Статьи
 

Теперь — из Махачкалы

31.08.2013, 13:30

Московский «Анжи» — прошлое, настоящее – «Анжи» из Махачкалы, хотя отголосок в виде Лиги Европы напоминает болельщикам о былых амбициях. «Соккер.ру» собирает воедино попытки Гаджиева и клуба в кратчайшие сроки набрать новый боеспособный состав.

Первое, чего делать точно не стоит – давать какие-то однозначные прогнозы насчет результатов сезона. Полноценного состава нет, откуда возьмутся результаты? Сегодня «Анжи» сыграет против «Терека», у которого тоже полно проблем, и очень интересно, кто окажется сильнее по игре, ведь Гаджиев на протяжении доброго месяца еще сможет говорить о кардинальных кадровых изменениях в качестве главной причины всех неудач, и будет прав. Габулов — Логашов, Жоао Карлос, Самба, Жирков – Диарра, Денисов – Буссуфа, Кокорин, Виллиан – Это’О. Без труда, даже перечислив не всех, собирается полноценный основной состав из тех, кто уже официально ушел из клуба. Это вообще уникальный случай – потеряли полтора десятка звезд и до конца периода заявок рискуют потерять еще парочку видных игроков, взамен получив добротных, но в основном необстрелянных ребят.

Думаю, уже нет смысла говорить об ушедших, лучше рассуждать о тех, кто может остаться или пришел за последние недели. Бурмистров не был ключевым игроком «Амкара», поэтому Черчесов отпустил его из аренды обратно в Махачкалу, Сердерова из «Урала» тоже вернули, подписали свободного агента Айоделе Аделейе, причем защитник так и не сыграл за «Кубань». Куда важнее, что получили трех игроков «Крыльев Советов» - Григалава и Ангбва помогут в обороне, а Максимов, если Жусилей до конца лета переедет в Италию, может стать ключевой фигурой вместе с Ахмедовым в центре поля, ведь Илья рвался на повышение, и хотя в «Рубин» не перешел, в Лиге Европы должен играть. И этими трансферами не ограничиваются — не только Ангбва вернулся в знакомый клуб, но и Помазан с Агаларовым, который неплохо начал сезон в составе «Ростова», а раньше проиграл борьбу на правом краю конкурентам в Махачкале.

Самую же мощную порцию новичков получили от дружелюбных динамовцев в аренду в Махачкалу едут Епуряну, Гатагов, Соболев и Соломатин, причем только к одному есть постоянные вопросы по стабильности, а вот Епуряну и молодые воспитанники москвичей пригодятся, ведь они точно выигрывают от такого перехода. Вместо скамейки получают возможность игровой практики и заодно шанс побегать в Лиге Европы, чего даже в составе «Динамо» добиться бы в этом году не смогли. Молодых футболистов москвичи планируют вернуть, обкатав в матче с любопытными международными соперниками, так что выгодно всем. Вообще, получаем абсолютно новый состав «Анжи», еще и норвежского гражданина с российской кровью Вадима Демидова зацепили – более десятка новичков должны еще выйти на один уровень и сыграться, а это дело не одного месяца.

Тем более нужно будет отрываться на выступления в Лиге Европы. Против «Анжи» сыграет «Тоттенхэм» — в Москве удивим звезд, а вот «Шериф» и «Тромсе» — два крепких соперника, которых нельзя недооценивать и которые на данный  момент сильнее махачкалинцев. Будь «Анжи» в старом составе – можно было бы думать о выходе в плей-офф, а теперь скорее надо набрать хоть какие-то очки в общую копилку. Вот если так, как на духу, учитывая недавнюю работу Гаджиева и оценивая текущие возможности нового состава, поставил бы на место во второй восьмерке, хотя и в верхней ее части. Кого «Анжи» сможет вытеснить, если до весны еще будут искать свою игру? Тем более у многих новичков нет опыта выступлений на двух фронтах, то есть еще и проблема усталости станет актуальной. В Лиге Европы тоже надо доказывать себе и руководству, что новый курс не зароет клуб в ФНЛ — нужно помнить, что на данный момент идут в зоне вылета. Не приходится требовать излишеств, ведь работы впереди много – надо создавать новую команду фактически с нуля.

| Автор: Багров Вадим Фото: fc-anji.ru
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт