Статьи
 

С верой в будущее

28.09.2013, 23:30
В Санкт-Петербурге победил сильнейший, но проигравшего не назвать слабым. Спаллетти доволен, а Карпин понимает, чего не хватило "Спартаку", чтобы избежать поражения на "Петровском". "Соккер.ру" выводит формулу понравившегося матча.

Что случилось, думаю, все видели, а если не смотрели, им не сильно важно, что в дальнейшем будет с «Зенитом» и «Спартаком». Лидеры чемпионата устроили перестрелку, в размашистой дуэли победил более искушенный соперник с запасом патронов. Карпин согласился, что его команде не хватило сил и, делая поправку на повторяемость, напомнил о травмах. Отмечаем выходы на замены Кариоки и Яковлева, но важно понимать, что Павел появился уже после того, как сломать игру не представлялось возможным. И по запасу сил тоже понятная ремарка, ведь один знающий болельщик «Спартака» еще до матча побаивался, что «Зенит» лучше отдохнул в последнем туре, поскольку быстрее разобрался с результатом, провел масштабную ротацию, а вот «красно-белые» играли с «Краснодаром» и даром победу не получили.

Впрочем, это ведь уже объяснения, которые не отменяют качество игры «Зенита» — лидер сделал всё четко, и хотя привычно ошибались в обороне, только второй гол можно отнести в разряд «отменяемых», Чельстрем просто хорошо выстрелил. Ведь если анализировать игру до семидесятой минуты, то «Спартак» персонально почему-то выделялся сильнее. Невзирая на определенные ошибки, многие сыграли симпатично, ведь даже центральные защитники команды, пропустившей четырежды, не заслужили огульную критику – Макеев и Жоао Карлос неплохо смотрелись, не говоря о фланговых. И Халк, и Данни забили, но всю игру не давили на своих опекунов, и «Зениту» пришлось поиграть в позиционной атаке вдали от ворот Песьякова.

Так что «Спартаку» запасных ресурсов не хватило, а остальное всё было. И удар держали, и двигались, и пропускали как-то даже нетипично – оборона занимала правильные позиции, разве четвертый гол пустили, загуляв в атаке. Но ведь задача была благородной – отыгрываться пошли, гол Шатова ведь не мог стать последним в такой яркой перестрелке. Что отдельно приятно – не было никаких спорных эпизодов, ведь даже маленький офсайд Кержакова сейчас не может быть темой для споров – «Зенит» выиграл, а судьи не мешали ни одним, ни другим. Игра об игре, хотя предлагаю точкой отсчета брать не сегодня, а завтра. Например, взяв за основу наполнение матча, можно попытаться посмотреть в будущее соперников.

Во-первых, «Зенит» не имеет права сбавлять, ведь впереди у Спаллетти «Аустрия» — объективно не самая грозная сила, хоть и мотивированная команда, а дальше «Томь» и ЦСКА, хоть и злые, но объективно проблемные. Помните, как «Зенит» удачно играл осенью в позапрошлом году? Возможно, в этот раз повторят, ведь со «Спартаком» еще и Широкова не было, а Роман может одним пасом перевернуть любой матч. И пусть к Витселю привычные претензии, появился Шатов, который не наигрался, что очень видно. И Аршавин не наигрался, пусть ему роль джокера больше подходит, ведь чем свежее – тем интереснее. Так что ширина скамейки уже сейчас позволяет предположить, что до зимы у «Зенита» самые высокие шансы остаться первым, невзирая на непростой путь в Лиге Чемпионов. Объяснение простое – пошла игра, как в старые времена.

А что ждет «Спартак»? Думаю, стоит навязывать взрослую борьбу ЦСКА в борьбе за место в Лиге Чемпионов и не забывать о «Локомотиве». Таковы ближайшие реальные перспективы, хотя загадывать, когда говоришь о команде Карпина, не стоит. С одной стороны, армейцы откровенно потерялись, грех не использовать момент, с другой – если бы матч против «Зенита» закончился вничью, вряд ли бы питерцы говорили, что соперник не заслужил маленький успех. Или большую удачу, если помнить статистику питерцев в последних матчах. После поражения от «Атлетико» трижды подряд забивают по четыре гола, а против такого эффективного лома нет приема, пусть и количество пропущенных Лодыгиным мячей растет – с нуля до двух. Но это мелочи, главное, что в РПЛ минимум три солидных команды, готовых показывать чемпионский футбол. А может быть больше, то есть матчи такого же высокого качества, как в Санкт-Петербурге, нас ждут в немалом количестве.

| Автор: Горин Станислав Фото: fc-zenit.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт