Статьи
 

Два в одном

03.09.2013, 19:30
«Кубань» красиво завершила трансферную кампанию, приобретя известного игрока на позицию, нуждавшуюся в усилении. «Соккер.ру» встречает разнопланового Лоренсо Мелгарехо, который имеет все шансы стать важнейшим звеном в составе краснодарского клуба. 

Упомянув позицию, требовавшую усиления, подразумеваю, конечно, место левого защитника, где у «Кубани» в начале нового сезона заправляет Бугаев.
Роман растет вместе с командой, но не столь внушительными темпами, чтобы уже сейчас считать его игроком, сопоставимым по возможностям с коллегой Козловым с противоположной бровки. Во всяком случае, такой всесторонней обстоятельности в его действиях нет – чтобы и по прямым обязанностям отработать безупречно, и в атаку подключиться своевременно. Мне очень понравилось, как выступил Бугаев в обоих матчах против шотландского «Мазервелла», подходит для него британский стиль, физическая готовность, видно, замечательная – вот он и утюжил бровку взад-вперед. Но тактически более сложные задачи Роману даются уже не так легко, и если в единоборствах уступает редко, то когда мяч в ногах у атакующего игрока – велик шанс, что он просочится мимо защитника.

Впрочем, Бугаеву есть, куда расти, и выступления «Кубани» на два фронта не оставят его без игровой практики точно, но теперь появился интересный конкурент, с международным опытом, как верно подметил спортивный директор Доронченко. Мелгарехо играл в майском финале Лиги Европы, пройдя с «Бенфикой» весь путь до решающего матча еврокубка. Причем начинали «орлы» тогда в Лиге Чемпионов, и Лоренсо запомнился еще по матчам против «Спартака» в группе, правда, испытать его достойно – Эйденом МакГиди, тогда не удалось, так как ирландец был травмирован. Впрочем, рассмотреть Мелгарехо удалось и без этого – удивительно заметный игрок для левого защитника, и этому есть понятное объяснение.

Лоренсо пошел по пути многих крайних атакующих игроков, перевоспитанных в защитников. На родине он играл вингера, сезон 2011-2012, проведенный в аренде в знакомом теперь всем нам клубе «Пасуш де Феррейра», парагваец оттрубил на флангах нападения, и только последний год, в составе «орлов», был определен в оборону. На этом фоне могут возникнуть сомнения в правильности изначального посыла – а действительно ли он конкурент Бугаеву, а не Букуру, например? Думаю, логично изначально рассматривать Мелгарехо именно в качестве защитника, хотя бы исходя из того, что недостатка исполнителей на позициях инсайдов нет – Букур, Цораев, Буено, Уренья, Хубулов, Игнатьев. Людей достаточно, в то время как на два крыла обороны приходятся только Козлов, Бугаев и Жавнерчик.

Пожалуй, Мелгарехо вписывается именно в эту компанию, хотя не удивлюсь, если однажды Мунтяну попробует парагвайца в атаке, где тому явно нравится действовать. С другой стороны, универсализация футбола не мешает атаковать людям разных амплуа, а уж о том, как крайние защитники по ходу матчей превращаются в крайних форвардов безо всякого волшебства, сказано немало. Лоренсо как раз из породы Дани Алвешей, что неудивительно, раз его перевоспитали в оборонцы не так давно. Сугубо разрушительные действия не являются сильной стороной Мелгарехо, зато он быстрый, техничный и беззастенчиво добегает до лицевой линии на чужой половине поля. Понятно, что должен поменяться механизм подстраховки его зоны с помощью опорных полузащитников, но Мунтяну подрегулирует систему, ведь оно того стоит – «Кубань» получит фланговое разнообразие, еще один инструмент ведения наступательных действий.

Еще один вопрос, на который нужно ответить – возрастет ли давление лимита на «Кубань», если считать, что Мелгарехо усадит на скамейку Бугаева? В определенной степени – конечно, возрастет, с другой стороны, игра на два фронта предполагает ротацию, то есть – Роман будет играть в некоторых матчах чемпионата, да и вообще российских кадров у «желто-зеленых» хватает. Беленов, Козлов, Тлисов или Соснин в центре поля, Хубулов, Цораев, Игнатьев могут сыграть по обе руки от центрального форварда. Что касается Мелгарехо, то «Кубань» планирует получить не только моментальное усиление в его лице, но и рассчитывает на прогресс парагвайского парня, которому всего 23 года. Шесть миллионов евро – немалая сумма для аккуратного в финансовых вопросах краснодарского клуба, так что ждем от отдачи, соответствующей затратам.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт