Статьи
 

Не в добрый час

03.10.2013, 17:30
Еще год назад встреча «Анжи» и «Тоттенхэма» вызывала бы у поклонников махачкалинского клуба чувство волнительной веры в победу. Сейчас же волнение осталось, а вот веры заметно поубавилось. «Соккер.ру» понимает причины опасений – соперник выглядит на голову сильнее.

Пока «Анжи» безуспешно бьется в попытках одержать свою первую победу в рамках РПЛ, деля последнюю строчку турнирной таблицы с «Тереком» после 11-ти туров, соперник махачкалинского клуба из Лондона здорово чувствует себя в тройке лучших коллективов Англии, демонстрируя уверенную игру и педантично собирая очки в копилку. Кто-то скажет, что подобное сравнение не показательно, когда дело касается Лиги Европы – турнира, на который сильные мира сего частенько настраиваются не лучшим образом. Может быть, и так, но в случае с «Тоттенхэмом» более близким к правде кажется серьезное отношение «шпор» к делу. Что подтверждается не только долгим турнирным путем команды Виллаш-Боаша в ЛЕ в прошлом сезоне, но и уверенным стартом в текущем розыгрыше. Любит Андре «младшую сестренку ЛЧ», много теплых воспоминаний у него связано с ней. Вот и не позволяет своим подопечным с прохладцей относиться ко второму по значимости клубному турниру Старого Света.

Конечно, ротацию состава в ЛЕ португалец приветствует, и, весьма вероятно, на поле стадиона «Сатурн» в Раменском в футболке «шпор» выйдут люди, которым по тем или иным причинам достается меньше игрового времени в АПЛ, чем лидерам команды. Но надеяться на то, что «Тоттенхэм» предстанет перед глазами зрителей в Подмосковье в том виде, в котором, к примеру, команду отправил в Казань Харри Реднапп пару лет назад, уже точно не стоит. И на это намекает не столько состав команды Виллаш-Боаша на домашний матч-открытие группового турнира против «Тромсе» (все же играли дома и перед родной публикой), сколько сочетание игроков, выбранное тренером на выездное противостояние с тбилисским «Динамо» в квалификации. В далекой Грузии, за трое суток до важнейшего поединка АПЛ против «Суонси», Виллаш-Боаш выпустил на поле 11 человек, из которых лишь четверо не сыграли в старте против «Челси», например. Да и то, один из них – Эриксен, по причине того, что еще банально не числился тогда в стане «шпор». Другими словами – в ЛЕ «Тоттенхэм» рассчитывает на максимальный результат и халтурить не собирается. 

Более того, даже если тренерский штаб гостей из Лондона все же решит дать передышку своим лидерам после напряженного матча против «Челси» и перед очередным туром АПЛ, в котором «шпорам» предстоит новое дерби с «Вест Хэмом», хорошей новостью для «Анжи» это станет лишь отчасти. Во-первых, по
той самой пресловутой причине мотивации, о которой часто упоминают в подобных случаях – игроки резерва сыграют с еще большим рвением, чтобы доказать тренеру свою готовность к выходам на поле на постоянной основе. Во-вторых, ближайшие резервисты «Тоттенхэма» если и уступают основе, то ненамного. О длине скамейки в клубе позаботились в межсезонье как следует. Разве Брэд Фридель плохой вратарь? Или Джермейн Дефо – слабенький нападающий? Не говоря уже о широком выборе у АВБ в средней линии, где исполнителей в период без травм хватает на два равноценных сочетания.

Двух игроков, впрочем, Андре точно придется заменить, если говорить о составе на матч против «Челси» – Ян Вертонген и Паулиньо даже в Москву не прилетели. У обоих, по словам португальца, нет никаких проблем со здоровьем – им просто была предоставлена небольшая передышка. Есть сомнения и по Кайлу Уокеру, плюс по-прежнему в лазарете троица Роуз, Капуэ и Леннон. Таким образом, весьма вероятен дебют в составе «шпор» румынского центрбека Влада Кирикеша, и его несыгранность с партнерами по линии может стать одним из
немногочисленных козырей «Анжи» в вечернем матче. Хотя, есть еще Юнес Кабуль, который уже играл в текущем розыгрыше ЛЕ, и, может быть, именно француза предпочтет выставить в старте Виллаш-Боаш, если захочет минимизировать риски. С другой стороны, когда-то же и румынского новичка надо проверять в деле, да и у Юнеса совсем недавно было микроповреждение. Замена Паулиньо, учитывая травму Капуэ, читается весьма отчетливо – это бразилец Сандро. В текущем сезоне опорник с запоминающейся улыбкой выходит на поле лишь на замену, но еще не так давно Сандро был человеком стартового состава, а потому надеяться на его слабое взаимопонимание с партнерами по команде не особо-то и приходится.

Очень любопытно будет посмотреть на то, выпустит ли АВБ с первых минут Эриксена и Сольдадо. У испанца есть достойные сменщики и, к слову, именно один из них – Джермейн Дефо, начинал в старте два последних матча «шпор» в текущей Лиге Европы. Что касается датчанина, то вопрос по нему актуален в свете набора игроком оптимальных физических кондиций. Во всех трех матчах, которые Кристиан провел в новом сезоне, он заметно сдавал под
конец матча и всегда заменялся. Так что логично, что этому исполнителю не нужен отдых – наоборот, неплохо было бы дополнительно нагрузить, чтобы «втянуть» в рабочий ритм. 

Как видим, соперник «Анжи», по тем или иным причинам, пойдет на эксперименты с составом в матче на стадионе «Сатурн». Но что эти изменения по сравнению с событиями, произошедшими в стане самих махачкалинцев не так давно, которые привели к тому, что весь текущий сезон «Анжи» — один большой и сложный эксперимент? Сможет ли Гаджи Гаджиев подготовить своих подопечных к противостоянию на равных с одной из самых уверенных в себе команд на старте текущего сезона? Будем надеяться на это, хотя в голове лучше держать заранее заготовленную мантру: соперник намного сильнее, и любой результат необходимо будет принять как должное.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт