Статьи
 

Скупой платит дважды

29.09.2013, 19:30

"Соккер.ру" следит за подготовкой российских представителей в еврокубках. "Кубань" после домашней победы над "Тереком" отправилась в Нижний Новгород, где встретила достойное сопротивление "Волги".

На неделе «Кубань» расправилась с тем же «Тереком», который победил вчера ЦСКА, и вряд ли стоит строить теории о слабости команды Мунтяну, хотя можно провести параллель с теми же многострадальными армейцами – свежести краснодарцам порой показательно не хватает, невзирая на желание тренера привить коллективу любовь к двум матчам на неделе. В четверг им принимать в Краснодаре «Валенсию», раздираемую внутренними противоречиями, и важно было сыграть так, как подобает фавориту в игре с добротным, опытным, но середняком чемпионата. Не получилось, но скорее из-за силы хозяев.

«Волга» занимают нишу между пятеркой команд, которым придется бороться за выживание в ближайшее время, и десяткой лидеров, если быть точнее – нижегородцы должны быть в компании «Амкара» и «Ростова», хотя эти коллективы перевыполнили план на старте сезона. Подопечные Калитвинцева наоборот потеряли очки в матчах, где претендовали на успех по игре, но чем четче работают в обороне – тем проще развивать успех у чужих ворот. Проиграв «Томи» на выезде, хотелось приобрести хотя бы один пункт дома, и неудивительно, что хозяева предложили плотный футбол – после стартового натиска «Кубани» в первом тайме был отрезок равенства и даже небольшого преимущества «Волги».

Есть случаи, когда идет игра без ворота, а здесь всё наоборот – шел матч штрафных площадок, то есть центр поля проходили быстренько, а уже перед вратарскими владениями видели плотную стенку из соперников. Насыщенность бросалась в глаза, ведь были эпизоды, когда на небольшом участке поля находилось по девять человек. Брали числом и до перерыва слишком сильно прижимались к воротам, не случайно со скамеек слышались подсказки о выходе и встрече соперников выше. «Кубани» не дали развязать ноги атакующим футболистам, поначалу явно провисал правый фланг, почему-то сборник Козлов скромно сыграл.

Вообще, если суммировать все шансы, то получаем именно минимальную победу «Волги», хотя и Беленов мог раньше пропустить, и Парейко, но обоим хватило опыта для грамотных действий в решающих эпизодах. Не хватало, пожалуй, лишь хлестких и точных ударов, зачем-то искали пас в окружении оппонентов, и защитники успевали накрывать выстрелы. Критически настроенный зритель назовет такой подход суетливым, более мягкий отыщет старательность в отборе, ведь не было грубости, а единоборства имели место быть. Как и удары, пускай не самые сильные, как и контратаки, правда, ни одну из них «Кубань» не смогла реализовать, хотя именно команда Мунтяну после перерыва отдала инициативу и, такое ощущение, берегла силы. Паники не было, нервов тоже, значит, сознательно подсели, правда, рисковали результатом – пропустили ведь в итоге от Ковальчика, и удивили беззубостью в атаке – могли лучше цепляться за мяч, никто не запрещал наносить больше дальних ударов.

Хотя тут же можно отдать должное парням Калитвинцева – толково сыграли, зрителей не разочаровали наполнением осеннего матча. Резюмируя, хочется отметить четверку защитников «Волги» — линию очень хорошо держали, грамотно действовали от начала до конца, и в целом нижегородцев – понравились намного сильнее, чем гости, агрессивнее были, больше хотели победить, а краснодарцы довольствовались малым, ведь даже на последних минутах не рисковали, за что и поплатились. Пожалуй, правильным будет похвалить вратарей, отметить капитана «Волги» Каряку и задать Мунтяну вопрос об амбициях перед «Валенсией». Если хотели сохранить атакующий задор, получилось – недосказанности в игре краснодарцев хватало, с них причитается. А «Волга» молодцом — и по качеству, и по результату. Наращивали преимущество и выжали победу.  


Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт