Кардиффа». Справа выходит многоопытный Крейг Беллами, которому 34 года и у которого масса различных травм за плечами. В каждом из трех стартовых матчей валлийца меняли, так что Одемвингие, который на пару лет младше, сможет претендовать на эту позицию.

А вот сдвинуть тезку Уиттингема с места левого вингера будет гораздо сложнее, в Кардиффе любят своего капитана, в этом сезоне Питер может перешагнуть за отметку в 400 официальных матчей за «Сити». Возможен вариант с
использованием Одемвингие в оттяжке от ударного форварда, но МакКей пока доволен трудолюбивым корейцем Ким Бо-Киунгом, который играет атакующего хавбека, да и появление нигерийца на этой позиции повлечет за собой заметные концептуальные изменения в игровой схеме. Так что возвращаемся к тому, с чего начали – наиболее реально навязать борьбу Беллами и захватить правый фланг, чтобы радовать тестя, который, по признанию Питера, болеет за «Кардифф Сити». Что ж, с появлением в составе «ласточек» знакомого персонажа, говорящего по-русски, наблюдать за не самым раскрученным британским клубом будет интересней. Помните, как нигериец заиграл в Англии после «Локомотива», обновив свою мотивацию? Возможно, переезд в столицу Уэльса произведет на форварда похожий эффект, и Петя вновь заставит о себе говорить в восторженных тонах.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт