Статьи
 

Отложенное усиление

31.08.2013, 23:30

«Спартак» подписал контракт с Таски. Немецкий защитник турецкого происхождения сможет укрепить оборону «красно-белых», но не сразу – у Сердара, как и у Сальваторе Боккетти, травма, поэтому «Соккер.ру» рассматривает ситуацию в длительной перспективе.

Как и говорил после трансфера Жоао Карлоса, трансфер бразильца не был последним пополнением в центр защиты «Спартака». С помощью экс-игрока «Анжи» заменили выбывшего из строя Боккетти, но в пару к Сальваторе человека искали давно. Говорят, переговоры со «Штутгартом» стартовали полтора месяца назад, а уже в начале августа клубы достигли принципиального соглашения о переходе Сердара. По всей видимости, в остальное время уговаривали самого футболиста и его представителей, ведь Таски признается, что решение покинуть родные швабские края было крайне непростым.

Сейчас у многих вызывает недоумение тот факт, что «Спартак» взял человека временно нетрудоспособного, хотя помощь защитной линии не помешает здесь и сейчас. Но, судя по всему, без этой травмы переход мог и вовсе не состояться. Таски повредил мениск в матче с «Майнцем», из-за чего случился конфликт с клубом: «Штутгарт» настаивал на оперативном вмешательстве, футболист хотел лечиться консервативными методами. А тут «Спартак» с заманчивым предложением и, наверняка, обещанием прислушаться к мнению Сердара относительно его же здоровья. Звезды так сошлись – и защитник оказался в Москве, хотя за последние пару лет интерес к нему был и у «Милана», и у «Арсенала» с «Тоттенхэмом», и даже у «Барселоны».

Переговоры в основном заканчивались нежеланием футболиста покидать Штутгарт, к которому он очень привязан, однако выбор в пользу Москвы при том, что относительно недавно были варианты в Лондоне и Милане, несколько настораживает. То ли «Спартак» настолько хорош в переговорах и, что особенно важно – угодил с ними в благополучный момент, то ли есть другое объяснение того, почему швабы расстались со своим капитаном. Если речь о названных двух миллионах евро компенсации – то взяли немцев не мешками с деньгами, а беспокоит то, что в «Штутгарте» определенно знают о здоровье Таски больше, чем в «Спартаке».

Сердар – игрок хорошего европейского уровня, когда его не беспокоят болячки, но он подвержен травмам,  правда, очень серьезные повреждения до сих пор миновали, не было такого, чтобы лечился годами. Об этом можно судить по статистике – за семь сезонов на высоком уровне Таски не опускался ниже отметки в тридцать матчей за сезон. Ну, а если мыслить позитивно и представлять себе игру немца лучших образцов, то связка Боккетти – Таски может стать именно тем апологетом надежности, которого в спартаковской защите не было годами. Сердар представляет собой тип элегантного защитника, сказал бы, что его стиль ближе к итальянскому, чем к немецкому, что актуально в свете национальности напарника.

Тактически обучен идеально, с выбором позиции проблем нет, как и с самоотверженностью – в стыки идет до конца, ноги никогда не убирает, что зачастую и гарантирует недели, проведенные в лазарете. Правда, скоростные характеристики не слишком впечатляющие, а ведь спартаковские защитники нередко вынуждены соревноваться в забегах с вражескими форвардами – издержки игрового стиля. Впрочем, разве в Бундеслиге перед Таски не ставили сложных задач? Должен компенсировать нехватку скорости за счет других сильных качеств. В общем, чисто «по параметрам» — игрок солидный, безусловное усиление, но как будет со здоровьем и мотивацией вдали от родного Штутгарта – посмотрим.

Но вот Павел Погребняк признается, что некоторым выражениям из русского языка Таски уже научен, лишь бы знал, где и когда их можно применять, чтобы не попасть в щекотливое положение. Кроме того, будет, о чем поговорить с Кураньи в каком-нибудь уютном московском ресторане, ведь и тот, и другой отдали немало лет жизни Штутгарту. А болельщики «Спартака», наверное, хотят закрыть глаза и проснуться в день, когда все футболисты восстановятся и будут готовы выйти на поле. Интересно будет посмотреть на «красно-белых» с Боккетти, Таски и Ромуло. Но пока они Валерию Карпину не помощники, а задачу выиграть трофей с него никто не снимал. «Спартак» подбирает интересный состав к своему долгожданному новоселью, вот только фирменным знаком этого клуба стало состояние, где прошлое и будущее зачастую намного оптимистичнее и радостнее, чем конкретный сегодняшний день. 

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт