Статьи
 

Столкновение

27.09.2013, 23:30
Лучшего момента, чтобы сыграли между собой «Зенит» и «Спартак», наверное, и быть не может – обе команды в отличном настроении, после побед и быстро соображают. «Соккер.ру» интересуется: чем закончится противостояние, каковы варианты и преграды?

У питерцев бывают проблемы с мотивацией, но в субботу вялый настрой исключен. Ждем матч тура не только по вывеске, «Зенит» и «Спартак» по делу возглавляют турнирную таблицу и по качеству игры находятся в числе лидеров. После плохого матча в Перми спартаковцы собрались, к дерби подошли с пониманием – могут взять лидерство, а теперь едут в Санкт-Петербург с той же мотивацией, что и перед ЦСКА. Побеждай и будешь первым! Вот только разве не «Зенит» выиграл четырежды подряд, забив двенадцать голов и пропустив лишь дважды? Конечно, в этой серии был «Локомотив» и три команды, которые побаивались зенитовцев или не имели шансов на успех изначально, но ведь «Спартак» тоже, кроме ЦСКА, играл против тех, кого должен был свергать. Особенно с учетом, что преимущественно играл дома.

Кстати, о месте проведения встречи. Чтобы проследить характер противостояния «Зенита» и «Спартак» в этих составах со знакомыми моделями игры, которые вот уже пару лет существенно не меняются, нужно смотреть на игры в Санкт-Петербурге, ведь «Зенит» дома опаснее в сложной игре.Со счетом 5:0 на «Петровском» проиграл Унаи Эмери, а вот последняя победа как раз на счету Валерия Карпина – 2:3. Волевой успех, пусть и редкий для этого
противостояния. В двенадцати последних встречах «красно-белые» победили дважды, тогда как «Зенит» был сильнее шесть раз. И пусть тут же вспомнят о статистике с ЦСКА, здесь история немного другая. Во-первых, питерцы и москвичи – похожие команды со смежным пониманием красивой игры. Тот же молниеносный переход в атаку, тот же высокий прессинг в лучших матчах, вспомните хотя бы, как пропускали на днях «Крылья Советов» и «Краснодар».

По привычке многие эксперты повторят о нестабильности «Спартака», но правильнее говорить о повторяющихся сценариях, которые роднят команду Карпина с командой Спаллетти. Даже тренеры не в состоянии исправить матч, если у команд не задалось, но они же спокойно реагируют на яркие победы, ведь понимают низкую цену мимолетного успеха. Не важно, сколько голов «Зенит» и «Спартак» забили в последнее время, важно, что обе команды умеют чудить в обороне, то есть размен ударами и достаточно открытый футбол если не ожидается, то приветствуется. Похожие, ведь любят подключать фланговых защитников к атаке, причем работают оба фланга, то есть можно хвалить за
смелость, обожают проходить центр поля быстренько, подолгу обороняться не любят.

Жаль, что не будет Косты, но у и «Зенита» своя потеря – не будет Широкова. Лишь тот, у кого короткая память, считает лучшим ассистентом команды не Романа или Данни, а Аршавина. Хотя Андрей полезен и уместен, в отличие от того же Быстрова, которому в одной зоне с Халком тесновато становится. Сам бразилец не лучшим образом играет роль центрального нападающего, так что не исключен выход Кержакова с первых минут. Впрочем, как и Витселя, как и Шатова, хотя Олега даже после дубля в ворота «Крыльев Советов» наставник не хвалил, а пожурил – нет определенности в опорной зоне у «Зенита», и очень интересно посмотреть, сможет ли Глушаков навязать им реальную борьбу. Приятно, что выбор у тренеров неплохой, славно, что нет большого количества травмированных или новых неожиданных повреждений. Основные связки наиграны, слабые места определены – «Зенит» готов, как и «Спартак».

Учитывая привычку собираться на сильного соперника у одних и некую нервозность в подобных матчах у других, можно даже предположить, что дебют встречи не будет иметь определяющего значения, то есть будет шанс исправить первую ошибку. Обе команды прекрасно умеют входить в игру после перерыва – у Карпина это своеобразный ритуал с разговором в перерыве и появлением нового «Спартака», а Спаллетти нечем крыть статистику – восемь раз из последних восьми забивали после перерыва. С одной стороны, это указывает на умение правильно распределять силы, с другой – можно отметить, что современному «Спартаку» ближе теория о важности быстрого гола, чем «Зениту», вместе с тем, москвичи не всегда реализуют созданные в дебютах матчей моменты. Зато в последнее время очень дорожат контролем мяча, чего даже у «Зенита» нет, хотя у питерцев есть запоминающиеся переходы в атаку.

Не согласен, что без очного матча можно уверенно отделить «Зенит» от «Спартака» и назвать фаворита. И те, и другие атакуют, и те, и другие ставят в оборону людей, которые могут привезти гол, неплохие российские вратари – часть системы, как и толковые легионеры впереди. Наверное, «Зенит» становится не таким российским, но от этого не проигрывает, ведь в этом сезоне у питерцев меньше проблем, чем в прошлом, и настроение улучшилось. Такой же вывод по «Спартаку» — спокойнее анализируют осечки, могут сыграть в пролетарском стиле, если нужно, давненько нет явного обожествления одного человека, не считая тренера, держат удар и не допускают откровенно глупых ошибок в обороне. Спаллетти и Карпин могут быть довольными проделанной недавно работой, а болельщики будут довольными лишь в случае мощного и зрелищного футбола. Понятно, что так и хочется поставить на большое количество голов, но не прогнозы греют прохладным осенним вечером, а понимание, что такой матч трудно испортить. Надеемся, того же мнения арбитр Егоров и его помощники.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт