Статьи

Эпично

31.08.2013, 02:00

Впервые за пятнадцать лет Суперкубок УЕФА был разыгран не в Монако, впервые в истории этим трофеем завладел немецкий клуб. "Соккер.ру" увидел в пражском матче дуэль Гвардиолы и Моуриньо, пылающие глаза их подопечных и увлекательный футбольный сюжет.

После понедельничного матча «Челси» на «Олд Траффорд» были опасения относительно зрелищности противостояния за Суперкубок УЕФА. У Жозе Моуриньо перестройка на этапе сооружения опорных конструкций, до отделочных работ, а, соответственно, и футбольных изяществ, пока дело не дошло. Другими словами, лондонцы действуют четко, грамотно, прагматично, но пока не возводят свою игру в степени превосходства, максимально упрощая ее. Собственно, это уже футбол Моуриньо, но пока без блестящих пуленепробиваемых наростов. Рабочая и функционирующая бета-версия, которой только предстоит пройти круги тестовых испытаний для определения истинного потенциала и мощи.

Впрочем, у «Баварии» ситуация схожая, только если Моуриньо уже имеет четкие лекала для внедрения своих идей на практике, то Гвардиола в Мюнхене замахивается на очередную футбольную революцию, на что-то меньшее Пеп, кажется, не согласится. Правда, до сих пор неочевидно: движется ли стильный тренер к какой-то давно намеченной цели, или он пытается балансировать между закрепленным за ним каталонским футболом и «Баварией» имени Юппа Хайнкеса из прошлого сезона. Как вы понимаете, ни то, ни другое в понимании Хосепа копировать негоже – иначе требовательные немцы попытку не засчитают. Он пришел в такую команду, с которой необходимо не только побеждать – и так всё выиграно, нужно еще и удивить всех вокруг.

Пока действительно получается нечто среднее: вертикальных фаз в игре «Баварии» стало больше, но при этом Гвардиола заставляет своих подопечных действовать очень быстро. Очевидно, что пока мюнхенская игра представляет собой лоскутное одеяло. Есть новые интересные нюансы, к примеру, видно, как Пеп стремится создавать численное преимущество на локальных участках поля за счет сложных перемещений, крайние защитники подключаются к атакам не всегда хрестоматийно по бровке, случаются и забеги в середину. Много всего можно заметить, и факт – наблюдать за «Баварией» интересно в каждой фазе игры, но вот эффективности и железной логики всему этому явно недостает, что и доказал «Челси» в первом тайме суперкубковой баталии.

Лондонцам удалось быстро открыть счет за счет блестящей контратаки, которую завершил Торрес. Фернандо ведь дважды не надо упрашивать, чтобы он забил в каком-нибудь финале. Отметим, что на сей раз Жозе не стал отказываться от чистых форвардов, как в другом большом матче – против МЮ. Провалилась экспериментальная опорная зона «Баварии», где без Швайнштайгера и Хави Мартинеса непросто ожидать слаженности и надежности. Лам и Кроос действовали очень высоко, часто оказывались отрезанными, когда «Челси» ловко выбирался из-под прессинга, что «синим» периодически удавалось. Стиль Моуриньо во всей красе, он с годами и командами не меняется, хотя лично для меня образчиком этого почерка до сих пор остается давний матч «Челси» и «Барселоны» на «Стэмфорд Бридж», когда лондонцы выиграли 4:2, а Роналдиньо сотворил шедевр.

Но сейчас не об этом, а о попытках «Баварии» отыграться. Понятно, что у немцев было территориальное преимущество, проценты владения мячом росли, но как проявляла себя передняя линия? Не хватает готовых командных решений, которых было с запасом при Хайнкесе, сейчас же многое зиждется на импровизации и быстрых розыгрышах накоротке, а широкие мазки не в чести, что ведет к потере разнообразия. К примеру, в первом тайме акцент баварских атак был очевидно смещен на левый край, где зверствовал новоявленный лучший игрок прошедшего сезона. Удары Рибери несли в себе угрозу, но не более того, хотя количество попыток Франка говорит не в пользу защитников «Челси», ведь если французу давать шанс за шансом, то рано или поздно он попадет.

Рибери сравнял счет в самом начале второго тайма, и хотя концептуальных изменений в игре мюнхенцев не произошло, Гвардиола точно зарядил агрессией в перерыве. Это все-таки не терпеливая «тики-така», для нового стиля Пепа праведная спортивная злость и горящие глаза необходимы. У «Челси» даже контригра потерялась, нажим был серьезным, но Моуриньо не предпринимал никаких попыток внести коррективы при помощи замен. Это уже что-то из репертуара Бердыева, а Гвардиола, тем временем, добавил в центр Мартинеса и отодвинул Лама на привычную позицию. Расчет соперников не менялся: «Бавария» стремилась реализовать преимущество, обретающее все более внушительные формы, а «Челси» ждал своего шанса.

И «синие» едва не отличились после грубой ошибки Данте, при этом их действия в обороне оставались уверенными – Петр Чех оставался почти без работы по специализации, что снова заставило отмечать понятные отличия между эффектностью и эффективностью. Это о действиях мюнхенцев, конечно. А «Челси», который многие острословы вновь назовут «автобусом», при том, что играли англичане вторым номером, опережал соперников по опасным моментам, и в этом деле команде Жозе очень помогали стандарты. Бешеный темп, диктуемый «Баварией», не мог держаться вечно, ближе к окончанию основного времени скорости стали падать, а риск совершить ошибку – напротив, возрастал.

В качестве доказательства – удаление Рамиреса. На горизонте отчетливо замаячил овер-тайм в неравных составах, и хотя так же говорили в концовках финальных матчей ЛЧ и ЛЕ, в которых «Челси» и «Бавария» завоевывали путевки в Прагу, на сей раз обошлось без позднего гола в основное время. Зато с ранним в дополнительное! Причем отличились не мюнхенцы со своим численным большинством. Удивительным образом забил Эден Азар – бельгиец принял мяч на фланге и пробежался вдоль ворот до ударной позиции. Почетный караул из защитников держался на почтительном расстоянии, а Нойер не справился с не самым сложным выстрелом. Лучшего сценария для огненного завершения этого противостояния и не придумаешь.

«Бавария», конечно, вжала соперников в штрафную, заставляя тех обороняться не только умением, но и самоотверженностью. Дошло дело и до Чеха, да еще как дошло! Петр совершил парочку отчаянных сэйвов, концовка матча была мировая: мюнхенцы «висели» на чужих воротах, Нойер играл в районе центрального круга, а Моуриньо заводил болельщиков. Это был лучший Суперкубок УЕФА из тех, что довелось видеть. Был он таковым и на 120-й минуте, а уж когда Хави Мартинес сравнял счет в компенсированное к дополнительному время, стало ясно, что мы стали свидетелями поединка, который будут помнить долго. К числу развлечений добавилась серия пенальти, которая должна была просто определить имя команды, которой достанется почетный трофей. И приз отправляется в Мюнхен, так как безупречную череду ударов на десятой попытке прервал Лукаку. «Бавария» обыграла «Челси», но в соперничестве Гвардиолы и Моуриньо – ничья, каждый был хорош по-своему.